Pull to refresh

Comments 45

Жду когда выйдет на рынок кнопочный телефон с хорошей автономностью, с возможностью получением почты, с возможностью создания точки доступа и скажем поддержкой пары месенджеров телеграмм/whatsapp, больше мне нечего не нужно. Книги читаю на покетбуке, кино смотрю на ноутбуке/телевизоре, играю тоже на ноутбуке или на PSP и PS Vits
Можно ещё карты с навигацией добавить до полноты.
UFO just landed and posted this here
Просто надо кроме авиарежима добавить PartyHard режим, блокирующий все уведомления и чаты кроме как от контактов из группы business (ну или какую настроите).
BigBeaver Есть что-то типа того)
Drunk mode app
Позволяет заблокировать контакты на время, пока вы веселитесь, но почему-то веселье ограничено 12 часами, что есть максимум этого приложения

У айфонов есть режим «Не беспокоить» — вырубает все уведомления, оставляет только звонки и смс для списка Избранных (ещё можно разрешить любые звонки, если идут 2 звонка подряд от этого абонента в течение 5 минут). Можно включать вручную, можно настроить автовключение, например, на ночь. Ну и новый режим «Экранное время» тоже полезное — блокирует доступ ко всем приложениям, кроме списка настроенных, на определенный промежуток времени, либо можно задать каждому приложению разрешённое количество времени в день, если лимит исчерпан — блокировка. Мне очень помогает сосредоточиться и меньше тратить времени на уведомление и прочие времяубивалки.

Он же только звуки вырубает, не?

Нет, также выключает отображение уведомлений на экране и в «Центре уведомлений», но остаётся красный кружочек на приложении. А «Экранное время» в принципе блокирует приложение — там и красного кружка нет, и иконка приложения становится неактивной.

tvr разработчики Light Phone открыты некоторым дополнениям, которые имеют смысл и не выходят за границы их минималистичного концепта. Они ведут достаточно грамотную, на мой взгляд, открытую дискуссию с пользователями, как добавить необходимые функции, но не создать новый смартфон
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Vitalley И про карту с навигацией у Light Phone там тоже есть момент, как приятно потеряться, но все еще иметь возможность найти дорогу домой
И с qwerty клавиатурой /sarcasm
Вроде Sonim X5, но он отгружается только по оптовому спецзаказу и изначально залочен на местных операторов из US и UK.
Есть был ещё такой интересный аппарат Evolveo StrongPhone WiFi 2-симовый с паршивкой на основе Nucleos OS и MediaTek'ом внутри, плюс 2 камеры, плюс 3G. Если владеете напильником(ТМ), то сможете получить отличный аппарат. Потенциально умеет очень многое. «Искаропки» не умеет и половину того, что в принципе должен уметь: фронтальная камера не задействуется штатными средствами, фотоальбом подвешивает телефон, в режиме точки доступа работает 20-35 минут (по настроению) после чего вырубается (плохой штатный китайский аккумулятор).

Я имею сей девайс в хозяйстве, но по-серьёзному им заняться как-то руки не доходят.
Ряд морально устаревших моделей Blackberry без подключения соответствующих услуг (BIS/BES) могут являться прекрасными dumb phones без потери поддержки сетей 3G, с качественной голосовой частью, да и ещё с кнопочками (QWERTY).

На reddit была примерно такие же дискуссии — www.reddit.com/r/simpleliving/comments/94dozs/blackberry_dumb_phone_idea, www.reddit.com/r/nosurf/comments/7ypy6b/the_11_blackberry_that_changed_my_life_success

Когда надоело отвлекаться на чтение разных сайтов, самым действенным оказалось просто запретить на телефоне доступ к этим сайтам. Вначале иногда блокировка снималась, так же выключал данные и WiFi, со временем разблокировку стало лень делать.


Использовал не лучший вариант — российская разработка для слежки за детьми в бесплатной версии, хотя есть и другие способы.

О! Так я со своей старой Нокией снова в тренде! Удобно.
Не существует инструмента, который сможет подойти для совершенно любой задачи, как минимум не сможет подойти для всего хорошо. Тогда почему гигантский телефон хорош и для того, чтобы проверять почту или листать ленту Instagram, и для того, чтобы мы взяли его с собой на пляж?

Всё очень просто. Он для этого хорош, потому что всё это умеет. (И если создатели интерфейса этого «гигантского телефона» не профаны в UX/UI, то умеет хорошо.)

Я вообще не понимаю, как можно быть, хм, настолько странным, чтобы заглядывать в смартфон раз в ~12 минут — если уведомления надоели, их можно просто отключить.

В остальном же — скажем, никто не удивляется (или такие есть?) что человек берет с собой, в, пардон, сортир газету или книгу. Ну так смартфон с успехом может давать функционал и газеты и книги. Но если человек использует «аналоговый» девайс — это не вызывает никакой реакции, а вот если смартфон — то моментально начинается популярный нынче плач о «зависимости»…

А на пляже… На пляже может быть просто скучно. Погружать разогретую солнцем тушку в воду? ОК. А чем заняться в процессе разогревания (медитации не предлагать!)? Бессмысленно и ни о чём трепаться с компанией себе подобных? Интересно, чем же это лучше трёпа в соцсетях.
А чем заняться в процессе разогревания

Надо уметь отдыхать. Удивительно, как можно этого не уметь. Вероятно, у вас какое-то психическое расстройство, впрочем как и у многих смартфонофилов.

