Pull to refresh

Comments 6

Вот это да, целый живой архитектор предприятия на хабре.
А у меня к Вам есть следующие вопросы:
1.1 Почему модель BIAN Вы называет «референсной моделью»? Поясню. В тех открытых материалах, которые указали Вы и доступны на сайте BIAN, нет никаких конечных моделей какого-либо домена. Всё что я вижу это архитектурный фреймворк, который выдвигает предположение и методику, по которой всю деятельность банка можно представить независимыми сервисными доменами. И предлагается сервисный ландшафт из этих доменов. Если зайти в репозиторий BIAN, то там можно увидеть так называемые спецификации доменов, которые настолько верхнеуровневые, скудные и настолько технические, что показывать их представителям бизнеса я бы не решился.
Разве это «референсная модель»? Это даже не референсная архитектура, это какой-то фреймворк с набором шаблонов. Где на сайте BIAN говорится что BIAN model это референсная модель?
1.2 Почему нет иерархии представлений (как уровни в eTOM)?
2.1 На рисунке 1. «Принципы и методы проектирования» указано: «Вся бизнес-деятельность может быть представлена в виде обмена услугами (сервис-операциями) между сервисными доменами». Вопрос: Вы действительно считаете, что посредством сервисов можно представить управление предприятием, в данном случае банком?
2.2 В пункте «Экскурсия по стандарту» вашей статьи Вы рассматриваете бизнес-домен «Business Direction» это по как раз «Управление». Там есть сервисный домен «Непрерывное планирование». Вопрос: Как с помощью сервисов организовать непрерывное планирование?
3 В статье есть такое предложение:
В совокупности руководства в деталях раскрывают подход стандарта BIAN для внедрения базовой модели ИТ-инфраструктуры, создаваемой по стандартам сервис-ориентированной архитектуры (SOA).

Про какой именно стандарт SOA Вы говорите?
Добрый день.
Спасибо за проявленный интерес к статье.
1.1 Да, все верно, подход BIAN предлагает архитектурный фреймворк с методикой покрытия всей деятельности финансового предприятия в виде независимых сервисных доменов и сервисных операций для организации взаимодействия между ними, + ландшафт сервисов. А так же руководств по применению модели.
Ответ на ваш вопрос содержится в самом определении референтной модели.
Референтная модель — концептуальная модель, формализующая рекомендованные практики ведения бизнеса в определенной области.
(определение взяла здесь).
Моделью является карта сервисов «BIAN Service Landscape»
С опорой на карту сервисов можно и нужно строить коммуникации с бизнесом. Самым высокоуровневым подходом будет выделение на карте тех сервисных доменов, которые в организации реализованы, плохо реализованы, или могут быть взяты на вооружение для дальнейшего развития (как пример). Так же в руководстве "BIAN How-to Guide – DESIGN PRINCIPLES TECHNIQUES V6.0" приводятся другие примеры работы с моделью.
Вы пишите: «нет никаких конечных моделей какого-либо домена» — не очень понимаю, какую именно модель домена Вы ожидаете увидеть. Возможно, рисунок 6 из данной статьи при внимательном рассмотрении Вас удовлетворит.
Так же хочу обратить внимание, что модель является концептуальной. Она не предлагает готовых технических решений. Она задает единый подход. К примеру, реляционная модель данных в свое время позволила решить вопросы с организацией хранения данных без указания того, как должны реализовываться указанные в ней «правила».
1.2 Данный вопрос скорее стоит адресовать разработчикам модели. Но возьму на себя смелость дать ответ за них. eTOM — это карта процессов, это референтная процессная модель, в то время как BIAN — это референтная сервисная (функциональная) модель. Разные типы моделей, разные виды представлений.
2.1 Да, я разделяю мнение разработчиков BIAN.
2.2 Согласно BIAN «непрерывное планирование» осуществляется через паттерн «управление» с наличием артефакта — «плана управления». + ряд сервисных операций. Так же фреймворк представляет Wireframe-ы, пользовательские сценарии, «вспомогательные» диаграммы (в фреймворке, например, BIAN_ISO20022->Helper Diagrams->Management Processes). Хотя стоит отметить, что и не для всех доменов есть доп.структуры. Но модель продолжают развивать.
В чем именно вести проектную деятельность, модель не скажет, но какие минимальные функции у внедряемого/используемого инструмента должны быть, она укажет.
3. Поддерживаемые подходы SOA детально описаны в BIAN How-to Guide – APPLYING THE BIAN STANDARD V6.0 на 12 странице (и далее).
1.1 …не очень понимаю, какую именно модель домена Вы ожидаете увидеть. Возможно, рисунок 6 из данной статьи при внимательном рассмотрении Вас удовлетворит.

