Pull to refresh

Comments 44

Рюгу формой очень напоминает игральную кость. Как тебе такое, Альберт Эйнштейн, похоже, бог всё же играет в кости.

Не скажу что именно формой очень напоминает астероид Итокава. Похоже, бог тоже… отложил кирпичей.
Японцы молодцы, если не тянут построить большей "марсоход" — строят маленькие автоматические зонды и исследуют астероиды, "посадка и взлет" на/с которых не такая проблематичная. Мало того, часть из них делают студенты, многие из которых придут на смену нынешним космическим инженерам. Цивилизованные страны заботятся о будущем своей науки, а Россия… похоже уже профукала все наследство СССР.

Сами же пишут — груда щебня, интерес разве что в отработке технологий, есть околоземный астероид Амон, размером 2 км, металлический, а уж про самый крупный металлический объект солнечной системы под названием Психея и говорить не приходится, вот где интересно то, помимо самородного железа и железо-никелевых сплавов там могут быть и благородные металлы, UW-158 туда же, Эрос как хороший пример
На Психею уже аппарат собирают, надо только подождать.
Да, NASA планирует, дело насколько детально они будут исследовать или со стороны пофотографируют, измерят магнитное поле…
А отработка технологий автоматического взаимодействия космического корабля с пачкой микрозондов, автоматического забора грунта и стыковки-расстыковки с астероидом — это неинтересно что ли?
Ну в какой то мере интерес представляет, но на мой взгляд не в этом случае, замах на рубль получается, а выхлоп на копейку, с Эросом и то интереснее получилось, ухитрились осуществтить мягкую мосадку зонда, который к этому вообще не был приспособлен и зарывшийся в реголит рентгеновский спектрометр еще передал данные по грунту.
Я никакой специалист по космосу но разве весь этот металл и вообще любое вещество не должно дико фонить?
Не должно. Астероиды, независимо от материала, содержат очень мало радиоактивных изотопов, поэтому не фонят. А если и содержали, то за 4,6 млрд лет всё уже распалось. Метеориты спокойно выкладывают в музеях на потрогать руками и ювелирные украшения делают.
Почему оно должно фонить? За все время существования любые радиоизотопы должны распасться, нейтрон в свободном пробеге существует 633 секунды, он даже до орбиты земли может не долететь, если уж конечно не разогнан до световых скоростей, а потом превращается в протон, а протонный дождичек это такой хороший восстановитель до исходного состояния.
Оснащение конечно крутое несколько зондов, камера-дрон ) настоящий авианосец зондов.
Сколько всего напихали.
Про MASCOT печельно не поставить солнечные панели…
Дико сократить срок работы ведь не часто к астероиду летаем а весит 10 кило.
Я думаю нужно было обязательно поставить пока Hayabusa 2 исследует астероид он бы вволю напрыгался. Да и данных ходя бы фото пособирал. Ведь они бесценны. Миссии бывают не часто и каждый аппарат должен работать максимально долго желательно многократно превышать срок своей работы.

Японцы'с. Вообще их аппараты вызывают дикий восторг своей навороченностью. Примерно как вызывал японский туалет в конце 90х, начале 00х.

Японские высокотехнологичные туалеты большинству и сейчас мозг взорвут
Нечего засовывать головы в японские туалеты, пусть используются по назначению.
если что, MASCOT — делали не японцы

PS: Я вообще считаю, что за такими «роботоносителями» будущее. Уже даже и НАСА тоже собирается на перспективный марсоход ставить отдельные вертолеты\н-коптеры.
кстати — вот он.

А еще есть в формате кубсатов (пока что — как сопровождающие ретрансляторы, но в будущем — кто знает, что они еще будут уметь делать).

ИМХО, при такой большой массе основного марсохода (т.е. под тонну — как у Куриосити), и размерах современной электроники, им можно было бы добавить и небольших колесных марсоходов (для разведки глубоких трещин или высоких уступов).
Интересно будет посмотреть, как коптер будет летать в разряженной атмосфере Марса :)
Так и сила тяжести тоже меньше. Возможно одно другое компенсирует.

А атмосфера Марса когда-то имела заряд?

Не цепляйтесь к словам. Опечатался человек. Бывает.

Огорчает растущее пренебрежение грамматикой.

Иногда Т9 играет злые шутки, надо перепроверять каждый раз.
Выше выложили как примерно это будет выглядеть (рендер + испытания прототипа в герметичной камере с имитацией марсианской атмосферы): www.nasa.gov/press-release/mars-helicopter-to-fly-on-nasa-s-next-red-planet-rover-mission

Просто большой винт и высокие обороты, благо со снижением плотности атмосферы не только подъемная сила снижается, но и ее сопротивление. Поэтому при той же мощности двигателей и запасе энергии можно раскручивать лопасти до намного больших скоростей чем на Земле.
Скорость звука падает вместе с плотностью атмосферы. Это ограничивает сверху скорость законцовок лопастей. Впрочем, для относительно низкооборотных подъёмных роторов это может быть не критично.
А где это у нас давление в формуле скорости звука в газе?
Ответ — она утонула оно сократилось.

В результате на Марсе скорость звука лишь немногим меньше земной (~250 м/с). И не из-за низкого давления, а более низкой средней температуры и более тяжелых молекул газа, т.к. основной компонент атмосферы там СО2 (молярная масса 44), против N2 (молярная масса 28) у нас.
И для относительно маленьких роторов мини-коптеров до нее далеко, можно раскручивать где-нибудь до 10 тыс. об/мин или даже выше.
Ответ — она утонула оно сократилось.