Удивительно, как можно этого не уметь. Вероятно, у вас какое-то психическое расстройство

1) Каждый отдыхает так, как ему нравится. Попробуйте это крепко осознать и не пытаться навязывать другим свои предпочтения. И не обзывать психами тех, кто не таков как вы. Я могу считать странными тех, кто не таков как я, я могу удивляться тому, что они не умеют того, что мне кажется тривиальным, но я совершенно точно не стану усматривать в них на этом основании психических заболеваний.
2) Мне нравится отдых, подразумевающий получение интересной информации. Не обязательно полезной. Информация может развлекать, представьте себе.
Речь была не о предпочтениях, а о способности дать организму отдых от любой деятельности (включая умственную, каковой является обработка информации) и не испытывать при этом ломку. Слово «отдых» тут не в переносном (развлечения), а в прямом смысле было.
Тупофоны не нужны. Точнее, кому-то они годятся, но как _единственный_ телефон, а не «дополнение, а не замена». Вот этот алкатель за 20$ — он хотя бы контакты с гуглом синхронизировать умеет? Если нет, то он даже по своему основному назначению (как телефон) бесполезен.
Очередную «потребность» высасывают из пальца, короче.
До сих пор не понимаю как можно пользоваться исключительно смартфоном.
Может в стерильных, исключительно городских условиях, при непыльной работе и если вы редко занимаетесь активным отдыхом это и можно но лично я до сих пор использую в качестве основного телефона кнопочный (ранее был SAMSUNG S5610, сейчас заказал MAFAM M2 со встроенной рацией, уже месяц полёт нормальный).

В общем, первое, на работе или в гараже, карманы спецовки зачастую нормально не закрываются, у меня не раз из них кнопочный телефон выпадал, и ему от этого ничего не делается, а смартфон наверняка разбился бы, можно конечно положить телефон в стороне, но если тебе надо быть на связи ты его можешь и не услышать или забыть.
Второе вытекает из первого, попробуйте принять на смартфоне вызов замасленными руками, или мокрыми руками, свайп становится уже серьёзной проблемой, а если голова мокрая (купался или попал под дождь), то отбить станет ещё большей проблемой (ну да, можно в настройках повесить отбой на кнопку включения, но потом перезвонить кому то и вообще пользоваться телефоном будет всё равно невозможно пока хорошенько не протрёшь руки и экран).
Даже смартфон 4,5 дюйма имеет неудобные габариты и в сравнении с любым кнопочником очень плохо лежит в руке, и если мне надо поговорить на ходу на велосипеде со смартфоном это уже проблема.
Ещё я покупал смартфон в основном для записи GPS треков и ориентирования по разным картам, в режиме постоянно включенного GPS когда всё остальное выключено и включен автономный режим смартфон на MTK6582 и с батареей 2000mah живёт порядка 20 часов, если повесить на него ещё и поддержание соединения с базовой станцией, то срок жизни сильно поубавится.
И ещё по 3G качество голоса действительно лучше, но на том же MTK6582 2G реализовано отвратно (хотя возможно дело в антенне), в местах где любой кнопочник прекрасно принимает у смартфона сети может уже и не быть совсем.
Ах да, ещё на кнопочном телефоне можно слушать музыку на внешнем динамике куда дольше чем на смартфоне, в случае с MAFAM M2 это особенно заметно, тут батарея 4000mah и её хватит на 2-3 суток непрерывного проигрывания музыки на средней громкости (а динамик там громкий), в дороге на том же велике иногда хочется послушать музыку или радио, и наушники такой себе вариант.
В итоге пришёл к тому что использую смартфон в основном как КПК.

В общем для человека который живёт активной жизнью смартфон как единственный телефон в общем то не пригоден.
>попробуйте принять на смартфоне вызов замасленными руками, или мокрыми руками

Гарнитура? Вероятно, имеет смысл не плодить сущности в виде «телефонов-компаньонов», а производить гарнитуры с расширенными возможностями — может быть даже и с минипультом для набора номера.

>и с батареей 2000mah

Батарея < 3000-4000 для смартфона, активно взаимодействующего с Сетью (Интернет по сотовой связи, WiFi) сейчас неактуальна. При подборе смартфона ёмкость батареи имеет значение. Но это не проблема покупателя, выбирающего «не то», это, очевидно, проблема актуальных технологий. Всякие носимые пауэрбанки — не более чем вынужденные костыли, увы.
Гарнитура? Вероятно, имеет смысл не плодить сущности в виде «телефонов-компаньонов», а производить гарнитуры с расширенными возможностями — может быть даже и с минипультом для набора номера.

