Pull to refresh

Comments 59

Вот. Намного лучше. Характеры больше похожи на настоящие. И даже ни одного рукожопа!
Хоронили скрам. Порвали два канбана.
И все таки, как они это сделают — надеюсь и жду продолжения
Рас речь про «смерть скрама», то, видать, придумают новую систему, более эффективную, что повысит производительность команды.
Либо просто поймут, что «Баллы» они неверно считают и надо им не 1020 за месяц сделать а раза в 2 меньше, а после оптимизации ещё и выполнять начнут не 120 в неделю, а все 300.
Да-да, на похоронах скрам-доски программисты пытаются изобрести багтрекер.
А я прямо ждал в тексте слово Trello
я не от имени героев, а от себя: не подскажете, где в трелло указать баллы в задаче? Желательно с точностью 1 знак после запятой. И сумму посчитать по всем задачам (допустим, их будет 150). И, было бы совсем хорошо — видеть две цифры постоянно — сколько выполнено, сколько осталось.

Ищите в Power-Ups, есть расширения и прямо со сторипоинтами, а есть универсальные вроде Custom Fields.

Мне кажется абсолютно некорректным размещать художественные произведения в тематических хабах. Будучи подписанным на «Управление проектами», я сильно удивился, увидев эту публикацию в закладке «Подписки».
Проблема худлита в профильных хабах известна. У меня есть мысль, как ее решать — через изменение правил Хабра посредством Прямой линии с ТМ.
убрал «Управление проектами»
При этом оставили другие, как «Карьера в ИТ-индустрии»,«Agile». Мне не хочется выступать в роли Дон Кихота; и хотелось бы понять вашу логику — зачем вы ставите профильные хабы при публикации художественного текста?
Ведь выглядит это примерно, как спам. Те, кому хочется развеять скуку чтением ваших произведений, точно знают и понимают, как подписаться именно на вас или просто на «Читальный зал». С другой стороны, вряд ли кто-то подписывается на профильные хабы с целью почитать про похождения некоего Сергея и некой Ребекки.
Этакий агрессивный маркетинг?
Давайте я вас научу. :-)
Заходите сверху в «Хабы» и смотрите сколько подписчиков в Читальном зале — 7.4к.
А вот Agile уже 10.4к.
А «Карьера в ИТ-индустрии» — 28.9к!

Лично у меня не возникает никаких вопросов.:)
Но я и на «Читальный зал» подписан.

Впрочем, nmivan пишет именно про это все. И в виде художественных рассказов пытается донести часто тоже самое, что и другие авторы в виде обычных статей «делайте не вот так, а вот эдак потому то и потому то».
Так что у многих по сути возражение лишь против формата подачи.
Впрочем, nmivan пишет именно про это все. И в виде художественных рассказов пытается донести часто тоже самое, что и другие авторы в виде обычных статей «делайте не вот так, а вот эдак потому то и потому то».
Так что у многих по сути возражение лишь против формата подачи.

В профильных блогах я ожидаю видеть рез-ты практического опыта или сколько-нибудь обоснованные теоретические выкладки.
В случае худлита ситуации, личности, взаимоотношения, рез-ты и выводы — все надумано и натянуто, как самая несчастная сова на самый большой глобус. Т.е. полезных выводов можно сделать столько же, сколько из дневника старшеклассницы. Поэтому я категорически не согласен с тем, что претензия только к форме.
Касаясь формы: столько же некорректным была бы публикация «Цели» или «Атлант расправил плечи» по главам, мне кажется, — это просто неуважение к другим участникам сообщества.
Вариант не читать произведений этого конкретного автора, и не говорить за других «участников сообщества», не рассматривается в принципе?
Я говорю только за себя, за других — нигде.
Примерно также можно обосновать спам, не находите?
Хорошо, я фразу «просто неуважение к другим участникам сообщества» значит не так понял. А те «участники сообщества», которым эти произведения нравятся (я не в их числе, кстати) — они какие-то неправильные, или почему их мнение менее важно, чем ваше?
Давайте уточню — я считаю, что это неуважение к другим участникам сообщества, в том числе и вам. Просто потому, что это нарушает правила профильных/технических/около-технических ресурсов: разнесение профессиональных статей по разделам и отдельный раздел для свободного творчества, свободного общения/флейма.
Те участники, к-рые этим произведения нравятся, имеют возможность подписаться на автора — их свобода не ущемлена.
А я не могу от него отписаться — моя свобода ущемлена, если даже пропустить нарушение ресурса.
А я не считаю это неуважением, и, прошу вас, не защищайте меня, если я вас об этом не прошу. И мне не читать статьи конкретного автора совсем не трудно. Что со мной не так?
Я вас не защищаю. Я уточнил свою позицию, чтобы не было двусмысленностей.
Ваше мнение отличается — прекрасно.
Как быть с этим:
Те участники, к-рым эти произведения нравятся, имеют возможность подписаться на автора — их свобода не ущемлена.
А я не могу от него отписаться — моя свобода ущемлена, если даже пропустить нарушение ресурса.

