Pull to refresh

Comments 33

Класс. Ваша идея сама по себе очень оригинальная и свежая; а еще воплощение в железе понравилось — пусть и грубовато немного, зато у Вас это самый настоящий DIY. Имхо, видео Вашего девайса в работе (в режиме Demo, например) где-нибудь на youtube было бы не лишним.
Спасибо! Процессы довольно медленные, кроме грозы, видео будет долгим), а gif из фоток — в статье. youtuba нет.
>в режиме Demo, например
думаю имелся в виду режим, когда все процессы ускорены, вы же контролируете тайминги сами в любом случае
Ну да, именно это я в виду и имел. Автор, однако, в youtube не хочет.
Сделаю видео, через пару дней

Пух выглядит весьма неэлектробезопасно. Особенно учитывая то, что плата никак не герметизирована, как и светодиоды.
Что будет в случае нагрева или КЗ вследствие неплотного контакта?

Плата под лаком. Светодиоды проверены, нагрев не больше +5° от окружающей среды. Волокна из полиэфира, температура плавления 245°С. Пух на искру не проверял, пламя от зажигалки выдерживает 5 секунд, потом загорается.
Пыль собирать не будет? Может под колпак лучше?
Вот тоже подумал. Идея и результат интересные, но через пару месяцев из этого облака такой пылесборник получиться.
Тестовый вариант висит уже второй месяц, пока не заметно. Наверно пыль будет собирать, но можно аккуратно выдуть или слабым пылесосом собрать. Пух склеен, должен выдержать, не проверял.
Значит, будем стирать облако. Звучит то как.
В родной оболочке от подушки.
Весьма интересная идея, да и реализация не плоха!
Автору спасибо за идею+ совет такое изобретение хорошо себя зарекомендует на театральных сценах да и на других сценах только, чтобы заинтересовать более широкий круг специалистов, хорошо бы прикрутить к сему изобретению протокол DMX-512 где джамперами выставить адрес начала приёма команд.
ну и придется повысить мощность каждого светодиода до 10w…
тогда такая конструкция приобретет кучу заказчиков…
Это же совсем другое. Там проще решить по-другому, узким лучом прожектора освещать кубометр ваты (кстати, больше поулметра — пух разваливается без поддержек). Не думаю, что для постановки будут заморачиваться на долговременное изделие с ПО, командами. Всякое бывает, арт-проекты разные, если кого-то знаете...))
Узкий луч прожектора на лампе 7r прожигает куртку на ура. Проверено.
узкий всмысле под размер театрального реквизита — ну метр-полтора в диаметре.
Очаровательный пылесборник — ваши женщины вас побьют.
Следовало завернуть хотя бы в такое www.аквалюбитель.рф/akvarium-kruglij-6-5l.html
Конечно, интересно создать своё, но с практической точки зрения оптимальней было использование светодиодная лампа RGB с пультом image при необходимости можно и прошивку поменять
Не, визуально колпак всё испортит. это как комнатные растения под колпак сунуть.
Если уж используете транзисторы в усилительном режиме, хоть поставьте операционник для стабилизации тока.
image

Вариант «а». На вход подать фильтрованый ШИМ, резистор выбрать такой, чтобы при максимальном токе диода на резисторе падало 5 вольт.
Для других случаев и ситуаций, наверно подойдёт. Здесь 8 каналов, я делал как можно дешевле, 5 рублей за биполярник против 8р за полевик. А цена 8 каналов ОУ вообще не вариант, проще поднять МК до 20 МГЦ и отказаться от транзисторов и ШИМ сглаживания.
Плюсану, но справедливости ради, все началось еще лет пять назад с этой идеи: www.richardclarkson.com/shop/cloud
Но автор хотел сначала 5k$ (теперь 3k$), и умельцы DIY-щики начали мастерить их из ваты или синтепона. Я своё сделал из икеевского абажура, светодиодной ленты и добавил датчик AS3935, что детектировать настоящую грозу.
Вот так вот, рано я автора похвалил, получается; я-то думал, у автора данной статьи идея оригинальная, а оказывается вот оно что. Имхо, раз уж «подсмотрел» что-то у кого-то, то хотя бы можно было упоминание сделать в тексте. Не указывать же источник вовсе, мягко говоря, не красиво.
Идея не оригинальная, но этого источника я не видел. И не пытался повторить чей-то проект. Зря вы так сразу обвиняете)
Если Вы написали правду, то в таком случае прошу прощения. Но это также означает то, что перед воплощением задумки в железе Вы не гуглили вообще. Странно это все.
Не гуглил (кроме даташитов), чтобы не было мозгу подсказок, чтобы невольно не повторять чужих тех. решений. Что-то, конечно, совпадёт с предшественниками, но что-то будет оригинальным, именно из-за разных мозгов, а не из-за осознанной модернизации чужого прототипа. Мне интересен процесс своей реализации: я сделаю молоток, если мне будет интересно. ;)
Есть идея брать текущую погоду в вашем городе из интернета и на основе этого задавать режимы работы. Ну или с какой-нибудь web-камеры, используя компьютерное зрение.
Прикольно, можно подумать. У меня, правда, гроза 6 раз в год, будет скучно. А теперь (я искал для другого проекта) информацию о погоде можно получить только проходя регистрации на серверах. Общедоступного сайта с запросом не нашёл (они теперь не срабатывают). Что-нибудь знаете?
Беглый поиск привёл к openweathermap.org/api
Как я понимаю, нужно зарегистрироваться, но использование бесплатное.

Ещё есть ресурс wttr.in
Можно прямо в консоли получать прогноз погоды
Например: curl wttr.in/Moscow
openweath я видел, там регистрация. wttr.in должен сработать, только там ещё псеводографика, парсить что ли придётся. но разберусь, спасибо!
Да, на нём нужно регистрироваться. Но поискав ещё и поковырявшись в исходных кодах, нашёл работающий ключ (регистрационный ID), текущую погоду тянуть можно. Это для другой идеи, облако точно будет автономным, без интернетов.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings