Pull to refresh

Comments 59

возможно вы и правы -)
но хотелось бы корпоративные ящики, а не gmail
или я не о том?
Вы не о том =)
ваш домен, останется при вас, просто почтой будет заведовать гугл =)
Очень удобно, про спам забыл окончательно )
вот как
тогда попробую почитать про этот сервис )
спасибо в любом случае!
Присоединяюсь. Сам мучался с подобной проблемой, перешел на Службы Гугл — проблемы остались в прошлом.
Поддерживается и POP и IMAP.
Один небольшой минус — если пользоваться POP3, то письма из папки Спам не скачиваются, а туда иногда могут попасть и нормальные письма.
Поэтому решение или IMAP или вебинтерфейс.
Оу, много кофе вредно, мысль нормально не могу сформулировать. Имелось ввиду, почта так и останется емыл@ваш. домен. ру
«решили уйти с виртуальных серверов на VPS. »… эм… если я не ошибаюсь, то виртуальный сервер и впс — это одно и тоже ^_^
Администратирование сервера как бы у всех платное(не натыкался я ещё на бесплатные)… советую найти себе просто сисадмина, удалённого можно, что бы дешевле было, что бы он переодически ковырял сервер… хотя я у своего хостера(снимал впс и выделенный) когда были проблемы какие-то с которыми я не мог разобраться и мелкие, писал в с. п., помогали…
видимо придется последовать вашему совету, вся беда в том что там стоит CentOS, а у меня все знакомые больше к bsd привыкли -)
больше расстраивает сам подход к клиенту, денег внес, а дальше хоть трава не расти
печально -)
VPS иногда может работать и похуже, чем shared
теперь я это в полной мере ощущаю…
У меня была похожая ситуация. Когда я был на shared-хостинге и посещаемость превысила какой-то внутренний предел хостера, мой сайт отключили и попросили перейти на VPS, затем такая же история повторилась и с VPS, намекнули, что пора уже переезжать на полностью выделенный сервер. Но после переезда, сервер работал не очень, служба поддержки кивала на мои скрипты, в итоге ушел к другому хостеру на более мощный выделенный сервер, но в 2 раза дешевле. Там уже год, и никаких проблем нет.
Если интересует — пишите в личку
Как настроите, так и будет работать.
С одной стороны, они могут гарантировать только работу самого VPS, а не софта на нем. Дополнительная оплата за уставновку и настройку спам-фильтров выглядит нормально. Другое дело, что они не справились с этой задачей.
По поводу нехватки мощности сервера, тут очень многое зависит от специфики сайтов и установленного ПО. Могу посоветовать только одно, поискать нормального специалиста, который настроит VPS и софт, так как местный суппорт явно не в силах.

более того, в отдельных моментах откровенно хамоват
Из вашего повествования совершенно не понятно зачем вы сменили shared на VDS. Вы плохо понимаете как с ним обращаться, вы не знакомы с особенностями управления сервером, вы не понимаете насколько другими являются ваши взаимоотношения с провайдером когда речь идёт не о shared, а о VDS, Collocation или Dedicated

Не сочтите за наезд, но VDS это предложение для тех, кому shared не подходит именно потому, что нельзя самому администрировать и гибко настраивать сервер. Если у вас нет собственного админа или вы лично не умеете настраивать операционную систему и сервисы сервера, то таких вещей делать не стоит. Хостинг действительно не должен вам администрировать VDS. Поймите правильно. Когда я беру на себя ответственность за настройку своего сервера провайдер должен умыть руки. У корабля не бывает два капитана. Это я вношу туда софт, настройки и создаю себе проблемы. Для них ваш сервер становится сторонним и они не отвечают за то, что вы там накрутили. Единственые претензии, которые вы можете им предъявлять это техническая неисправность оборудования или недовыдача вам ресурсов процесора/памяти. Все остальные вопросы настроек лежат на ваших плечах.
для чего и зачем я сменил shared на VPS я уже писал, смысла повторяться не вижу
и проблема не в том, что я что-то сделал, и после этого трясу тех. поддержку
а в том, что ими была некачественно выполнена услуга, за которую я заплатил деньги, и в результате сервер работает через одно место
в списке услуг присутствует дополнительная помощь в настройке, прописана цена в единицу времени
я вправе заказать ее у тех. поддержки, либо реализовывать сам.
Я выбрал первое… результат как видите не тот, что ожидался.
Сервер работает и у вас есть возможность его настраивать. Это всё, что от провайдера требуется.
Я уже писал, что «некачественный vds» по вине провайдера может быть только если они выдали вам поломанное оборудование или если дали недостаточно ресурсов процесора. все осталные претензии к качеству вам следует предъявлять себе или своему админу. Этим VDS и отличается от shared. Это за работоспособность shared отвечает админ провайдера (и получает за это зарплату), а отвечать за ваши некорректные или неоптимальные настройки никто кроме вас не должен. Когда вы обращаетесь за помощью по поводу ВАШЕГО сервера (не важно виртуальный он или реальный) то вам следует считать его неудовлетворительную работу результатом СВОЕЙ деятельности. Это как с новой квартирой. Вам выдали ключи, вы начали своими силами ремонт (отрезали трубы или неправильно соединили газовую колонку) и напортачили. Строители не виноваты, они перестали отвечать за это когда передали вам ключи. Тут то же самое. Если вы не сможете доказать, что ваш сервер обворовали по процессорному времени (а такое с дешевыми VDS бывает у многих провайдеров) то других претензий вы им выставлять не можете. Это ваш сервер и если там что-то работает не так, то это ваша проблема (и, вероятно, результат ваших действий). В любом случае это вы обязаны оплачивать админа, который будет чинить это. Админ провайдера ничего вам не должен.
Прошу прощения, если что-то не так понимаю. Я новичок в этом деле.
У меня сейчас свой домашний веб-сервер бегущий на iMac. на нем бежит 6 сайтов+поддомены, несколько почтовых ящиков и FTP сервер. Так сказать домашний хостинг для друзей.

