Pull to refresh

Comments 13

Сначала подумал что опечатка, но нет, правильно “label” а не «lable”
Согласен, моя ошибка, спасибо что сказали, сейчас исправлю)
Маски вида +7 (___) ___-__-__ не всегда работают. Многи пользователи не смотрят что вводят в поле, в итоге получается что-то вроде +7 (8983) 111-11-11, т.е. номер получается неполный

Эта проблема решаема внедрением js сценариев для корректировки таких случаем, почему то не подумал это добавить в публикацию

UFO just landed and posted this here

В публикации говорилось об теоретический форме в рамках Российской аудитории. Конечно для международного масштаба должны быть элементы переключения языка сайта и переключение принадлежности номера к стране

Ненавижу, когда выбор кода страны выполнен в виде выпадающего списка. Еще хуже, когда в этом списке не название страны, а флаг. И сортировка по хз чему (например, часто используемые страны вверху, Великобритания названа Англией, или Объединенным королевством). И да, нахождение в стране далеко не всегда подразумевает наличие Российского номера.
Скажите, пожалуйста, а перенос слова «патте-рны», не по правилам русского языка и, вообще, использование переноса в заголовках, является темным паттерном или нет?

Безусловно не по правилам русского языка, и ничего общего с темным партерном не имеет, а играет дикоротивную роль, так как нужно было заполнить больше пространства заголовком одинаковой ширины строк, чтобы придать симметричный вид, в добавок буквы «ф» и «б» играют свою роль в декорации, сделав по правилам русского языка нельзя было бы добиться такого эффекта)

играет дикоротивную роль
Тогда — это победа, потому что действительно выглядит дико.

Ух, автоматическая отсылка на сервер неотправленной формы — это прям темнейший паттерн, навсегда испортивший мое отношение к одной интернет-компании. Когда обнаружилось, что на другом сайте товар можно было забрать самовывозом из соседнего дома, решено было делать заказ там, но товарищи с первого сайта оказались хитрей и позвонили первыми — форма отправлена не была, но было начато заполнение, в том числе был введён номер телефона. Только в процессе подтверждения заказа по телефону выяснилось, что это не та контора, где в итоге был сделан заказ — всё-таки я помню, что должен быть самовывоз по-соседству, а не курьер, это было ключевым в моем выборе продавца. Не знаю, на что надеялись товарищи — что я не замечу и сделаю подтверждение? А когда позвонит вторая контора, мне будет уже лень звонить первой и все отменять? Не знаю, много ли они заработали на таком обмане, но противно.


Насчёт обмана с количеством вводимых полей — это наверное может сработать, если доп. поля появляются всего один раз. Как-то раз нужно было провести оплату картой — обычно ты вносишь данные карты, указываешь почту, чтобы можно было скинуть электронный чек, но тут почта была вторым этапом и вместе с ней запросили зачем-то домашний адрес с индексом, окей, всё-таки уже почти закончили, паттерн все ещё работает, но третьим этапом у меня запросили ИНН! И вот на этом моменте было решено пойти поискать другой способ оплаты. К слову, это был Пейпал, оплата без входа в свою учётную запись. Зачем им столько моих личных данных — не знаю, но паттерн «я уже столько ввёл, лишнее поле не сыграет роли» на третьем этапе перестал работать.

Использование термина "темные паттерны" является темным паттерном, целью которого является сокрытие того, что уловки эти — обычное интернет-мошенничество: обман и злоупотребление доверием.
Масштабы, разумеется, не уголовно наказуемые. Хотя порой кажется, что и зря.

Sign up to leave a comment.

Articles