Pull to refresh

Comments 36

iPhone можно запаять в пластик под вакуумом и погрузить в неметаллическую (пластик/стекло) емкость с ледяной водой.
Энергия будет поступать через безпроводную зарядку, а обмен данными осуществляться через WiFi или Bluetooth.
Тут уже неважно, металлическая ёмкость или нет — радиосвязь через воду не пройдёт.
Пройдёт с ослаблением если слой воды достаточно небольшой, иначе на улице в дождь и снег не работала бы никакая связь. Проверено на вайфае установкой внешней связи между зданиями.
Дождь и снег всё-таки не сплошная водная преграда.
Я думаю, через 5мм слой воды уже не пройдёт никакой WiFi
Ну, вода-то сама по себе диэлектрик, чего не скажешь о растворённых в ней солях…
можно не полностью запаивать, а сделать как чехол, но длиннее раза в два, и подключить кабелем для зарядки и данных
А вы говорите, где инновации… Много ли телефонов поддерживают водяное охлаждение? Реквестирую Kickstarter с «watercool kit». И если раньше для вычислительных кластеров использовали игровые приставки, то теперь можно будет и айфоны.

Честно говоря, меня эта статья очень озадачила, я бы даже сказал, обескуражила. Я немного поискал на эту тему, на IXBT наткнулся на ссылку на geekbench со сравнением. Поискал еще немного, вот, что нашел.


%name% vs iPhone X


  • i5-7200U. Преобладание в single-core и отставание в multi-core (против 2х мощных ядер и 6и слабых?!)
  • FX-8320. Отставание в single-core и небольшое преобладание в multi-corе, кроме html и матриц(!)
  • Ryzen 1700. Преобладание везде.
  • i9-7980XE. Околонулевое преобладание в single-core (кроме матриц, матрицы лучше), ну и значительное преобладание в multi-core.

Я очень сильно удивлен результатами.

Круто, да. Хотя до 8700k/9900k 5.0 еще далеко.
Ну тот же i3 топовые телефоны телефоны уже как минимум год без проблем обгоняют.
Я подозреваю, что есть некий обширный класс задач, на которых производительность мобильных процессоров будет в десятки и сотни раз хуже чем у дескотпных. Просто из-за отсутсвия наборов неких инструкций.
но это не так критично т.к. добавить SIMD пошире несложно, да и графические ядра — более чем достойная SIMD в CPU.

В вычислениях с плавающей точкой айфон, навернле, будет сильно отставать от десктопа.


Ещё на Intel могли быть установлены патчи от Spectre/Meltdown, которые могли сильно повлиять на скорость обращения к кэшу процессора.

По словам автора оригинальной статьи патчи не должны были снизить производительность больше чем на 1 процент

Немного не так — ARM вне пределов этих инструкций проигрывает где-то в 10 раз. И если с целочисленной частью они более-менее на уровне, то обычные инструкции с плавающей точкой, которые не ложатся на спец. блок, выполняются на уровне пентиума 3, в лучшем случае атлона хр, если брать современные высокочастотные процессоры.

Так и в настольнике GPGPU для этого можно включить и наслаждаться 10х ускорением там, где это хорошо разбивается на много парралелльных операций…
А какие не маргинальные инструкции отстают в 10 раз? Максимум что я видел в бенчмарках — отставание в 2-3 раза в одной из категорий. А GPGPU — это отдельная история, там, видимо, главные факторы — это число транзисторов, частота, энергопакет, а архитектура имеет второстепенное значение.
Просто из-за отсутсвия наборов неких инструкций.

Каких инструкций?
SIMD операции у ARM 128-битные. Apple A12 выполняет 3 таких операции с латентностью 2-3 такта. Это лучше чем у последнего чипа Intel который выполняет 2 операции с латентностью 4+ тактов, но у Интела вдвое шире блоки (256 бит).

www.anandtech.com/show/13392/the-iphone-xs-xs-max-review-unveiling-the-silicon-secrets/3
www.agner.org/optimize/instruction_tables.pdf

В итоге получаем 24 Flops vs 32 Flops на такт. T.е. в A12 имеем 75% от теоретической производительности SIMD Skylake и его потомков.