Так вот вопрос. Какой смысл брать такой хостинг, если проще все хранить и устанавливать на отдельном домашнем компьютере?

Еще раз прошу прошения если что-то не так понял.
ширина канала справится с большой нагрузкой? для домашнего сайта такой хостинг вполне пойдет, для крупных проектов все это загнется
именно это и хотел сказать, опередили -))
Отдача — честные 5 Мб/c. Прием около 2,5-3 Мб/c.
Проверялось через speedtest.net
ну вот я и говорю, для простых сайтов подойдет, для больших проектов и корпоративных сайтов — уже нет
Для общего развития… А какой ширины должен быть канал для больших проектов и корпоративных сайтов.
от 100мбит. + сервер должен стоять в стойке, где сконцентрирован трафик. вобщем, чтобы далеко не ходить и раздавать траф.

в вашем случае, а если провайдер загнется, что будете делать?
Акадо уже кто только не пытался загнуть :)
ЗЫ: Не от хорошей жизни на нем сижу… :(
UFO just landed and posted this here
К сожалению такая ситуация сплошь и рядом.

Просто вы не замечали ранее то, что делалось поддержкой на сервере «для всех», где был виртуальный хостинг. Воспринимали это как должное.

В то же время на ВПС только ваш ресурс, а объем телодвижений по настройке в общемто тот же что и на «большом» сервере.

хорошо это или плохо, но это данность и иного я пока не встречал…
ну хочется верить что VPS в России не загнется… хотя такими темпами возможно все что угодно
недавно имел щастье обрести vps от fastvps. Привычен работать в консоли, поначалу немного тупил в ISP manager.
Перевел пока только один сайт, на предмет пощупать/потестить. В общем впечатления достачно хорошие. Конечно буду смотреть дальше, когда сервачок подзагрузится
Вобщем, еще ничего. На VPS от Мастерхоста пришлось бы еще самому FTP ставить. С почтой всегда такие проблемы. А вот почему домены слетают — может, неправильно зоны прописали?

Конечно, если выбираете VPS, то желательно, чтобы рядом был знакомый админ, которого можно было бы просить о передической поддержке и настройке.
мда, казалось бы хуже некуда, ан нет...)))
Да, вобщем, «не хуже и не лучше», а просто по-другому. Действительно, не хватает изначально толкового пакета софта для начала работы. То есть на shared-хостинге стоит нормальная версия apache и php, а на VPS — просто, что было в инсталяции. И начинается пласка с переустановкой PECL библиотеки, а иначе не работает простейший preg_replace.

