Pull to refresh

Comments 41

Вот похожий проект — несколько энтузиастов из Польши в 2014 году сотворили гаджет, привносящий виртуальную реальность в реальную жизнь — вид от третьего лица. Они применили Oculus Rift с парой стереокамер GoPro, которые поворачиваются согласно командам джойстика в вашей руке.

Да, знаем про похожие эксперименты. Это уже полноценный AR получается, у нас цель была просто лайвстрим получить. А вообще на алиэкспрессе по словам типа 3rd person view можно найти серийные крепления камер сзади-сверху для гопрошек и других смотрелок.
Было бы интересно посмотреть видео где идет сравнение движений человека в реале и движений персонажа в виртуальной реальности. Мы видим человека, а что видит человек?)
Ну в нашем случае персонаж и есть человек — компьютерной графики нет. Он просто видит себя со стороны. На видео я иногда снимал ноутбук, на котором шла трансляция того-же видео, что человек получал в Oculus Go. Оно дает представление о том, что видит игрок.
Не знаю, что имел ввиду предыдущий комментатор, но лично мне показалось, что камера закреплена не очень жёстко (болтается), изменяется центр тяжести, плюс таки есть некоторая задержка картинки, то есть:
1. болтающаяся камера при неподвижном теле вводит дисбаланс в картнику, из-за чего снижается скорость движений (человек [под]сознательно ждёт стабилизации)
2. задержка картинки (пусть и доли секунды) снижает точность, из-за чего нет корректирования движений в реальном времени, отсюда эта неуклюжесть (усиливаемая изменившимся центром тяжести) и замедленность движений

Так что да, было бы интересно сравнить что делает человек через камеру со стороны, как на видео, и что он видит через камеру в виде двух рядом расположенных картинок (да, я понимаю, что угол съёмки будет разный) с синхронизацией по времени, а не по действиям. Имею ввиду, не окажется ли, что человек уже сжал кулак, а перед глазами у него ещё раскрытая ладонь?
Да, мне тоже потом народ говорил что надо было синхронно записывать картинку с камер и на видео ее в уголке показывать, чтобы были видны движения человека и то что он видит.
В данном случае картинка шла по WiFi, это добавляло задержку около 0,1 секунды. Можно сделать вариант с передачей по проводу, тогда задержки практически нет (сотые доли секунды).
Ну и камеру мы сознательно закрепили на спине, а не на голове сзади, хотя такой вариант рассматривали. Цель была избежать постоянных резких движений камеры, это добавляет дискомфорта в ощущения.
UFO just landed and posted this here
Читал про энтузиаста который с похожей приспособой заперся в квартире и пытался прожить не снимая неделю.
Вроде дня через 3 прервал эксперимент по причине что крыша начинает отъезжать.
Как вы считаете, можно ли удешевить проект использовав телефон и обычный кардборд, к примеру вместо очков окулуса?
Второй вопрос, есть ли ощутимая задержка при передаче видео, мешает ли это ощущать тело/пространство?
Так считайте что он уже удешевлен — приложение изначально под Андроид писалось, и именно в кардборде и тестировалось.
UPD> Насчет второго вопроса про задержку — сейчас около 0,1 секунды. Уменьшить можно только исключив вайфай и передавая картинку по проводам. Придется серьезно кодить, но в принципе реально. Нужно будет Raspberry соединить шнурком USB с телефоном и включить поддержку обмена данными.
Спасибо! А какие планы у проекта? Я правильно понимаю, что опенсорс в ближайшее время не планируется?
Эммм… ну если вы на сайт проекта глянете, то у нас и железо опенсорсное будет, и базовый софт. Сейчас к краудфандингу вот готовимся. Возможно какие-то кастомные разработки, которые под заказчиков делались, открыть не сможем, но стартовые вещи — откроем.
Супер, удачи в краудфандинге!
Ну у меня она сейчас в Питере, можно договориться и встретиться. В Москве у Гола тоже есть связка стереопи и Окулус, но нету такой штуки на спину.
Ну как тут тесты закончу — закину наспинную часть устройства в Москву, а там можно и с Серегой договориться встретиться.

А и Питере хотите показать такую связку общественности? Я могу обеспечить стенд в зоне VR на Game Planet СКК в конце ноября. Выглядит очень интересно.

Думаю имеет смысл как минимум встретиться и попить кофе. Давайте в личке спишемся.
Идея крутая. Но вынесите камеру вправо или влево от центральной оси туловища (как-раз как это сделано во многих играх). А то голова закрывает пространство прямо перед испытуемым.
Есть одно большое отличие компьютерной игры от вашего прототипа — стабилизация. Когда игрок поворачивает своего персонажа или бежит, то камера не двигается и не дёргается по сути. В вашем же прототипа если человек наклонил корпус или изменил его положение, то весь мир «улетел» в другой pov, что конечно же сбивает с толку на раз два любой мозг.

Интереснее было бы реализовать именно систему стабилизации камеры относительно человека и расчёты для предугадывания следующего движения, ритма и всего остального.
они попробовали
Follow me

вполне успешно

Думаю, было бы неплохо реализовать это с использованием дрона. Тогда камера может летать за головой плавно во время ее поворотов. Как это и сделано в играх от 3 лица.

Вам доводилось видеть следы винтов среднего коптера на пальцах, руках и голове человека? Есть фотки на форумах радиомоделистов. Способен рассечь кожу и мясо до кости. Лично я бы, скажем так, повременил с таким применением до выхода безопасности дронов при полетах вблизи препятствий на новый уровень.

Думаю, можно использовать это вне помещений и надеть соответствующую защиту. Также, необязательно дрону летать на таком малом расстоянии, как у сабжа.

Затея вообще хорошая, но опасная если речь именно о близком положении и «виде от третьего лица». Если дрону подальше держаться — да, есть готовые и неплохие решения типа AirDog, когда дрон за вами следует. Но это немножко выходит за рамки нашего текущего эксперимента и тянет на достаточно большую исследовательскую работу. :-)

Согласен. В дальнем положении будет совсем другой смысл и применение.
В любом случае, желаю вам успехов!

А какая получилась задержка между камерой и Oculus? Кармак на одном из выступлений говорил, что именно задержка (больше 20 мс) очень сильно влияет на вестибулярный аппарат.
приветствую. какое будет разрешение файла при записи на sd?..

А есть где посмотреть 3д видео, то что на экране ноута мелькает? Чисто ради интереса интересуюсь

Там запись не вели, нам важнее реакцию людей было увидеть. Если хотите глянуть на пример видео — вот недавно трансляцию рыбок на ютуб делали через 4Г модем, запись трансляции тут:

Спасибо, покосоглазил, хорошее стерео, косяков по синхрону не заметил, обычно это больше всего раздражает. А рыбка Пикассо вообще моя любимая, однажды поймал такую рукой, как она расчирикалась возмущённо! ( мне никто не верит) пришлось отпустить

Sign up to leave a comment.

Articles