Pull to refresh

Comments 20

Да простят меня минусующие, но мое мнение о собеседованиях в заморских странах окончательно упало ниже плинтуса. Да, есть то, что нам еще стоит привнести из их культуры найма, но многое из того, что у нас считается пережитком прошлого и вообще архаизмом, для них, оказывается, это до сих пор норма. Печаль…

Не могли бы немного развернуть мысль? С ходу ничего такого фатального не вспоминается. Да и за конкретику тут, обычно, не минусуют.

Не фатально, но те же задачки на логику и психологические задачки без однозначного решения, которые никак не относятся к предметной области вакансии. Очевидно же, что они никак не влияют на качество кода и то, как сложится в коллективе с нанимаемым. Можно набрать тех же олимпиадников, но нужно ли бизнесу шустрый говнокод или нужно оптимальное поддерживаемое решение, которое не нужно потом сто раз переписывать, вот вопрос.
Да и за конкретику тут, обычно, не минусуют.
ну как видно, еще как минусуют, причем настолько некультурно, что только минусованием и ограничиваются
Как то было у меня собеседование на ASM-прогера у технического специалиста, так не смотря на верные ответы по техническим вопросам, критерием отбора у него была задача собрать обычную деревянную головоломку. Вот представь, сидит дядя и практически плачет от того что ты такой классный специалист, но не собрал букву T, ну вот не выспался и не собрал. Если у людей на этом бзик, я на это смотрю проще, тут уж ни чего не поделаешь.
Да, почему-то Пе-8. Не могу различить АМ-35 или АЧ-30.

С иллюстрациями всегда беда, а в доме кроме этого чуда ничего примечательного не нашлось. К тому же, вчера он "полетел" и это его последнее прижизненное фото.

За США не скажу, но в ЕС в каждой стране, похоже, свои особенности. Жена искала работу тестеровщиком (да, не программист, но IT же) в Чехии, уже находясь там и готовясь получить разрешение на работу (виза по воссоединению). В итоге из примерно 8 откликов на вакансии, ответили 2 фирмы. При этом скорость ответа составила примерно неделю. На первом собеседовании сказали, что у нее недостаточный английский (при том, что никаких проблем в общении вообще не наблюдалось — скорее формальный повод отказать), а вторую фирму всё устроило.
В Чехии Очень строгие законы по найму любого иностранца (даже с визой). Возможно поэтому. У них защита граждан и обеспечение работой по другому работает.
В буржуйских компаниях есть такая фишка. Чтобы взять кого-то на работу надо доказать, что никто из местного населения эту работу делать не может. И в результате, чтобы протащить своего кандидата, которого уже однозначно выбрали, надо отфутболить пару-тройку ничего не подозревающих бедолаг, откликнувшихся на вакансию. А так да, говорят красиво, вежливо, отвечают шустро. Да же с отказом.
Следует уточнить, что это не «фишка буржуйских компаний», а требование законодательства (уже довольно немногих) стран, в которых эти буржуйские компании находятся.
Как правило, самых «вкусных» стран для переезда. Канадцы, например, вообще любят, чтоб ты к ним лично притопал, а раз ты не в Канаде, но очень хочешь за их счет релоцироваться, то извини-прости, приземлишься — звони-пиши-заходи на огонек! :(
У нас, вроде, тоже должно быть такое (для тех тран, для которых требуются разрешения на работу точно было раньше), всё портят всякие союзные государства, кпрощённые порядки и патенты — потому кажется что у нас ничего подобного нет.
Собеседовался с Голландией и Германией почти два года. Почти вся статья мимо.
1. Всем насрать на твой технический скилл. Главное чтоб человек был хороший, а как раз этого через скайп не разглядишь, поэтому сложно.
2. Необязателньость и нерасторопность. Назначить собеседование и на него не прийти? Обычное дело. Отвечать на письмо минимум неделю — вообще правило.