Для меня наоборот, смартфон (точнее КПК) является компаньоном к кнопочному телефону, постоянно я таскаю собой только кнопочник, КПК беру только когда мне реально нужна навигация, интернет или какие то другие его возможности, и это случается далеко не каждый день (а ещё в связи с заменой телефона с хорошей камерой на телефон с камерой в 0,1 мп, пришлось носить фотоаппарат-мыльницу, но в этом я даже ряд плюсов увидел, которых не было ни у кнопочного телефона ни у смартфона).

>Батарея < 3000-4000 для смартфона, активно взаимодействующего с Сетью (Интернет по сотовой связи, WiFi) сейчас неактуальна.

А кто сказал что мне надо и я хочу постоянно взаимодействовать с сетью интернет? Зачем? На карту памяти на 16GB прекрасно влезают карты всего моего региона (в том числе в спутниковом масштабе). Статьи с хабра и подобных мест можно выкачать заранее с помощью RSS (занимает 1 свайп и 2 клика, плюс один раз потратил 10 минут на настройку клиента), книги тем более закинуты (если почитать захочется, но читать книги с КПК уже извращение, глаза устают быстро от бликов стекла), смотреть видео на экране КПК ещё большее извращение, связь, кому надо тому не впадлу и на обычную мобилу позвонить, а если денег нет и пишут по инету то пусть и не рассчитывают на быстрый ответ, может они мне вообще мало важны, поэтому я им свой номер и не дал.

Пригоден, просто сейчас ничего подходящего не делают. Не хватает идейного продолжателя Motorola DEFY.

Вот согласен, нет сегодня «настоящих железных» смартфонов, КПК, всё какое то гламурное, хлипкое, даже то что позиционируется как защищённое разбить как 2 пальца об асфальт, ну или это вообще невнятные китайские поделки, типа кнопочника на андроиде с 256-512мб оперативки и управлением мышью которую эмулирует джойстик.
В общем для человека который живёт активной жизнью смартфон как единственный телефон в общем то не пригоден.
Пригоден, просто сейчас ничего подходящего не делают. Не хватает идейного продолжателя Motorola DEFY.
Так или иначе, без смартфона не обойтись (навигация, перевод, бронирование билетов и хостелов, взаимодействие с различным снаряжением вроде отправки маршрутов на велокомп), и главное — чтобы он был не слишком большой, с двумя симками, водозащищённый, с нормальной автономностью и с хорошей камерой. Больше всего на эту роль подходит Sony XZ2 Compact, но это всё-таки не идеал.
перевод
В смысле — банковские платежи или разговоры с туземцами?
О банковских платежах я не упомянул, но и они тоже. Но переводчик важней, особенно в не слишком туристических местах.
Все эти дамбфоны валятся на том, что их лишают в том числе и очень необходимых фич — синхронизации контактов и музыки с облаками, например.
Идеальный дамбфон — blackberry 10, в общем =)
Использование такого телефона подразумевает, что телефонные контакты хранятся именно в нём и нигде больше не используются. А музыка слушается с других устройств, а не с устройства для голосовой связи. В общем, если у вас возникают такие вопросы то вы уже сразу намерены неверно его использовать и дальше можно не рассуждать.
То есть, если телефон теряется — теряются и контакты?
Вот хрен с ней с музыкой, хотя слушать музыку на Motorola L7 было неплохо.
Но вот контакты надо бы всё ж куда-нибудь складывать, причём не на местный комп, а в что-то, доступное по инету.
> намерены неверно его использовать
А с чего бы вам решать, верно я его собираюсь использовать или нет?

Dumbphon-ы всё ещё оставаясь feature-phone (или даже smartphone) призваны спасти от прокрастинации отказом от соцсетей и (возможно) IM, а не вернуть пользователя в каменный век.
А то, о чём вы говорите, называется «звонилками» и покупается россыпью на ali по $50 за 10 штук. Чтобы не заряжать, а выкидывать сразу.
Интересно, как? Если у меня нет воли не заходить на хабр, то и воли не брать в руки смартфон не будет. Не?
Сила воли должна быть на «не брать смартфон с собой вообще».
Из шкафа, где он лежит полностью разряженным, например.
И чем это отличается от «не брать в руки»?
Тем, что сила воли уже не имеет значения, если смартфон дома в шкафу, а ты в офисе на унитазе.
Так я не хожу в офис. В офисе, имхо, и так особо проблем со смартфоном нет.
чего не хватает в первую очередь всем таким телефонам — это хорошей камеры.

во вторую очередь — хорошего дисплея, размер же совсем небольшой, можно было бы поставить самое лучшее, что имеется.

ну и глупо отказываться от интернета в XXI веке, те же снимки сразу отправлять в облако, синхронизировать контакты и календарь.

а раз интернет, то и LTE, и WiFi ;), а раз эти модули есть, то глупо не реализовать функцию мобильной точки доступа )))

и GPS пусть тоже будет, сами карты необязательно :), но вот чтобы в фоновом режиме писал трек (и сразу в облако) — было бы интересно. И координаты свои текущие отправлять смской кому-нибудь или в своё облако. И, разумеется геотэги ставить на фото и видео.

Sign up to leave a comment.

Articles