Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Если будут разрабатываться какие-то лекарства от старения, то убедиться в том, что они действительно работают можно будет только с помощью таких биомаркеров. А т. к. старение комплексный процесс, то чем больше маркеров насобирать, тем точнее будет анализ эффективности. Насколько понимаю, это всё на далёкое будущее, по крайней мере у нас. Зато привлекает внимание общественности к вопросу, пока цель, вероятно, в этом.

А более практичным применением на ближайшее будущее могло бы быть определение индивидуального пенсионного возраста, если в правительстве кто-нибудь догадается до этого. Но это сомнительная перспектива, т. к. не очень справедливо будет, что лютые алкоголики будут выходить на пенсию намного раньше всех остальных. И некоторые люди могут просто начать гробить здоровье принудительно, лишь бы раньше пенсия была.

А вот в плане определения рисков и выработки рекомендаций по изменению образа жизни уже сейчас такие маркеры могут пригодиться. Но тут ещё менталитет людей придётся менять.
Всё верно. Человек не мышь. Нельзя взять 200 людей, кормить их геропротекторами и ждать, когда они умрут — это слишком долго. Но можно оценивать их биомаркеры. Если маркеры улучшаются или хотя бы не ухудшаются с возрастом, значит мы на верном пути.

И по некоторым веществам мы уже знаем, что этот путь работает. Например, метформин гарантированно продлевает жизнь людям с инсулинорезистентностью.
В статье же прямым текстом говорится, что не нашли влияния метформина на продление жизни.
Биомаркеры эпигенетическими часами не заканчиваются
Не совсем так. Не нашли влияния метформина на ход эпигенетических часов.
И некоторые люди могут просто начать гробить здоровье принудительно, лишь бы раньше пенсия была.

При таком подходе время жизни на пенсии будет примерно одинаково. Кто-то захочет умереть раньше, зато раньше получить 10 тыс (или сколько там пенсия)?


А менталитет менять не обязательно. Кто не хочет жить — зачем заставлять? Возможность дать нужно, а дальше сами решают.

Кто-то захочет умереть раньше, зато раньше получить 10 тыс (или сколько там пенсия)?

Думаю да. Не видели никогда как в аптеке в очереди за боярышником стоят?

А менталитет менять не обязательно. Кто не хочет жить — зачем заставлять? Возможность дать нужно, а дальше сами решают.

Все эти маркеры — это коммерция. Если не будет спроса, то и направление может не начать развиваться.

90% населения нельзя убедить словами, только примером. Это не плохо, просто данность. То есть когда 1% будет дольше иметь бодрость и активность (например, до 80) благодаря anti-age, тогда и остальные подтянутся.
А у этого процент спрос и сейчас есть. Готовы платить и платят. Осталось дать им товар, который реально продлит молодость/средний возраст. Биомаркеры тут только показатель, работает ли Х, платить-то будут за сам Х.

В статье в большинстве мест указана смертность от всех причин, а не только от рака.


Масштаб цифр такой. Вероятность умереть между 30 и 40 годами 1.2%. (для этого примера я взял таблицу смертности по США из Википедии за 2003 год). При увеличении на 9% риск будет 1.3%. Вроде не много. Но риск умереть с 80 до 90 (для тех, кто дожил до 80) — 66%. Увеличение его на 9% — получается 72%. Заметная разница.


Цифры я немного округлял. При этом предположил, что 9% рост риска одинаков в любом возрасте (это наверняка не так, но более точная зависимость в статье не указана).

Проценты с точки зрения психологии плохо воспринимаются. Можно то же самое в числах переписать: на 1 миллион человек в возрасте от 30 до 40 лет в среднем умирает 12 000 тысяч человек. При увеличении на 9% — 13 080. Тысяча на миллион. Если вместо условного миллиона указать население Земли этого возраста, число будет уже пугать людей.
число будет уже пугать людей

Напугать задачи не стояло :)
А насчёт натуральных долей — уж лучше проценты, их я всегда в голове могу перевести в "66 из ста". А сравнивать 1 из 83 против 2х из 153 (то самое увеличение на 9% между прочим) я в голове совсем не готов.

Вот меня все ж смущают такого рода заявления:
Положительно влияют на ход эпигенетического времени (замедляют): рыба, птица, овощи и фрукты, липопротеины высокой плотности, умеренный алкоголь, образование и физическая активность. Негативно влияют на ход эпигенетического времени (ускоряют): повышенные уровни инсулина, глюкозы, С-реактивного белка, триглицеридов, повышенное артериальное давление, повышенная масса тела и неправильное соотношение объёмов талии и бёдер.
Наверное все ж не у всех и не все… Есть научные работы, которые показывают, что носителям определенных SNP, средиземноморская диета что называется «по-барабану».
Потом овощи и «овощи» две разные вещи, вместо овоща нашпигованного нитритными солями, может лучше и свининки поесть, а на липопротеины высокой плотности, вообще тяжеловато напрямую повлиять диетой..., не говоря уже о триглицеридах, без которых не возможна жизнь любого живого существа.
А вообще конечно биомаркеры тема интересная. Вот ребята с openSNP пытаются установить взаимосвязь снижения активность ферментов по производству меланина, в волосяном фолликуле, за счет метилирования определенных частей генома и эпигенетическими часами…
Наверное все ж не у всех и не все…

Антибиотики тоже не всем помогают. Но вероятность хорошая. Так же и тут. Можно сдать биомаркеры, посидеть год на такой диете, сдать ещё раз. Если на вас не работает, то можно дальше не заморачиваться.

Sign up to leave a comment.

Articles