Pull to refresh

NetByNet демонстративно наказана

Reading time1 min
Views3.5K
В понедельник Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) вынесла решение в поддержку претензии компании АКАДО к ее более младшему конкуренту на московском рынке кабельной связи — «Группе компаний „Консул“», оказывающей услуги под торговой маркой NetByNet.

АКАДО была возмущена содержанием рекламной кампании, в рамках которой «Консул» распространяла брошюры с текстом «Интернет не работает кАК нАДО? Бери NetByNet навсегда. Не ошибись еще раз! Пробуют всех, выбирают нас!» (именно в таком написании).

ФАС признала рекламу недобросовестной (по п.1 ч.2 ст.5 ФЗ «О рекламе» — «Некорректное сравнение») и недостоверной (по п.1 ч.3 ст.5 того же закона — «Не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемых услуг»). По этому факту будет начато административное разбирательство, в ходе которого на «Консул» будет наложен штраф в размере от 40 до 500 тыс. рублей.

Руководитель пресс-службы АКАДО Дмитрий Захаров говорит, что это решение «показывает всем участникам телекоммуникационного рынка те границы, за которые выходить не стоит».

NetByNet, которая пока не выпустила официального комментария на решение ФАС, может обжаловать его в суде. Однако обжалованию подлежит только размер денежного взыскания. Который, впрочем, едва ли будет большим — даже полмиллиона не сделают погоды для бюджета компании, а действие руки государственного регулятора в любом случае будет заметно отовсюду.
Tags:
Hubs:
+35
Comments54

Articles