Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

Новый iPad, MacBook Air, Mac mini. Что показала Apple на октябрьском hardware event

Reading time5 min
Views33K


Несколько минут назад закончилась очередная презентация Apple. На ней представили самые новые гаджеты и технологии, которыми компания собирается радовать своих поклонников. Мероприятие Apple в сентябре, где показали iPhone XS, в этом году, пожалуй, оказалось не главным ивентом, а только прелюдией. Масштаб презентации сегодня был куда более впечатляющим.


Утечек накануне, как обычно, была целая бочка. Apple сама им поспособствовала, отослав журналистам приглашения четырех видов, что привело к обсуждениям, что новых макбуков будет ровно четыре. Место проведения мероприятия – оперный театр Бруклинской музыкальной академии, – показывало, что аудиторией для своих новых гаджетов фирма в первую очередь видит креативных и талантливых людей. Название презентации – «There's More in the Making». В общем, почти всем в индустрии было известно, что нам покажут новые iPad Pro и линейку MacBook. Но Apple на этом не остановилась.



Место проведения мероприятия было обставлено довольно шикарно

MacBook Air


Как полагается, первым на сцену вышел Тим Кук. Рассказал, как в мире любят «маки», и как они открывают в людях креативность. Поделился цифрами: 51% покупателей Mac никогда до этого не пользовались ноутбуками Apple, 76% покупателей живут в Китае. Сейчас на маках более 100 млн активных пользователей. «И самый любимый девайс у них – MacBook Air» (на этом месте те, кто взял MacBook Pro, почувствовали себя слегка неловко).


В общем, Apple, как и ожидалось, выпускает новый MacBook Air, с улучшениями почти по всем фронтам. Он на 17% меньше по объему, и на 10% тоньше, чем текущая модель. Весит 1,25 кг (на 100 грамм меньше). C мини-джеком для наушников (ура!) и двумя портами USB-C (Thunderbolt 3).




Дисплей – Retina. На диагонали 13,3 дюйма будет 4 млн пикселей. Рамки на 50% уже, чем в предыдущих ноутбуках компании, сверху над экраном – камера FaceTime HD. Включать ноутбук, заходить в свой аккаунт и подтверждать платежи можно будет с Touch ID, как в смартфонах. Сканер отпечатка пальца находится в правом верхнем углу клавиатуры, на месте старой кнопки включения. Защиту будет обеспечивать чип безопасности Apple T2, преимуществам которого посвятили добрые пять минут. В ноутбуке не будет тачбара (слава богу, кто-то вообще нашел ему применение?).


Клавиатура – нового, третьего поколения, клавиши в четыре раза стабильнее, чем раньше. Под ней – трекпад Force Touch, на 20% больше, чем у предыдущих Air. В ноутбуке на 25% сильнее динамики, в два раза больше баса, лучше стерео. Новый встроенный микрофон.


Топовый MacBook Air будет обладать двухъядерным процессором Intel восьмого поколения с интегрированной графикой, 16 ГБ ОЗУ и до 1.5 ТБ SSD. Характеристики батареи не сообщили, но говорят, что она держит 13 часов просмотра фильма на iTunes + 12 часов веб-браузинга.




Большое внимание уделили проблемам экологии. При производстве ноутбука теперь по максимуму используются переработанные материалы, в том числе бывший в употреблении пластик. Металлургическая команда Apple даже разработала новый сплав алюминия, который позволяет им делать новый MacBook Air на 100% из переработанного алюминия. Выбросы углерода в атмосферу при создании ноутбука сократились на 50%. Теперь это самый «зеленый» ноутбук в мире.


За версию с 8 ГБ ОЗУ, 2-ядерным Intel Core i5 1.6 ГГц и 128 ГБ SSD нужно будет отдать $1.199. Предзаказы уже открыты на Apple.com, отгрузка начинается с 7 ноября.



Mac mini


«В первую очередь наши клиенты хотят более мощных процессоров. Поэтому каждый Mac mini теперь начинает минимум с четырьмя ядрами». Также будут доступны 6-ядерные варианты.




Процессоры – Intel восьмого поколения. Производительность повысилась в 5 раз, графика ускорилась на 60%. ОЗУ – до 64 ГБ (2666 МГц SO-DIMM). Хранилище – до 2 ТБ SSD, в два раза больше, чем раньше, и с обработкой данных в четыре раза быстрее. Порты – два USB-A, четыре Thunderbolt 3, один HDMI. Гигабитный порт Ethernet (по запросу можно взять до десяти гигабит). И… мини-джек! Да, он есть даже тут, Apple совсем расщедрилась.