Напишите владельцам ресурса, пусть разщемят вашу свободу, если сочтут нужным.
Благодарю за непрошенный совет, но моя претензия была к действиям конкретного участника. И эти действия — вопрос больше его культуры.
Тут ведь как — автор считает, что благие цели оправдывают средства. Я такой подход не одобряю, но есть владельцы ресурса, которые вправе решать уместность тех или иных действий «участников сообщества».
хотелось бы понять вашу логику

Логика проста. Есть информация, которую хочется рассказать — накопленный опыт, удачные решения и т.д.

Рассказ этой информации в форме статей типа «вот, делайте так, и будет вам счастье» или «вот, я делал так, и все стало хорошо» не приносит ожидаемого эффекта на таких площадках, как Хабр, по одной простой причине — нужно быть неким Авторитетом.

Я Авторитетом не являюсь и быть не планирую, а информацией поделиться хочется. На других, более узких площадках, где меня, допустим, знают, информацию просто воспринимают, как есть. Задают вопросы, общаются, слушают, пробуют применить рекомендации и потом рассказывают, что получилось. В общем, нормальный процесс.

Там, где ты Авторитетом не являешься, всегда нужно сначала доказать. Между тобой и читателем стоит непреодолимая стена — Авторитет. Статьи, в которых изложена информация от своего имени, этого фильтра преодолеть не могут.

Так появилась идея облекать ту же самую информацию в форму худ.литературы. Не у меня возникла — такой формы подачи много. Но я решил ей воспользоваться.

Главное, чего нет в выдуманной истории — необходимости в Авторитете, как и вообще в реальных персонажах. Даже если история основана на реальных событиях, даже если она их повторяет с точностью до буквы. Многие, по инерции, пытаются возражать худ.литературе, но это проблематично. История живет сама в себе, своей жизнью.

Но главное: история рассказывает ту же информацию, которую можно изложить в виде статьи. Но историю интереснее читать.

История обладает рядом преимуществ перед публицистикой. Особенно, если речь не о сравнении реакта с ангуляром, а о внедрениях, изменениях, проблемах и трудностях, связанных со всеми аспектами жизни программиста, ИТ-директора и т.д. Потому что в истории можно передать эмоции, чувства, переживания, и, собственно, историю.

Формат необычный, непривычный, оттого и вызывает отторжение. Когда на меня натравили тех.поддержку, у нас случился забавный диалог на тему того, что считать «информацией по управлению проектами», а что — нет. Пересказывать не буду, ибо не мой секрет, но критерии были весьма забавными.

История — это просто другая упаковка той же самой информации. Это, конечно, личное дело каждого — судить по форме или по содержанию.

Негативных комментариев и минусов много, но еще больше — плюсов, писем и подписчиков. Иногда просто взрыв бывает — пишут десятками в день, в личку, и рассказывают аналогичные истории из своей практики.

Как-то так.
Я просто хочу акцентировать ваши доводы (для меня достаточно):
Я Авторитетом не являюсь и быть не планирую, а информацией поделиться хочется.
Там, где ты Авторитетом не являешься, всегда нужно сначала доказать.
Главное, чего нет в выдуманной истории — необходимости в Авторитете, как и вообще в реальных персонажах.

Извините, но ближайшая ассоциация — «Срезал»
а вердикт? Я ж переживаю.
Я также не специалист/не профессионал в хабе «Управление проектами» — и именно поэтому мне хотелось бы в них читать об успешном* опыте в реальной жизни (а не каком-то окружении в вакууме).
Вы же сами заявили, что ваша цель — донести максимально широкому кругу читателей не подтвержденное ни авторитетом, ни реальным кейсом мнение.
Я не могу судить о вашем реальном профессионализме, но именно эти публикации выступают в роли «бульварного чтива»/«желтой прессы».
Почему такого рода статьи вы считаете возможным публиковать в профильных хабах ответ получен — графомания (как я это понимаю) =).

* Дополнение: и, кстати, неуспешном опыте тоже — но с реальными обстоятельствами и более-менее вероятными причинами.
графомания


Да нет, на самом деле, не графомания. Интересно другое — почему автор считает себя не-Авторитетом, если его профильные статьи (например про карьерные стероиды и раш) — читают, комментируют, плюсуют. По-моему, в случае этих статей все нормально с подачей — не в форме худлита и в профильном блоге.
Я бы хотел выразить поддержку такому формату передачи информации. Ближайший аналог — презентация о чем-то серьезном с использованием рисованных фигурок, а то и мультяшных анимаций. Это здорово оживляет повествование.

Подобные рассказики не будут участвовать в литературных конкурсах, поэтому к характерам персонажей требования не особо сложные. Главное — понятно изложить события.
Ребекка встала с компьютера, и вприпрыжку подскочила к Джону.

