Pull to refresh

Comments 18

Похоже кибер-сквотеры давно уже это провернули. Реальные слова остались только в разных экзотических зонах и в .ua (нужно свидетельство о регистрации предприятия, что не так просто в промышленных масштабах).
Ну я не регистрировать предлагаю, а просто составить, чтобы им могли пользоваться те, кому это интересно.
Например в английском языке еще много слов не освоенных в зоне .RU

Яркий тому пример — общепринятое обозначение оцифрованной без потерь музыки: loseless — домен в зоне .RU свободен.
Первыми ползователями этого сервиса будут кибер-сквотеры. Они состявят и зарегистрируют. Много составят и много зарегистриуют. Так, что данный сервис целиком и полностью будет вести на их зарегистрированные домены.

То, что loseless свободен, думаю теперь вопрос пар дней. :-) Если не пары часов. :-)))
Так уж получилось что www.lossless.ru это мой сайт :) И когда покупал домен, то опечаточный loseless посчитал ненужным :)
во первых, скорее всего, завтра уже будет занято, во вторых — это просто не словарное слово, такие еще реально находить.

Попробуйте поискать по словарю 100-200 слов подряд, скорее всего все они будут заняты. Я когда-то проверял — 50 слов подряд было занято, дальше надоело.

Если попробуете — отпишитесь, пожалуйста, достаточно интересно.
В качестве шутки :)
Единственная возможность сделать по-настоящему доброе дело — это зарегистрировать их все самому и продавать потом по номиналу. Только денег много надо, причем не только на саму регистрацию, но и на накладные расходы (штат операторов, плюс расходы на бухгалтерское оформление, плюс перевод доменов на другое лицо в зоне RU тоже официальных писем требует, и т. д.).
Да, согласен, так и есть — но здесь смысл отсутствует, потому что для этого надо быть меценатом :)
Но такая штука вполне под силу какому-нибудь крупному игроку. Кстати, если уж тратить деньги, не обязательно регистрировать домены у кого-то, можно завести своего регистратора, а тогда домены будут обходиться на порядок дешевле. В общем, поле для фантазии есть :)
Да, причем вложения можно посчитать, когда будет известно количество объектов для регистрации.

Насколько я знаю, известная подобной деятельностью компания LEGATO — выкупила порядка 15 000 трех-символьных доменов. Думаю что в этом случае будет меньше.
На самом деле идея не такая уж безумная. Дело в том, что продавать домены конечному пользователю в зоне RU можно не менее, чем за $19 (это вроде как по нынешним правилам). Регистратора делать дорого и хлопотно, но достаточно просто стать реселлером одного из существующих регистраторов и получить цену около $5 за домен.

Далее: пишем софт (он должен быть достаточно продвинутым), который
1. Отберет по формальным признакам слова из словаря русского языка (только существительные глаголы и прилагательные в общеупотребимых формах, плюс, возможно, еще какие-то признаки)
2. Проверит их на доступность домена для регистрации
3. Сопоставит не занятые слова с частотностью слов в Рунете, причем можно разным тематикам придать разный вес (например, «Бизнес-тематика» — 5, а «Наука» — 2).
4. Сопоставит их с частотностью запросов в поисковиках (данные можно взять из Google Adsense и Yandex.Direct).
5. Составит рейтинг слов по этим показателям и отберет лучшие, скажем, 10 000

Далее регистрируем и делаем сайт-справочник. Плюс к этому, на зарегистрированных доменах можно поставить парковочную страницу с рекламой, какой-то траффик там быть просто обязан. Продаем домены по номиналу — $19.

Т. е. затраты примерно такие:
$10 000 — софт
$5 000 — сайт
$50 000 — регистрация доменов
$25 000 — персонал на первый год работы (3-4 оператора на дому)

Итого $90 000. Окупится или нет, надо считать :)
а что помешает киберсквотерам купить у вас сайты по номиналу и продать задорого?
К примеру тот же .UA, как возможный вариант решения такой проблемы.
Вариант как в UA, мое мнение, слишком жесткий. Но какие-то ограничения надо будет придумать. Например, продавать только пользователям Хабра с кармой выше 20 :)
Свидетельства о регистрации предприятия не нужно, необходимо свидетельство о регистрации торгового знака (марки), а владельцем знака может быть и физическое лицо.

Правила регистрации в зоне .ua: hostmaster.net.ua/policy/?Policy_UA_rus-w
Имхо, любой сервис найдет своего пользователя. Только одна идея может привлечь миллионы юзеров, а другая пару человек. Но попробовать, имхо, стоит. Задача вроде несложная, а добавит дополнительную строчку к вашему портфолио :) Да и опыт какой-никакой.
UFO just landed and posted this here
В .com шансы близки к нулю (если мы говорим о вменяемых и не сильно длинных названиях).
Единственный шанс не сойти с ума при переборе — искать среди только что освободившихся.
Sign up to leave a comment.

Articles