Но я прекрасно понимаю, что всем не угодить. И провайдер тоже это понимает. Посему, нанимаю админа, он мне настраивает систему, дает справку, что где лежит, как что поправить, где рестартить и пр. Не отчаивайтесь — посмотрите настройки софта (apache, nginx и пр.) — может там можно что-то подправить.
А вы сами мониторить ситауцию не пытались?
192 мегабайта может просто не хватать под работу всего что вы перечислили.
Попробуйте поставить лимиты памяти в php, посмотреть за работой сервера через top.
VPS от виртуального тем и отличается что вы сами должны всё админить.
Сами подумайте, вот, скажем поставили вы себе на VPS какой-то не известный никому софт, а потом просите админов хостинга с этим софтом разобраться. Кто же будет это делать бесплатно?
Вообще, практика брать отдельные деньги за администрирования реальных и виртуальных машин общепринята.
вы не совсем правы
я отнюдь не хочу чтобы мне все сделали бесплатно
я готов платить, но только за качественное исполнение услуг. В свою очередь я с сервером не делал ровным счетом ничего, все настройки которые проводились, все силами технической поддержки, за что собственно были сняты деньги.
И в результате получил сервер, работающий с потрясающей рандомностью.
По-моему это не совсем справедливо
Но может я и ошибаюсь
Вот вам и нужно тогда выяснить что входило в услугу настройки сервера.
У вас есть договор на эту работу или всё было в рамках оферты?
Ещё раз повторюсь, думаю проблема в том что просто кончается память.
все в рамках оферты
вполне возможно что дело в памяти, но мне даже не было предложено никаких альтернатив замены установленному спам-фильтру
менее ресурсотребовательного
и получается, что для полноценной работы сервера, первый тариф не подходит совсем
тогда что он делает в списке? для галочки? :)
Он просто не подходит под ваши задачи. =)
Спамассасин не так много ресурсов ест, мне не известны спам-фильтры кушающие меньше памяти.
Вообще, для вас реальным было бы заворачивать почту на сторонний сервис и оттуда забирать уже «очищенную».
Вы в самом начале написали, что перешли на VDS потому, что вам захотелось самостоятельно ставить программы. ВОТ И СТАВЬТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО. И настраивайте сами. И отвечайте сами за то, как оно работает. Хотите, чтобы всё работало — перестаньте баловаться и отдайте полномочия профессионалу. Либо наймите настоящего админа для своего VDS либо вернитесь на shared, где ваши вопросы тоже будет решать профессиональный админ.
На счет настройки спам фильтров, считаю что копания абсолютно права, это долнительная услуга, причем этом можно сделать и самому, а если опыта не хватает, то можно заплатить специалисту. Сам пользуюсь услагами firstvds, очень доволен их технической поддержкой(это новерно был основой критерий при выборе), хотя их конфигурации скорее всего Вас не устроят. Советую посмотереть ispserver.com(по моему компания одна и так же, только конфигурации мощнее и дороже), возможно Вас заинтересует возможность заказа «Расширенного администрирования».
firstvds — отсутствует телефон техподдержки. Ситуация 1 в 1 с McHost, писать письма откровенно надоедает, впрочем как и читать однообразные ответы тоже
ispserver.com — есть негативные отзывы
я прекрасно осознаю, что идеальных хостингов не бывает, просто не хочется еще раз вляпаться в «оно самое»
у firstvds и ispserver, насколько я понял, владелец тот же, и само собой firstvds наследует недостатки своего старшего брата
VPS отличается от обычного виртуального хостинга тем, что можно самостоятельно сделать практически любые изменения системы, в том числе и привести её в полностью нерабочее состояние. Собственно, поэтому всеобъемлющей поддержки на таком сервере и не предоставляется, т. к. найти то, что же всё таки испортил юзер, может быть очень сложно.

Касательно Вашей проблемы — вполне может быть, что VPS просто уткнулся в потолок нагрузки и обрабатывал только те запросы, ответы на которые юзеры уже и не надеялись дождаться. «6 простых сайтов» используют какую-то CMS?
да используют
никаких сверхъестественных нагрузок она не несет
у VPS куча ограничений, напимер колличество запущенных процессов, открытых файлов, открытых сокетов и т. п.
простите, но как Вы можете утверждать, что никакой сверхъестественной нагрузки Ваши сервисы не несут, если ясно видно, что Вы не специалист юникс систем и системного администрирования?

имхо, проблема тут в ошибке коммуникации, либо Вы что-то не понимаете и не слышите, либо тех. поддержка не может на пальцах объяснить, чего ж не так

