Pull to refresh

Comments 44

Интересна плашка от НЛО про противоречивые чувства. По-моему, им просто неоткуда взяться, штука классная.

Возможно скрипт зацепился за слово


игру-паззл на политической карте мира
UFO just landed and posted this here
По-моему, им просто неоткуда взяться

Все правильно плашку поставили. Тонкий намек на Крым, который у автора российский, потому как автор из России. Дальше не буду, НЛО...

Я имею СВОЕ четкое мнение по этому вопросу, но промолчу. Как бы я не ответил, отхвачу минусов в карму или буду забанен, тут все будет зависеть от того:


  1. Разделяет ли "НЛО" мою точку зрения (вряд ли);
  2. С какой ноги "НЛО" встало.
Не придирайтесь к спорным территориям. Абхазия тоже не совсем Грузинская, и т.п. Для текущей стадии проекта это не так важно, мне кажется. Можно просто отсылки дать на основе каких данных сформированы именно такие границы (может они и есть где-то уже).
Кстати, эту информацию, если есть, можно показывать в информационном блоке.
также в детстве играл в тетрис из стран (ещё под DOS), но название программы уже не припомню

Возможно Geografix?
Ну вот, вместо того, чтобы работать, я теперь сижу — играюсь в игрушку.
Респект.
Ох и тупит же на поздних стадиях, если элементов много. На полной карте мира (160 элементов) после 100 собранных двигать фигуры сплошное мучение, и чем дальше, тем хуже. А на 152 мой FF окончательно ушёл в себя, перестав реагировать на внешние раздражители, сожрав 1,5 Гб памяти и на 100% загрузив одно ядро. Пришлось прибить бедненького. Потом в других браузерах попробую.

там кнопка сверху есть, которая перезапускает страницу, сохраняя прогресс. Мне помогло

Мне она помогает, когда фигурки перестают хвататься и двигаться, тупить после перезапуска не перестаёт.
Пара пожеланий к разработчику: никак не мог на карте найти фигурку последней несобранной страны, пришлось сильно увеличить масштаб и поочерёдно проскроливать карту, пока не наткнулся на эту мелочь. Оказался Барбадос. Сделайте кнопку что ли, чтобы все несобранные куски перемещались куда-нибудь в определённое место. И второе: если возможно, то не подписывайте те страны, фигурок которых нет, а то пришлось ко всем мелким белым пятнам по очереди примерять, пока не встала.
Спасибо. День убит полностью. :)
У вас ошибка в карте России — по какой-то причине предлагает также заполнить небольшой фрагмент украинской территории. Прошу исправить, чтобы не вводить игроков в заблуждение.

UPD: аналогичная неточность на карте Европы — в состав Украины ошибочно не включена Автономная Республика Крым.

Зашел почитать этот комментарий.

кстати странно, так как эту фигню отдает только гугл и только для рашки, а он берет данные вроде с openstreetmaps которые плевать хотели на мнение х*а

OSM пытается быть «объективным» и отмечает Крым принадлежащим сразу двум странам.
Это утверждение противоречит тому, что Крым не отображается как часть Украины в европейской карте.

Также, если проявлять «объективность», Курильские острова должны быть частью Японии, но это не так.
Вспомнилась одна игра на эту тему времен Windows 3.1:

image
Вот вы данные OpenStreerMap использовали, а положенное упоминание об этом не оставили.
Прошу прощения за безграмотность, можете подсказать что нужно добавить?
По-хорошему на карте в углу вместе с копирайтами гугла должен быть и копирайт OSM. Скорей всего туда можно добавлять свои.
Но как минимум на странице с описанием продукта стоит указать «Картографические данные © участники OpenStreetMap, ODbL», можно с пояснением, что взяты оттуда границы.
Классная игра — очень понравилось!
Я тоже пару недель назад для школьников и студентов игрушку делал.
Гляньте кому интересно github.com/OriginalSin/gmxGeoGame там все открыто — заодно познакомитесь с замечательным Svelte ну и с Геомиксером конечно…
Можно усложнить — добавить вращение пазлам. Тогда совсем голову сломаешь
На произвольный угол?
Еще, может стоит добавить таймер
К стати, а как у вас решен вопрос со спорными территориями? В качестве примера возьмем (чтобы не разжигать срач) Израиль — его фактическая территория чуть-ли не в три раза больше офицально признанной ООН и соседними странами (у которых Израиль их отжал в ходе арабо-израильских войн). И насколько я знаю — спорных теориторий на глобусе не мало. Я сходу смог вспомнить десяток (включая непризнанные государства, существующие де-факто)
Я может пропустил, но почему на карте мира нет многих стран?
Я оставил на картах мира лишь самые большие/известые страны, чтобы не убить интерес. Когда остаётся лишь маленькая точка из 160 регионов, очень сложно не стать раздражительным. Сейчас есть возможность задать заранее решённые страны (как Ватикан в Европе), которые сразу бы отображались зелёным. Тогда можно разместить все государства мира на карте, если браузер выдержит. Записал ишью.
Хм, я конечно вас понял, но в моем сообщении я говорил про такие страны как РФ, США и Канаду.
Я пока не знаю как это решить технически. Проверил — паззл с единственной собранной Канадой занимает 250 Mb RAM. Россия будет размером в 350 Mb, США — 200 Mb. Итого почти гиг. Я боюсь, что далеко не каждый браузер потянет такой объём.
Не понимаю почему это должно занимать столько памяти. Тот же Китай на карте есть. Или Австралия.
Вы наверное про штаты, а я про страну в целом.
geopuzzle.org/puzzle/easy
Да, я тоже про страну в целом. Тут скорей важен не размер, а количество точек. Их у России, Канады и США из-за северных островов очень много. Не было б у США Аляски — добавил бы в игру. С Норвегией и Чили были похожие проблемы.

В идеале тут нужны аппроксимированные границы. Где острова отмечены пачками, а всякие сложные береговые линии размазаны. Визуально и концептуально ничего не поменяется, зато нагрузка упадёт в разы.

Мысли вслух:


Как избавиться от тысячи мелких островов:


  1. ищем замкнутые объекты малой площади (стало быть надо уметь вычислять площадь сложных многоугольников)
  2. ищем ближайшие к ним другие замкнутые объекты (расстояние не от центра фигур, а от краёв)
  3. если расстояние невелико — объединяем (размыкаем 1 многоугольник, 2-й, объединяем полигоны.

Как избавиться от мудрёных границ:


  1. пробегаем по каждому полигону.
  2. ищем 3 последовательные точки с минимальным расстоянием, промежуточную удаляем.
  3. повторяем с нуля.

Первая задача сложная. Я сам никогда особенно не дружил с геометрией. Но думаю тут всё более, чем решаемо, даже без ВУЗ-овой математики. Вторая задача выглядит довольно простой.

Первая задача решается проще — «маленький остров» это не только маленькая площадь, но и относительно маленький периметр. А если вычислять периметр после решения второй задачи — аппроксимации контура территории — то проблем не должно возникнуть даже с сильно «витиеватыми» береговыми линиями.
Тоже очень понравилось!
А это кто делает — сами студенты — типа курсовики и дипломные работы?
А геопривязанные фотки Душанбе ваще клево… Ни разу там не был — аж захотелось.
Понравилось. Я бы предложил стартовый разброс регионов сделать таким образом, чтобы они не накладывались друг на друга. Сейчас, для начала игры, элементы необходимо раздвигать вручную.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего да. Не помню точно сколько времени прошло между регистрацией и снятием бана, но по-моему тогда были сутки (но это не точно).
Sign up to leave a comment.

Articles