Pull to refresh

Comments 26

Да тот, кто делал КДПВ — большой любитель советской мультипликации, однако!
Статья скорее является подтверждением предыдущих исследований. Особенно исследование зависимости объема потребляемой пищи и активности митохондрий.
Увеличение времени между приёмами пищи и ограничение калорий продлевает жизнь


Остаётся ли при этом жизнь такой же насыщенной, как при нормальном питании, вот в чём вопрос.
Если результатом голодовки является просто общее замедление всех процессов в организме, то ничего ни удивительного, ни хорошего в этом нет.
С точки зрения эволюции нужно оценивать репродуктивный успех особей, а не их продолжительность жизни. Думается, что голодающие мыши вообще не способны нормально приносить потомство…

С точки зрения личности точка зрения эволюции, тем более чисто биологической, до звезды. Смысл в том, чтобы дотянуть до более радикальных прорывов, когда уже "репродуктивный успех особей" будет оцениваться колонизацией каких-нибудь отдаленных звездных систем через хз сколько лет.

С точки зрения эволюции нужно оценивать репродуктивный успех особей, а не их продолжительность жизни.

Формально это верно.
Но подозреваю, что исследователи от старения не мышей собрались спасать.
А к людям подход уже совсем другой.

Кстати говоря, и фраза из статьи лучше отразит суть, будучи сформулированной так:
Согласно единичному исследованию, увеличение времени между приёмами пищи и ограничение калорий продлевает жизнь лабораторных мышей примерно на 20%, данные об активности внутри групп и репродуктивной эффективности не приводятся.


Кстати, да. Мужчины-кастраты имели большую продолжительности жизни, чем обычные люди. Стерилизация до наступления полового созревания действительно может увеличить продолжительность жизни.

Читал, кстати, какую-то статью, тоже с экспериментами на мышах и урезанным питанием. Там было так: если мышь посадить на голодный паёк с рождения, она проживёт дольше, но половое созревание не наступит, если же после полового созревания — увеличения продолжительности жизни не будет.

Может потому что мужчины-кастраты были особой кастой приближенной к чему-то, что как правило нужно было хранить, вроде гаремов. Соответственно и уровень жизни у них был выше чем у остальных мужчин.

20 лет одиночества и депрессии. :(
И ещё вопрос: допустимо ли проводить аналогию между человеком и мышью?
Во-первых, у человека, по сравнению с другими животными, обмен веществ ниже в несколько раз. Во-вторых, чтобы у человека хоть сколько-то существенно замедлился базовый обмен, нужно голодать на уровне узников концлагерей. Человек скорее умрёт от голода и болезней.
Если бы аналогия была бы недопустима, развитие медицины остановилось бы и откатилось на сотню лет назад. Работает конечно не всё и не всегда так, как нам нужно, но мышь такое же млекопитающее, как мы с вами. То что убивает мышь, и нас убивает. И наоборот, весьма часто то, что продляет жизнь мышам, на людях, как показывают исследования, тоже хорошо срабатывает. По голоданию есть множество исследований, в том числе тех самых узников концлагерей. Ну и кроме мышей ограничение калорийности питания также успешно проверяли на обезьянах.
Вы правы, увы. Ограничение калорий увеличивает жизнь мух в 10 раз, мышей в лучшем случае в 1,5 — 2 раза, у близких к нам приматов — не более пары процентов. В общем, нужны иные пути — регенеративная медицина и биоинеженерия.
UFO just landed and posted this here
В предыдущих исследованиях не увеличивали время между приемами пищи, а «заставляли организм думать» что диффицит есть, используя для этого периодическое голодание, раз в несколько дней сильно занижали ккалорийность.
Не припомню чтоб гастроэнтеролог что то говорил про время приема. Желудочный сок вырабатывается в процессе еды, а не по расписанию. Можно питаться меньшее количество раз в день, главное соблюдать суточную ккалорийность и соотношение макронутриентов и всего остального. Другое дело что это не всем комфортно, комфортнее когда сахар в крови не скачет и потому подпитывать себя в течении дня.
Не припомню чтоб гастроэнтеролог что то говорил про время приема.
Говорят (правда у меня язва уже а не гастрит, но при гастрите вроде говорили тоже самое). «Разбить приемы пищи на 5-6 раз» Получается, сделать так, что бы желудок был почти постоянно немного заполнен пищей.
UFO just landed and posted this here
Да нет там в исследованиях прям такого голодания прям уж. А к 40 гастрит может появляться на фоне других проблем — повышенной кислотности и т.д. Да и никто не говорит что прям вобще не есть, есть просто объемы меньше. Суммарная ккалорийность. Можно заменять одни продукты на другие такого же объема но менее ккалорийные, и чувство сытости будет. Главное баланс по макронутриентам и бжу. А количество приемов пищи, тут делим суточную ккалорийность так, чтоб не возникало чувство голода. Будет голод, т.е. некомфортно так питаться, будут срывы. У Олега Тёрна на эту тему была нелпохая работа («Пятнашки» кажется называлась). Про объемы пищи, как делить. Есть просто красивая методичка, а есть именно с объяснениями по бжу и что откуда взялось.
Думаю, они заранее понимали, что это замедлит процессы организма, на этом и решили сделать исследование. Мало того, таких исследований просто вагон, может, просто скопировали. Еще можно снизить температуру тела, тоже замедлив процессы. Дело в том, что в природе, или в жизни, нужно прикладывать училия, чтобы выжить понизь еще температуру тела, голодай, тогда точно «выживешь». Деньги за работу собрали, а такие нюансы просто умолчали.
В общем, как всегда: громкое заявление, а прогресса ноль.
Морили голодом мышей в 2018?? Но вроде же в начале 2000х на крысах это уже было (правда у крыс почти в 2 раза отличалось разница в возрасте). Потом такой же опыт ставили в 2014 на приматах. Вот тут, еще 2 года назад видел. Интересно что тут нового.
( с привязкой ко времеми)

«Морили» голодом не совсем корректно, получается что здоровью больше вредит избыточное питание.
Тут добавили еще вариант с непрерывным доступом к пище. Но в старом именно урезали суточную ккалорийность на 40%, а это достаточно существенно. Хотя да, соглашусь, что «морили» все же слишком громкое слово.
Лучше получать удовольствие от жизни чем постоянно чувствовать голод и прожить на 2 года (или сколько там) больше.
Самое страшное в этой фразе это то кто её произносит — наркоман, пьяница, помешанный человек на плотских утехах. И получается что они все правы.
Насчёт алкоголя объяснение простое: алкоголь не является причиной Деменции. Много пьют те, кто легко поддаётся алкогольной зависимости. Совсем не пьют в основном те, кто легко поддаётся алкогольной зависимости, но не хотят скатиться в алкоголизм. Те, кто не пьют принципиально — просто статистический шум, так как про них не известно склонны они к алкоголизму или нет.
Sign up to leave a comment.

Articles