а по поводу «ваш вдс — вы настраивайте, либо деньги платите» весьма здравый и правильный подход
Wordpress например при поставленных 10-15 плагинах, съест все ресурсы вашего VPS, при не сильно большом количестве пользователей. Тот же Drupal, если в него много напихать в кучу и не настроить кэширование, делает аж 50 запросов к базе для одной страницы.
В ISPmanager есть возможность установки серых списков, это отсеит до 80% спама, остальное ложится на spamassasin
Лично я могу вам порекомендовать взять VPS на мастерхосте. Стоит чуть дороже, но зато качественный сервис и поддержка круглосуточная по телефону (ночью им звонить не пробовал, но с 8 утра до 9 вечера отвечают на звонки исправно). Не раз мне помогли с настройкой dns, plesk'a, webmail'a и т. п.
На тарифе VPS Lite у меня 11 сайтов и все хорошо работают, система грузится в среднем на 4-6% от максимальной мощности. Но если будете заказывать там хостинг, сразу предупреждаю, что там еще надо дополнительно заплатить за лицензию на панель Plesk (в демо версии всего 1 домен, лицензия на 100 доменов стоит 3000 рублей, на неограниченное кол-во доменов 5000 рублей).
Да вся беда в том, что я съехал то как раз с Мастерхоста, правда VPS там не пробовал, как то боязно если честно, учитывая что с виртуальным хостингом у них не очень здорово. Суппорт там вменяемый в целом, но компания большая, и здесь как повезет -))
насчет нагрузок могу сказать следущее: 5 сайтов на Joomla со небольшой посещаемостью (от 50 до 300 человек в сутки) + 2 форума IPB (помещаемость тоже невелика) + еще несколько небольших сайтов на VPS Lite больше 10% ресурсов не кушает
получается, возврат к истокам ))… хотя я пожалуй действительно подумаю на этим вариантом, спрогнозировать как взбрыкнет mchost в следующий раз невозможно ))
Взять самый дешевый и самый тормозной VPS тариф, понавешать туда сервисов, каких только можно, да еще и жаловаться, что все тормозит!
Я взял там VPS-4, повесил один сайт с офигенным количеством трафика и ненарадуюсь.
Первое, что надо — прямые руки или желание платить за настройку
Второе — грамотный подход к выбору тарифа, а почту и правда, лучше перенсти на тот же гугль.
поражаюсь желанию некоторых написать, ради того, чтобы написать -)
где я сказал об отсутствии желания платить за настройку? где я написал, что понавешал какие-то сервисы?
вы ей Богу, хоть читайте иногда до конца, а не по диагонали
Вы просто недопоняли мой ответ на ваш вопрос, если кратко, то тогда так: да, много хотите за маленькие деньги.
Вам же там предлагали более высокий тариф? Предлагали, наверняка. Почему не согласились? За настройку есть деньги заплатить, а за ресурсы нет чтоли? Поражаюсь желанию некоторых ставить минусы, абы ставить… :)
Уважаемый, снова минус )) Ну это уже даже смешно -)
Прочитайте еще раз пост, там же русским языком написано, что гарантий, что и на более высоком тарифе все будет работать хорошо, мне не дали.
Мне вам каждую фразу копипастить?
Иногда лучше жевать, честное слово ))
По большому счету, решение всех проблем написано в самом первом комментарии. Сайт на VPS, почту на гугл, желательно платный тариф. Стоит копейки, но уверенности в завтрашнем дне становится больше.

Для меня когда-то это было вынужденной мерой, поскольку мастерхост перестал справляться с потоком спама (впрочем, надо отметить, что из всех опробованных мной хостингов у. мх самый адекватный спам-фильтр).

Теперь время от времени только захожу на гуглопочту через веб-морду и радуюсь цифре рядом с коробкой «Спам». Иногда подрезает и нужную корреспонденцию, но во-первых, не удаляет, во-вторых — обучаем.
SiteGuru если я правильно понял, заплатил за установку спам-фильтров. Фильтры заработали, но перестало хватать ресурсов на прочее. Саппорт по каким-то причинам не хочет (неинтересно?) оптимизировать настройки, предпочитая предлагать вам более дорогой тариф (логично, делать ничего не надо а деньги будут капать быстрее).

К тому же поставили панель управления, наверняка с весьма неэкономичными настройками по-умоланию.

Я правильно понял?

Если так — то необходимо или разобраться с настройками серверного софта самостоятельно, или нанять стороннего человека поставив ему конкретную задачу. Саппорт хостера слишком заинтересован перевести вас на более дорогой тариф, увы.

Как тут правильно сказали, почту можно отдать гуглу, а можно пропустить через спам-фильтр яндекса, оставив при этом у себя на сервере. Уменьшить потребление ресурсов сайтами тоже вполне возможно, если брать за основу настройки панельки управления, то разница очень заметна.

P.S. По собственному опыту, мелкие VDS пригодны скорее для обучения, или небольших специализированных сервисов. Как их ни настраивай, потолок всё-таки слишком низковат, чтобы справиться со всплесками посещаемости.
Sign up to leave a comment.

Articles