Спасибо за поправку.
точно так же как и в «заряженной» )
аж дух захватывает. каждое фото, видео и гифка как глоток нового свежего воздуха!
Интересно, насколько вся эта техника тяжелее/легче, чем человек с запасом обеспечения водой/едой/теплом? Т.е. ресурсов чуть больше, зато уж человек-то нафоткает.

Плюс у него потрясающе эффективные манипуляторы для сбора чего попало. Плюс глаза, чтобы выбрать интересное и увернуться от опасного.
Вы сильно переоцениваете возможности человека в скафандре. На Луне скафандр сильно мешал, для «сбора чего попало» приходилось специальный инструмент использовать — чтобы не нагибаться.
И воздухом. И человеческими интерфейсами управления. И топливом на обратную дорогу.
Не удивлюсь если робот на два порядка где-то легче.
На примере той же хаябусы-2 очень грубо посчитаем сколько весит «человек в корабле».

Время полета (из википедии) 3 года, 10 месяцев, 26 дней. (вообще очень не удобная для рассчета информация, я буду считать что для полета в одну сторону нужно ровно 1500 дней, т.е. примерно 4 года и 2 месяца, соответственно туда-сюда 3000 дней)
1. Собственно человек условно 80 кг.
2. Запас кислорода — интернеты говорят что человек в сутки потребляет около 1 кг кислорода. т.е. нам нужно 1 * 3000 = 3000 кг кислорода.
3. Еда — честно говоря мне было влом выяснять сколько нормальной еды человеку надо, будем считать что бедный космонавт будет есть сойлент. Согласно википедии одна порция сойлента весит 148 гр и вроде как содержит треть суточной нормы веществ т.е. 0.148 * 3 * 3000 = 1332 кг (я думаю что нормальной еды будет больше по весу)
4. Вода — интернеты говорят что надо около 40 грамм на 1 кг веса в сутки. т.е. 80 * 0.04 * 3000 = 9600 кг. (для простоты будем считать что у нас не замкнутый цикл)

Итого нижняя оценка «лишнего» веса — 14 тонн.

И это нереалистичный сказочно маленький минимум без запаса. А еще нужны системы жизнеобеспечения (терморегуляция, регуляция давления, вентеляция, космотуалет, и т.п.), кресло, какие-то тренажеры и т.п. Это еще много веса (я думаю смело можно прибавлять 5-10 тонн) и существенное увеличение габаритов.

Для сравнения — согласно Википедии Хаябуса-2 весит 590 кг. Вспоминаем про «правило 95%» — разница в стартовой массе (и стоимости мероприятия) просто чудовищная.

В качестве вывода:
Отправка кожанных ублюдков, с увеличением расстояний, становится настолько дорогой и сложной (в сравнении с роботами), что (видимо) при нашей жизни никуда мы дальше Луны не полетим. (особенно при условии, что в скафандре функциональности человека настолько ограничена, что роботы превосходят его во всем, кроме способности принимать решения в непредусмотренных ситуациях)
В вашем рассчёте меня очень смущает вода. Если мы из 14т вычтем 9, останется 5. При 95% факторе — 95 тонн. Много, но не фатально. Хотя радиационная защита такая будет, что о 9 тоннах воды будут просто мечтать.
Я, к сожалению, не готов даже примерно рассчитать сколько будет весить радиационная защита (которая опять же сильно зависит от объема пространства, который надо защитить от радиации).

А на счет воды — я просто взял сколько ее надо. Хрен его знает что лучше для такого полета — тащить регенератор или много воды. Точно так же с кислородом — не понятно что лучше — тащить 3 тонны кислорода или регенератор. Опять же, если не ошибаюсь, для связывания углекислого газа (т.е. удаления из атмосферы) используются расходуемые реагенты, которые тоже что-то весят.

Опять же я еще не учел, вес гигиенических принадлежностей (например салфеток для протирания, вместо душа) и прочих мелочей (той же упаковки от еды).

Я думаю реально мой расчет можно смело умножать на инженерный коэффициент.

p.s.

При 95% факторе — 95 тонн. Много, но не фатально.


Опять же не факт, что Япония (в данный момент) может взять и вывезти полезную нагрузку в 10 (если считать ваши 5 тонн) или в 50 (как у меня, вместе с взятым с потолка весом «прочего» нужного космонавту оборудования) раз тяжелее, чем сейчас.
Не нужна там дополнительная радиационная защита. Достаточно продумать компоновночные решения, где все эти 95 т массы корабля и будут защитой.
Вот да, без энергоэффективного режима ожидания или телепортера людям в космос летать очень дорого выходит.
А еще это очень скучно. Я вот не представляю чем я буду себя занимать 8 лет в железной банке будучи один. Конечно можно заняться какой-нибудь научно-теоретической деятельностью, или закодить ИИ, который захватит мир или просто деградировать смотря фильмы, читая Донцову и играя в игры. Один хрен я не смогу потратить 100% бодорствования на это. Значит надо будет меня чем-то развлекать/занимать чтобы я за время полета не выжил из ума. (а оборудование для этих занятий тоже занимает место и что-то весит)
Дык сейчас организовать связь не такая уж и проблема. Да, побеседовать вживую не получится, но другие формы общения вполне работают.
У человека есть большой недостаток — его надо ещё и назад вернуть.
Вот обеспечение этого будет весить на порядок больше зонда
Ну, образцы тоже вести надо. Хотя да, образцы лёгкие, а жизнеобеспечение такое же, как и было.
Для упрощения работы лидара, японский аппарат запасся пятью шарами-метками со светоотражающей поверхностью.

Подскажите, кто знает, каким образом они помогут работе лидара?

Я думаю как эталонный объект с известными оптическими характеристиками поверхности для калибровки лидара.
Достаточно населённый астеройд получился.
Sign up to leave a comment.

Articles