Может быть дело в том, что я то собеседовался на релокацию, а не на удаленку…
Тоже собеседовался с Голландией и Германией и могу сказать что все как-то по разному:
1. Голландская компания, судя по описанию вакансии на StackOverflow возят много. Отказ после 3 минут общения — недостаточный английский.
2. Немецкая компания — тестовое задание примерно на 10 часов, пауза в месяц и ответ «вы круты но нам не подходите» и тут же через день повтор той же вакансии на том же ресурсе.
3. Голландская компания — тестовое задание до скайпа с рекрутером, молчание в три недели и вопрос, буду ли я вообще что-то делать? На мой ответ что все отправил неделю назад пауза еще в неделю и приглашение на скайп интервью, на которое они не пришли. На мой вопрос «я вам вообще нужен?» ответили еще через неделю что согласуют новый срок чуть позже. «Чуть позже» произошло еще через 2 недели, но мне было уже не интересно.
4. Поляки, но не всем тут известные бодишопы. Все в срок, отвечали вовремя и подробно. Собеседование техническое досточно простое, но тоже попросили покодить в блокнотике, второе собеседование — софт скилы и вопросы непростые: как поступите если… а если так… а что будете делать если конфликт… и таких вопросов на полтора часа.
5. Арабский стартап — скайп интервью, где мне сообщили что они вообще-то яву хотят, а меня в резюме везде дотнет. Но все равно поспрашивали общие вещи об ООП, микросервисах и проверили софт скилы. Дали тестовое задание и пропали.

Это из того что вспомнилось сходу. А вообще хочу заметить что ждать ответ пару дней — норма, даже скорее неделю. Видимо это только в Москве отвечают в течение дня.

А, еще вспомнилось, что LinkedIn для меня работал крайне плохо. На мои отзывы на линкеде не реагировали, но вот сами иногда писали и приглашали.
У меня дико подгорает, когда рекрутеры так активно зазывают в «Локации мечты»: Москву, Беларусь, Кипр и самый цимес — в Казахстан! Пока особо зазывающих в Германию не видел, ну, может только пару раз. С голландцами как-то собеседовался — они докопались, что я не выучил кто они такие и не особо знаю историю их компании. (Вот не все равно ли, а?! Вы мне деньги и визу, я вам работу — все честно!) :-D Еще, бывало, отказывали из-за того, что я по их словам «не представляю что такое переезд в их страну» — это тоже, кажется, от голландцев я услышал. :)
Как я выше написал «главное чтобы человек был хороший». А вы им сходу дали понять, что дружить с ними не хотите, не заморочившись изучить особенности их компании и особенности страны. Если все еще актуально, могу посоветовать действовать на опережение — заваливайте вопросами о компании, о сотрудниках, о стране, о городе. Даже если вы ничего о них не знаете, вы покажете что вам интересно. Это работает, проверял на себе.
просто брал системный вызов curl.

Такого системного вызова нет ни в одной ОС. Это все же библиотечная функция, хоть и довольно низкоуровневая.
может речь о чём-то типа system.exec('curl example.com -O outfile')?
Собесдовался в Амазон и Алибабу, разработчиком С++ в облако. Интересно было чего хотят, может и работу сменить если сильно зацепит. Отвлечься от рутины, в общем :)

> Время на ответ и его содержание
Долго. Итерация (отправка резюме — назначение первого интервью — второго — третьего с HR — разговор об оффере) в Алибабе занимает недели две-три. После отправки им резмюе молчали месяц или полтора. Потом пошло немного получше.
Амазон на этом фоне адски быстр — неделя-полторы и перешел на следующий уровень. Правда последняя заняла два месяца, но там были свои ммм «объективные сложности».

>Знающие HR-ы
У этих двух HRы «корпоративные» и хантят на всю контору (по стране). Соответственно никаких деталей проектов не знают. Но в общих чертах в курсе того где чем занимаются.

> Лайв-кодинг
В Амазоне скорее для того, чтоб посмотреть что человек вообще видел код и может работать, остальное спрашивают живьем (если дойдет до этой стадии).
В Алибабе спрашивают дотошнее, проверяют в онлайн-компиляторах, и тд.

> Задачки на логику
Тут всё просто, мне кажется. Интервью проводят спецы — обычные живые люди, у которых своей работы более чем хватает. Изобретать что-то специальное для интервью им банально некогда. Продакшн же и слишком сложен для интервью и долго объяснять, за каждым стоит подписанный копоративный NDA, и прочие перлести. Поэтому дают какие-то общие задачи, которые на их взгляд репрезентативны для их области.

> Психологические задачки без однозначного решения
Не сталкивался

>Устно про личные достижения
Спрашивали исключительно применительно к работе — самый значительный проект, самый большой факап, как сделал жизнь себе и другим лучше, и тд. Чтоб прикинуть как ты там среди них будешь шевелиться, если возьмут. Квартира/машина/бабло/соц.статус никого не интересует.
Sign up to leave a comment.

Articles