Цена базовой конфигурации, с 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ SSD и 4-ядерным Core i3 3.6 ГГц – $799. Продажи начались сегодня, отгрузка стартует со следующей недели.



iPad Pro


Всего у Apple за 8 лет купили 400 млн айпадов, что делает его самым популярным планшетом в мире. Тим Кук рассказал, что «За прошлый год мы продали больше iPad, чем крупнейшие производители – всех своих ноутбуков». Показали слайд: за 2017-й Apple отгрузила 44.2 млн iPad, HP продала в сумме 37 млн ноутбуков, на третьем месте Lenovo с 32.1 млн. Интересно, а корректно ли сравнивать продажи планшетов и ноутбуков? Еще довольно грустно было смотреть на Microsoft, в самом конце слайда, с едва заметными 0,3 млн продаж.




«iPad – самый популярный компьютер в мире». (MacBook Air, анонсированный десять минут назад, пошел напиться с горя).


«И теперь он стал еще лучше. Мы анонсируем полностью новый iPad Pro, который расширит горизонты того, что вы можете делать с компьютером».


У нового iPad Pro – закругленные края экрана. Кнопка «Домой» отсутствует. Снизу – USB-C. Сзади – очень большая камера, которая слегка выступает из корпуса, судя по рендерам. Стилус, если надо, магнитом прилипает к краю.


Экран – ЖК, как у iPhone XR. Тоже называется Liquid Retina. Разрешение – 2388х1668, 3.98 млн пикселей. Диагональ – 11 или 12.9 дюймов, но по размеру девайс намного меньше, чем предыдущие версии с тем же экраном. Вариант с 12.9-дюймовым дисплеем по сути будет того же размера, что лист А4.




Разумеется, аппарат в очередной раз стал тоньше. Теперь – 5.9 мм вместо 6.9 мм («утоньшение» на 15%). Объем – на 25% меньше, чем у предыдущего iPad Pro 12.9. Появился Face ID, как у последних айфонов. Apple уверяет, что эта технология безопаснее, чем любой пароль и любая другая система защиты планшетов или компьютеров.


Процессор – A12X Bionic. Крупнее и быстрее, чем A12 в iPhone XS и iPhone XS Max, больше транзисторов (10 миллиардов, по 7-нм технологии, «Intel, утрись»). 8-ядерный CPU, в целом на 90% быстрее, чем раньше. GPU – 7 ядер, в несколько раза быстрее, чем графика предыдущего поколения (Apple говорит, что тут показатели уровня Xbox One S). Новый iPad Pro будет мощнее 92% ноутбуков, выпущенных за последний год.




Хранилище – до 1 ТБ. Четыре встроенных динамика, камера 12 Мпикс (снимает 4К-видео на 60 кадрах в секунду). Гигабитный LTE. Поддержка электронных сим-карт.


На iPad Pro, в числе прочего, появится десктопная версия AutoCAD – потому что девайс «так же быстр, как самые быстрые ПК». Assassin's Creed: Odyssey играется на 120 кадров в секунду, лучше, чем на любой консоли. Также на сцену вышли люди от Adobe и показали, как хорошо iPad Pro работает с Photoshop (масса слоев, все летает). Ну и, конечно, куча игр с AR, на поддержку которого Apple продолжает очень сильно давить.


Самая дешевая версия 11-дюймового iPad Pro в США будет стоить $799; 12.9-дюймовая – от $999. Заказ открыт на Apple.com, отгрузка начинается с 7 ноября.



Apple Pencil


Стилус, беленький, с одной плоской стороной, чтобы с помощью магнита прилипать к iPad Pro. Постоянно подзаряжается от айпада по беспроводу, так что всегда готов к работе. Можно тапнуть его два раза, чтобы менять режимы.




Smart Keyboard Folio


Подключающаяся клавиатура, два варианта работы, намного проще складывается-раскладывается.




Также Apple сообщила о запуске сегодня обновления iOS 12.1, с поддержкой двух сим-карт под iPhone XS и iPhone XR, групповым FaceTime, 70 новых эмоджи.



Если на презентации в сентябре аудитория сидела более-менее тихо, то здесь при каждом новом объявлении она просто-таки взрывалась криками и аплодисментами. Люди просто сходили с ума, как будто приехали Битлз (и это еще до выхода Ланы Дель Рей под конец). Что странно, учитывая, что в предыдущий раз представление происходило в Театре имени Стива Джобса, а сегодня – в Нью-Йорке, в оперном театре. Разошлось мнение, что всю аудиторию заполнили сотрудниками Apple. Но если учесть, что многих сегодняшних девайсов (нового Mac mini, например) люди ждали больше четырех лет, в принципе, аплодисменты заслуженные. Тут не возникает вопросов, какую модель стоит покупать – сегодняшнюю, или предыдущего года. Новые девайсы на голову опережают своих предшественников, и конкурентам тут тоже придется несладко.



Как обычно, напоминаем никогда не брать технику Apple в России. Сравните цены Apple.com и Apple.ru. В США те же девайсы стоят на 10-30 тысяч рублей дешевле. А привозить их в Россию умеет Pochtoy.com (от $8.99 за полкило). Всем читателям нашего блога – скидка 7% на доставку после регистрации по коду HABR.


Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments290

Articles

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США