То что написано выше про Pentium3 и т.п. — чушь.

ARM процессор от Fujitsu — претендент на топовую строчку в рейтинге суперкомпьютеров

www.nextplatform.com/2018/08/24/fujitsus-a64fx-arm-chip-waves-the-hpc-banner-high

ARM суперкомпьютер на 203 месте в top500
www.top500.org/system/179565
A12 заметно быстрее чем ThunderX2 в этом супере (в однопотоке)
Честно говоря, меня эта статья очень озадачила, я бы даже сказал, обескуражила.

Я тоже Удивлён что у Apple такой крутой проц. И это у устройстве без активного охлада. А ведь есть еще и A12X Bionic. Который сильно мощнее. Вот что животворящие 30% в год делают ). Ну и AMD тоже со своим гиперпинком вовремя. Мне кажеться что x86 и x64 нужно кардинально переосмыслять. Выкинув все костыли. Ведь Apple смогла свой проц сделать. Я сомневаюсь что у интел инженеры сильно хуже.
подозреваю, что есть некий обширный класс задач, на которых производительность мобильных процессоров будет в десятки и сотни раз хуже чем у дескотпных.
Тоже так думаю. Но те задачи которые нужны обычным пользователям браузер, фильмы, простейшая обработка фото/видео мобьльные процы хорошо решают.
сомневаюсь что у интел инженеры сильно хуже
Для рентабельности новой архитектуры, её производительность должна быть раз в 10 выше текущей, чтобы весь существующий софт вытащить на эмуляции и юзеры смогли мигрировать хотя бы в эмулятор на первое время. Иначе, получится как с Itanium — средства вложены, процессоры выведены на рынок, но массово их никто не покупает.
Ждем энергоэффективные серверы от Apple?
Потому я и попробовал майнить на айфонах. Тогда ещё на SE, он уделывал по хэшрейту ноут (MBA 13" 2017, 1,8 GHz Intel Core i5) где-то на 10% в чистом CPU, а когда добавил Metal, то почти в 2 раза. Сейчас на iPhone X разрыв уже считать даже не хочется. Правда вопрос отвода тепла актуален — но можно решить… Ждём майнинг-фермы на iPhone XR.
Чего удивляться если процессор на вашем маке слабый.
Знаете, на моём относительно неслабом компе (AMD FX-9590 / Radeon HD7770) хэшрейт был не сильно выше SE. Понятно, что на двух-ксеоновой серверной платформе с четырьмя 1080Ti будет посерьёзнее, но это немного другой класс… А айфон — всё же потребительский сегмент. Опять же, считая по энергоэффективности — тот же айфон на 10W зарядке или 700-900W системный блок — разные вещи.
Ну как сказать, ваш AMD FX-9590 даже до годного, но старичка 3770 не дотягивает, про новейшие мощные i7/i9 и говорить нечего.
С картой еще сложнее.

И не надо 4 1080ti. Сейчас одна вытягивает все кроме нескольких моментов.
Ну хорошо, так или иначе если посчитать по TDP и энергопотреблению, моё мнение — сопостовимые по хэшрейту кластеры айфонов и потребительского класса компов будут сильно отличаться в пользу фруктовой компании.
Вполне возможно. В теории можно по-разному считать, но пока сервера все так же делаются на обычной х86.
В ближайшие годы Эпл скорее и перейдет на свои процы. Либо просто iOS систему будет продвигать как основную.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего повлияла длина коныеера. В STM-солвере должно быть много проверок условий и переходов, что плохо сказывается на загрузке исполнительных устройств при длинном конвеере.
Вроде как пишут что у Интела очень крутой branch predictor. К счастью, уже давно прошли времена когда конвейер сбрасывался на каждом условном jmp.
Все предсказать нельзя. Иначе солверу было бы делать нечего :-).
Sign up to leave a comment.

Articles