Фуууххх. Ребята ну вы даете. Так и помереть можно от смеха. Спасибо за насторение, Ребекка!
Я прокрутил по диагонали. Там в середине, что, чуваки придумали Trello?
я не от имени героев, а от себя: не подскажете, где в трелло указать баллы в задаче? Желательно с точностью 1 знак после запятой. И сумму посчитать по всем задачам (допустим, их будет 150). И, было бы совсем хорошо — видеть две цифры постоянно — сколько выполнено, сколько осталось.
Спасибо за ссылку, не подходит, увы.
Раньше создавалось впечатление, что автора обидело бюрократическое руководство, теперь к нему добавился скрам-мастер. Все бы ничего, но складывается впечатление, что ошибки допущены не умышленно (плохой пример внедрения скрама), а по незнанию вместе с максимализмом (вне начальники- ду-ра-ки! скрам- для бездельников и хипстеров!)

Довольно забавно, но теряется ощущение правдоподобности, когда программист использует электронную таблицу(!) для оцифровки задач. Как насчет jira и других 100500 инструментов. Поэтому отношение к автору как к серьезному специалисту не возникает. Но в целом, неплохое чтиво.

программист использует электронную таблицу

этот способ возник спонтанно, в контексте, как быстрейшее из возможных решений. Там же, как видите, задача состояла в быстром подсчете суммы.
А что дальше будет — хрен его знает.
Полагаю, тут большинство прошло цепочку «листочек -> таблица -> багтрекер» ещё до того, как Скрам вошёл в моду. И вряд ли кто-то из них вспомнит о таблице прежде, чем о багтрекере.

Дайте таблицам шанс.


Я плотно работал на редмайн и даже писал на него несколько огромных плагинов, также долго работал с Jira, немного пользовался Trac и сейчас работаю с внутренним трекером в большой компании.


И могу сказать что для того чтобы просто вбить листочки и посчитать сумму баллов, таблица (вроде google spreadsheets) видится мне наилучшим вариантом.


У таблицы есть ряд особенностей — скорость ввода, скорость "конфигурации" (просто столбцов напихал и готово для начала); простота, скорость и в то же время гибкость каких-то несложных выборок и массовых изменений/сортировок/фильтров; возможность вбитые данные потом представить почти за бесплатно в каком угодно формате и импортировать уже куда хочется (т.е. даже если мы все еще подразумеваем трекер в перспективе, а мы конечно подразумеваем, — работа по набивке данных в таблицу не пропадает зря, а переиспользуется для последующего импорта после первоначальной обработки средствами таблицы).


Можете представить себе разницу между вбить листочки с датами и баллами в таблицу vs. сконфигурировать Jira и завести туда тикеты на каждый листочек?


Сейчас у нас менеджеры бывает выгружают задачи из трекера в гугл таблицы целыми спринтами для наглядности, скорости и легкости массового редактирования (есть плагин для синхронизации изменений с трекером).

Да кто бы возражал. Таблица по любому лучше, чем ничего, и в сравнении с багтрекерами у неё есть свои плюсы. Но обычно попробовав табличку — люди пересаживаются на полноценный багтрекер: история тикета, интеграция с vcs и т п.

Мне очень не нравятся подобные статьи на Хабре. Они токсичны — набирают "плюсы" не за нужную и полезную информацию, а за эксплуатацию типичных комплексов программистов.


"крутой, смелый, никого не боится, идет напролом, всех посылает, с собственником на короткой ноге" — это образ супергероя-революционера, которым мы все хотели бы быть.


Проблема в том, что супергерои не существуют и в реальной жизни намного полезнее умение добиваться своего эволюционно, а не революционно.

Автор приятно вызывает эмоциональный откликл.
Надеюсь, что объем немного усохнет когда автор набьет руку, с радостью читаю ваши истории.
Жду продолжений оптимизации склада.

Вот и выясняется, почему у автора такая нелюбовь к скраму — потому что во первых это был не скрам, а во вторых в методике не пытались разобраться, а возвели её в ранг культа, слепо следуя неправильно понятым правилам.
UFO just landed and posted this here
А в манифесте точно есть про покер?
UFO just landed and posted this here
Ну раз это отдельная методика, то выходит, для понимания фреймворка она не критична. А мне показалось, что вы ратуете за Скрум в чистом виде, а вдруг жалуетесь, что мастера не шарят в прилепившейся сбоку отдельной методике.

И кстати эта фраза

«В общем, SCRUM — прекрасный инструмент, а вот большинство SCRUM-мастеров скатились в пещерное состояние и карго-культ.»

внутренне противоречива.

Если пытаясь использовать инструмент, большинство скатывается — это проблема инструмента. Большая проблема инструмента.

UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что нужно очень внимательно понимать, где

А зачем это понимать? Если что-то не работает в конкретных условиях, то выкидываем или изменяем это. Какая разница выкинуто что-то из самого фреймворка или из чьего-то опыта?


Ну равзе что для холиваров типа "скрам работает — не работает" важно по-моему.

нет, публикации идут по кругу.
а в чем мораль этой истории? в каком году вообще действие? люди вообще понимают чем они там занимаются и как организовывается разработка?
Sign up to leave a comment.

Articles