Pull to refresh

Маленький секрет больших выпадающих списков или мудрость российских научных редакторов

Reading time2 min
Views883
Читаю сейчас книгу Софт — отстой! И что с этим делать? (по просьбам общественности предупреждаю, что ссылка партнёрская).

Автор пишет про то, какой ужас из себя представляет длинный выпадающий список как инструмент навигации.

Чтобы попасть на шведскую страницу UPS.com, надо открыть окно выбора страны, щелкнув по нему, затем ввести S, чтобы перейти к нужной букве в списке, потом 26 раз нажать «стрелку вниз», чтобы добраться до Sweden (есть много стран, начинающихся с S), наконец щелкнуть по списку, чтобы закрыть его, и затем щелкнуть по стрелке «вперед», чтобы перейти куда надо. Только после этого вы увидите вебстраницу UPS для Швеции.


И в двух примечаниях посмеивается над людьми, предлагающими различные способы приспособления к убожеству интерфейса.



1 Один большой гик заметил, что рассудительный швед мог бы нажать T и сразу попасть в Tadjikistan, а оттуда тремя нажатиями стрелки вверх переместиться до Sweden. Предложение добираться до Швеции через Таджикистан – полная противоположность проектированию под девизом «не заставляйте пользователя думать».

2 Другой рассудительный швед мог бы попробовать сразу после S нажать W, чтобы перейти к SWeden, как это помогает в толковых программах типа Outlook. К сожалению, список стран на UPS.com глуповат и не может делать такие вещи. При вводе W он интерпретирует ее не как вторую букву слова, а как новую первую и переносит вас в страну под названием Wallis and Futuna (французская территория в южной части Тихого океана между Фиджи и Самоа – еще дальше от Швеции, чем Таджикистан).


А дальше следует шедевральное примечание редактора.

3 Все-таки если нажимать клавиши (в данном случае S, w, e) достаточно быстро, то страну удается выбрать сразу. Кроме того, список стран прокручивается при помощи мыши, т. е. 26 нажатий – это слишком даже для флегматика. –
Примеч. ред.


Ну вообще это типично для российских редакторов переводной литературы — стараться в примечаниях показать своё превосходство над автором, вместо того, чтобы исправлять неточности, сглаживать трудности перевода и т.д.

Но здесь редактор выставляет себя полным идиотом, на полном серьёзе предлагая третий способ приспособления к убогому интерфейсу в книге, призывающей прекратить мириться с убогими интерфейсами.

В одном ему не откажешь — дейсвительно показал своё превосходство над автором и над читателем. Я не знал, что у выпадающих списков есть такая бонусная функция для суперскоростных клавиатуроруких. Автор книги, уверен, тоже не знал. И, уверен, тоже бы посмеялся.

Update
Похоже, нужно уточнить, что до этого в тектсе говорилось об определении географического положения и языка на главной странице Гугла. То есть про то, как можно и нужно делать.

И процитировать сквозную мысль книги: «Программист, пойми, пользователь не такой как ты!». (Это тем ребятам, которые считают, что все должны знать про возможность выбора пункта с помощью клавиш и печатать достаточно быстро.)

Update 2
И, наверное, многих комментаторов удивит, но многие пользователи вообще не в курсе, что можно перейти к элементу списка при помощи клавиш. И далеко не у всех есть колёскико для быстрой и удобной прокрутки.
Tags:
Hubs:
+6
Comments28

Articles