Pull to refresh

Comments 37

Какая то странная статья. Сам чип же вроде как находится на материнской плате. Так как разница, меняются ли другие компоненты, либо ставится другая материнская плата — для нее то все равно компоненты поменялись. Логики не вижу.
К сожалению, представители сервиса не заменили в устройствах материнские платы — в этом случае было бы ясно, может ли система загрузиться в таких условиях.

То есть может блокировать, а может и не блокировать. О чем статья?
Помимо материнской платы есть ещё дисплей, камера, микрофон… И вот в случае их замены на аналоги ваш мак может превратиться в тыкву. Пока — нет, но возможность удалённого включения этого механизма имеется. Так что теперь пользователю надо очень хорошо подумать прежде чем нести в неофициальный сервис и платить за это в несколько раз больше.
Речь о том, что раз чип находится в материнской плате, то её замена с точки зрения чипа будет выглядеть заменой всей периферии разом. Логично, что если чип будет блочить загрузку при замене дисплея, например, то при замене мат. платы загрузка заблочится тем более.
А я вот в статье разглядел, что этот самый Т2 умеет менять своё поведение извне. То есть вся новая техника эпла теперь в одном ботнете. Чужим микрофон не даёт, а своим может… И ещё может потенциально что угодно. Прискорбно.
я вас огорчу, но «потенциально что угодно» может любая электроника.
UFO just landed and posted this here
Что касается «права на ремонт», то о блокировании возможности отремонтировать устройство своими силами Apple рассказала в одном из документов, которые попали в руки журналистов. Согласно этому документу, Т2 не даст загрузиться системе, если заменена, например, материнская плата или иной компонент.

