Pull to refresh

Обнуление лимита беспошлинных покупок займёт год-полтора, если решение примут

Reading time 2 min
Views 6.4K
В кулуарах власти продолжается обсуждение снижения лимита беспошлинных покупок в иностранных интернет-магазинах до нуля. Это решение лоббирует в том числе Федеральная таможенная служба России. В сентябре её руководитель Тимур Максимов заявил в интервью РИА Новости, что обнуление порога беспошлинного ввоза обеспечит равные условия для российского и иностранного бизнеса.

«Когда магазин продаёт напрямую человеку, ноль необходим, чтобы не создавать дисбаланса. Также планируется распространить на компании требования по качеству и безопасности товаров, создать один простой правовой режим и автоматизировать процесс контроля. Никаких задержек, никаких сложностей, всем все понятно и очень просто», — сказал Максимов.

Сейчас комментарий по срокам введения лимита дал директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Некрасов. Он тоже поддерживает введение пошлины 30% на все покупки независимо от их цены.

«Я думаю, что не быстро [предложение может быть реализовано — ред.], поскольку все такие решения достаточно долго обсуждаются, достаточно взвешенно принимаются, понимая социальные последствия, общественное недовольство. Если оно будет принято, то, как минимум, полгода-год потребуется на реализацию. Нельзя сегодня принять решение, а завтра сказать, что все изменилось. Определённая инерция будет, безусловно», — сказал он в комментарии РИА Новости.

Обсуждение в данный момент продолжает на площадке ЕЭК: «Дискуссии по этому вопросу идут. Следует отметить, что отношение к этому предложению неоднозначное. Когда готовился Таможенный кодекс, одним из существенных разногласий была величина нормы беспошлинного ввоза для физических лиц. Этот вопрос достаточно широко обсуждался…. Я вспоминаю это, чтобы подчеркнуть, насколько тяжелы были дискуссии тогда, и я думаю, что не менее тяжелыми они будут и сейчас в случае, если одна из сторон выступит с предложением распространить такую инициативу на весь союз. Со своей стороны хочу отметить, что это предложение заслуживает внимания», — добавил Дмитрий Некрасов.

Сейчас граждане могут получить в РФ без уплаты пошлин посылки на сумму до 1000 евро в месяц и общим весом до 31 кг.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 31
Comments Comments 31

Articles