Не удовлетворит. Это сервисный домен «Бизнес-архитектура» из бизнес-домена «Управление бизнесом», все что я вижу тут и в репозитории это метамодель с описанием типовых CRUD операций над объектом «Спецификация архитектуры» + функции для отчета по архитектуре. Так можно сделать для любой абстрактной вещи в вакууме: CRUD + Report.
Как организовать нормальную работу над архитектурой? Как же многоуровневостью архитектуры по подразделениям? Как согласовывается архитектора? Кто исполнитель? Где другие сервисные операции? Где работа с архитектурным репозиторием, бизнес-доменами, ABB, SBB?
К примеру, реляционная модель данных в свое время позволила решить вопросы с организацией хранения данных без указания того, как должны реализовываться указанные в ней «правила».

Реляционная модель тут не причем, это чисто математическая модель (реляционная алгебра), она замкнута – все операции в ней прописаны. В случае с BIAN вопрос не «Как?», а «Что?». И пока я вижу, «что» пусто.
2.2 Согласно BIAN «непрерывное планирование» осуществляется через паттерн «управление» с наличием артефакта — «плана управления». + ряд сервисных операций.

Такой же тощий как сервисный домен «Бизнес-архитектура». Вообще, я считаю, что тот, кто писал этот домен, слабо представляет планирование в крупной организации.
3. Поддерживаемые подходы SOA детально описаны в BIAN How-to Guide – APPLYING THE BIAN STANDARD V6.0 на 12 странице (и далее).

Там говориться про Open Group, видимо, имеется виду Open Group SOA-RA, в котором есть процессный слой. Так что из Вашего ответа что:
BIAN — это референтная сервисная (функциональная) модель.

Которая соответствует стандартам, следует что модель BIAN может условно «покрыть» только сервисный слой SOA-RA. Остальные нерешенные проблемы на откуп банку. А те схемы, что есть в документах BIAN, с компоновкой сервисов – это типичный шаблон «Хореография сервисов», который имеет свои проблемы сложности и не оптимальности.
все что я вижу тут и в репозитории это метамодель с описанием типовых CRUD операций над объектом «Спецификация архитектуры» + функции для отчета по архитектуре.

Да, данный домен не самый заполненный. По-моему мнению, разработчики BIAN больше уделяют внимание доменам, приносящим добавленную стоимость организации, с «каркасами» в BIAN-> Wireframes, а не на процесс управления. При этом стоит понимать, что домены могут переиспользоваться в разных процессах из разных бизнес-направлений. К примеру, домен Document Services (Business Support-> Document Management and Archive) будет переиспользован из других бизнес-направлений, как показано на диаграмме последовательности бизнес-сценария (BIAN-> Wireframes-> Semantic API -> 1st Order Iteractions ->Document Services Invocation — Request Document Verification <>). Whireframes и сценарии значительно расширяют стандарт.
Как организовать нормальную работу над архитектурой? Как же многоуровневостью архитектуры по подразделениям? Как согласовывается архитектора? Кто исполнитель? Где другие сервисные операции? Где работа с архитектурным репозиторием, бизнес-доменами, ABB, SBB?

Для ответов на данные вопросы, могу предложить обратиться к методологии TOGAF в сочетании с BIAN. При таком подходе домен будет раскрыт полностью. И это не противоречит BIAN. Если что-то Вы находите недостаточно описанным, можно сочетать его с другими методологиями/стандартами.
Также сама архитектура BIAN раскладывается на уровни:

Возможно, приведенное представление будет Вам интересно в ваших стремлениях разложения по уровням представлений архитектуры.
Реляционная модель тут не причем, это чисто математическая модель (реляционная алгебра), она замкнута – все операции в ней прописаны.

Согласна, некорректно выразилась: «Концептуальная ER-модель, реализующая реляционную модель».

По остальным вашим комментариям я не отвечаю, т.к. считаю, что это ваша точка зрения, и она имеет право на существование.
Прочитал статью сегодня второй раз, (вчера в первый).
Эту штуку имхо можно было (наверно) продать надцать лет назад.
А сейчас… слабо представляю себе CEO, который бы поизучал подобные схемы и такой: «о-о-о, да у нас формирование стратегии провисло», или «о-о-о, да у нас оценка продуктов и услуг на боку».

Да и в целом, имхо, подход:
Применение международного стандарта BIAN позволит «оголить слабые места» в архитектуре всего предприятия

переворачивает с ног на голову.
Имхо, слабые места известны, и дальше начинается история по устранению слабых мест с… (тут какие-то ограничения). И если эта история масштабна и растянута по времени, и затрагивает разные уровни предприятия, то тут уже и появляется потребность в формальном описании задействованных в истории артефактов, действующих и будущих. Т.е. не схема выявляет слабые места, а согласно схеме движемся вперед для устранения слабых мест.
Добрый день.
Спасибо за ваше мнение.
По моему собственному опыту, то, что бывает очевидно мне, не всегда может быть очевидно другим людям. И наоборот.
И опыт же показывает, что, к сожалению, даже такое очевидное утверждение, что «в организации следует планировать, вести проектную деятельность» не всегда бывает очевидно на уровне управления. И привнесение этой мысли с опорой на стандарт может быть принято куда менее болезненно, нежели если это будет исходить только от одного из сотрудников.
Sign up to leave a comment.

Articles