Может быть Apple не включило блокировку по умолчанию.
А потом выйдет новое обновление и все — пишите письма.
Может будет, может нет. Как в анекдоте — вероятность 50%
вот меня тоже удивляет что боятся потенциальной возможности блокировки. а то так раньше средствами ОС это сделать было нельзя…
Apple борется именно с компонентным ремонтом материнской платы, так как сами они его не делают, а любую неисправность (даже шлейф) подводят под замену материнки, которая экономически невыгодна и Genius Bar предлагает вам выкинуть старый ноут и купить новый. Профит.
Бонусом идет невозможность поменять дисплей, аккумулятор, клавиатуру, тачпад.
А, ну и театр безопасности в виде «микрофон отключается физически при закрытии крышки» (которая есть с лохматых годов в бизнес-моделях) и «аппаратное шифрование ssd» (которое есть вообще везде) и прочий маркетинговый бред.
Интересно, что за комментарий в другой теме по сабжу статьи меня заминусовали.
И что все так носятся с этими еплами? На рынке полно нормальных производителей, которые не занимаются подобной ерундой.
Голосуйте рублем против анального рабства!
Эппл пока ничего особо не блочила кроме замены TouchID в айфонах, что могло снизить безопасность. А вот некоторые производители, не будем показывать пальцем, блочат возможность установки сторонних WiFi адаптеров, 3G/LTE модемов, батареи и даже использование неоригинальной зарядки.
Да, Эппл на ерунду не разменивается, она либо сразу впаивает, чтоб без паяльной станции не подойти (впрочем этим сейчас многие страдают), либо делает проприетарные разъёмы/стандарты/интерфейсы, чтобы на корню пресечь возможность самостоятельной замены. А если кто из производителей вздумает выпустить совместимый SSD, то и судом пригрозить не побрезгует. А для законопослушных производителей придумает обязательную платную сертификацию, чтоб копеечка мимо кармана не прошла.
толи дело другие производители! Например леново, которые прописывали в биос, какие вайфай карточки можно ставить, а какие нельзя.
Помнится было дело, там через биос трояны устанавливались, так что прописанные карточки — это мелочи жизни )
UFO just landed and posted this here
А где вы в моём посте нашли про защиту информации? Хотя бы косвенно?
UFO just landed and posted this here
А я отвечал на выпад против «некоторых производителей, блочащих возможность установки сторонних адаптеров», и не делал даже намёка на использование чипа T2 или защиты информации в любом её проявлении.
странность в данной ситуации в том, что функция эта не активирована. вообще никто точно не знает есть она или нет. но шумиху подняли.
Как замена сенсора влияла на безопасность? Что мешало при замене сенсора уничтожать все сохраненные отпечатки и заставлять ввести новые заново?
Все это нужно было только для того, что бы неавторизованные СЦ не меняли экраны.
Не особо сработало, так как люди были готовы пользоваться телефонами без сканера.
Поэтому в iphone 8 есть привязка к серийнику экрана и нельзя даже взять целый экран с одного нового айфона и поставить на другой.
Все детально описано в документации. Я менял экран в неавторизованном СЦ два раза безо всяких проблем, о чем вы вобще пишете?
И что все так носятся с этими еплами?
Коллеги по профессии, к примеру, в большинстве своём скорее «лирики», нежели «физики». И всем нам нужно, чтобы 45 минут времени отведённого на урок полезная «железка» просто делала то, что должна. Зашёл в класс, включил, работает. Как кодоскоп. Как доска и кусок мела. Всё твоё внимание — оно для тех тридцати, что сидят вокруг, не для очередного «так, сейчас нужно сделать … и всё опять заработает».
да и физикам рано или поздно надоедает боротся с вещью на ровном месте,
чтобы просто поддерживать её жизнедеятельность…
Если купил — значит принял правила компании, следуй им. Не согласен с лицензией — не покупай! Продукция эпл для тех, кто ХОЧЕТ себе это позволить и ремонт у них же соответственно. Другая категория людей, которые хотят летать в бизнес классе, а платить за эконом — вперёд! но не стоит говорить что компания плохая, их продукт, их правила. Что хотят, то пусть и пихают в свои коробки, я их не покупаю! И рекомендую организовывать сообщества по ремонту, а не бухтению. Простите, никого не хотел бы этим обидеть!
Рациональность вашего комментария очень портит холиварную атмосферу подобных статей, не надо так! :)
эх, да, а как раньше то собирались бабки у подъезда потрещать о наболевшем? но проблему то они никак не решали.
Когда они уже честно будут сдавать технику в долгосрочную аренду?
Уже несколько лет есть такая опция. Ежемесячный платеж с возможностью обменять устройство на новое через год или через два без доплат. Понятно что не у нас.
Ну вот, надо только эту опцию оставлять и всё.
Сейчас известно, что компания против самостоятельной замены пользователями дисплея ноутбука, материнской платы, TouchID платы, флеш-накопителя.

Verge со ссылкой на Apple пишет, что только материнку и touchID.
Если вы на обычной материнке (не Apple) поменяете модуль TPM (который может быть как внешним, так и встроенным в чипсет), то у вас тоже может превратиться в тыкву зашифрованный накопитель, поскольку ключ шифрования хранится в TPM (BitLocker обходит эту проблему, создавая 48-значный ключ восстановления (и эта практика некоторыми подвергается критике), а сторонние продукты типа TrueCrypt поддержки TPM не имеют, поскольку не нашлось желающих реализовать её бесплатно).
С дисплеями на Macbook Pro 12-15 годов была некоторая проблема с регулировкой подсветки и разрешением. Есть подозрение, что при очередном обновлении MacOS стала обращать внимание на не совсем корректный EDID, который был у дисплеев из Китая. Которые были конечно же оригинальные, но то ли какая-то отбраковка, то ли предсерийные образцы.
Правда ли, что сейчас можно заменить всё? У меня вот валяется айфон 5s, в котором умельцы в ремонте поменяли какую-то мелочь и теперь он не активируется. Может я что-то не так делаю?
Забавно, мне всегда казалось, что проблему доступа к микрофону при закрытой крышке можно решить его отключением от питания при закрытии крышки, не говоря уже о герконе…
Это слишком просто, банально и не эксклюзивно, никаких инноваций, как маркетологи такое решение пиарить будут?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings