Pull to refresh

Павел Дуров запустит блокчейн-платформу Telegram уже этой осенью

Reading time3 min
Views24K


Сегодня стало известно о судьбе проекта Telegram Open Network (TON), анонсированного Павлом Дуровым в этом году. О ходе разработки компания Telegram рассказала в специальной рассылке в начале сентября. Подлинность информации подтвердили два инвестора, которые получили рассылку, о чем рассказали «Ведомости».

Стоит напомнить, что TON — блокчейн-платформа, над созданием которой работает команда Telegram. Инвесторы предоставили около $1,7 млрд, причем процесс инвестирования был закрытым, средства принимали не у всех. Тем счастливчикам, деньги которых были приняты, обещали, что TON сможет обрабатывать транзакции в своей сети быстрее, чем Bitcoin и Ethereum. Скорость работы последних вызывает нарекание со стороны пользователей и адептов блокчейн-технологии.

Дуров рассказывал, что TON сможет обрабатывать транзакции со скоростью, равной скорости работы сетей Visa и Mastercard (около 50-70 тысяч в секунду). У биткоина и «эфира» скорость обработки транзакций составляет 7 и 15 операций в секунду.

Основной валютой TON является собственные криптомонеты, которые получили название Gram. Также разработчики заявили о создании интегрированного с приложениями Telegram кошелька, который должен стать наиболее популярным в мире.

В сентябре команда Павла Дурова сообщала, что уже завершила работу над большей частью криптических компонентов, которые нужны для запуска тестовой версии TON. Все остальное дорабатывается сейчас и будет запущено позже этой осенью.

Сам процесс разработки разделен на три этапа. Самый первый — этап разработки TON Virtual Machine (TVM) — компонента блокчейна, который необходим для осуществления работы smart-контрактов. Он практически готов — примерно на 95% и полностью протестирован. Вполне возможно, что при интеграции этого компонента со всей остальной системой будут введены небольшие изменения.

По мнению экспертов, именно то, что система готова на 95%, вызывает наибольшие вопросы у инвесторов — дело в том, что команда Telegram ранее не работала над виртуальными машинами. При этом в White Paper обо всем этом говорится не слишком детально, важные детали часто упускаются. Вполне может быть, что инфраструктура TON проще, чем у того же Ethereum. Если это действительно так, то упрощение снижает функциональность приложений.

Второй этап — создание протоколов, которые необходимы для функционирования самой инфраструктуры TON. В целом, это компонент блокчейна, который нужен для передачи запросов и распространения новых блоков сети. Именно от этих протоколов и будет зависеть скорость обработки транзакций инфраструктурой TON.

Третий этап — блокчейн TON, это механизмы создания новых блоков и их валидация среди всех участников сети. Все процессы базируются на TVM и сети TON. Поскольку разработка первых двух частей завершена, то сейчас ведется активная работа над реализацией задач третьего этапа. К сожалению, сейчас софт для подтверждения новых блоков готов всего на 10%, а разработка инструментария для smart-контрактов — на 50%.

Специалисты считают, что команда Telegram проделала очень большую работу, но процесс создания самого блокчейна системы находится лишь в самом начале. Он такой продолжительный, поскольку разработчики Telegram решили не использовать готовые решения, вместо этого они пишут все с нуля. С одной стороны это хорошо, поскольку TON будет лишен проблем, которые характерны для большинства современных блокчейн-проектов, которые построены на инфраструктуре того же Ethereum. С другой стороны, после завершения проекта команда может столкнуться с непредвиденными проблемами индивидуального характера и проблемами с масштабируемостью сети.

«Ведомости» приводят слова не назвавшего себя специалиста, который осведомлен о подробностях разработки TON. Он считает, что уже готовая часть системы представляет собой полностью новый способ обмена данными, практически полностью децентрализованный. Это основа, а надстройка — сам блокчейн, который «поставят на платформу», после чего TON можно будет использовать в полном объеме в соответствии с изначальной идеей.

Аудитория мессенджера в настоящее время составляет около 150 миллионов человек, а к январю 2022 года может достичь 1 млрд. Поэтому и криптовалюта GRAM, да и сам проект TON могут быстро стать популярными, во всяком случае, так считают представители нового проекта.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 44: ↑35 and ↓9+26
Comments40

Articles