Pull to refresh

Comments 43

Я использую Ukrainian Unicode вместо стандартной украинской раскладки — там есть все типографические знаки а также русские символи (правда они мне очень редко нужны).
Да, хорошая. Не знал о такой.
Также она включена в стандартную поставку Ububntu.
К сожалению, я виндузятник, что, скорее всего, и объясняет мое невежество :)
>символ_и_ (правда они мне очень редко нужны)
Но иногда, всё же, полезны :).
Тот коммент я писал с рабочего компа, где есть только английская клавиатура и раскладка — пришлось юзать translit.ru))
А где можно взять обратную, чтобы русские символы были основными?
Сделал такое для себя год назад (слишком часто надо было комментировать русский перевод собаками:)) для трех языков (EN, RU, UK), только главной моей целью было добавить в кириллические раскладку символы из английской (@#$...), поэтому они заняли свои места в верхнем ряду, а свободные места заполнил другими нужными символами ([]«»–—©§€{}...) и кириллической экзотикой (јџўљњ...). Последнюю, правда, к родным раскладкам не привязывал. Ну и дроби лично мне были без надобности (как Бирману и автору собаки с долларами). Короче, получилась не типографская раскладка, а переводческая:) Где-то я ее даже выкладывал на форуме qip (вообще все началось с того, что виста отказывалась воспринимать украинский язык как кириллицу, поэтому я прописал в атрибутах раскладки русский). Только, так как правый альт в некоторых программах не работает, я сделал еще и мертвую клавишу на дополнительном слеше с украинским Ґ (которого, однако, нет на ноутах).

Автору плюс в карму за то, что еще и визуализировал сабж на сайте.
от меня — СПАСИБО. простое, человеческое, огромное.
Есть еще один способ неплохой:
У PuntoSwitcher есть возможность назначить клавишу только на переключени Рус\Англ (я назначил капслок), а когда мне нужен Украинский я просто переключаюсь обычным способом (Alt+Shift) на Украинский.
Хороший совет.

Жаль, с такой схемой пунто глючит :) Надеюсь, скоро починят.
Я все остальные функции (автоопределение раскладки) отключил. Поэтому у меня не глючит :)
Автор, ты молодец! Мне это не надо, но я знаю тех, кому это очень поможет. Спасибо.
Такой вопрос — не знаете ли, с какой целью в исходной раскладке Бирмана дроби расположены именно таким образом на клавиатуре? Не логичнее ли было бы их поместить на клавиши соответствующих цифр, ну или в крайнем случае — на буквы под соответствующими цифрами?
Я запомнил по такому принципу:

½ = Alt + Shift + H (H = Half)
¼ = Alt + Shift + Q (Q = Quad)
⅛ = Alt + Shift + E (E = Eighth)
Да, еще забыл
⅓ = Alt + Shift + T (H = Third)
UFO just landed and posted this here
Ну почему же? Я вот зело ленив, чтобы самому это делать, но если бы кто-то сделал такое под убунту, чтобы XNeur ее понимал — я б тому наплюсовал в карму. Хотя подозреваю, что в типографике линукс не в фаворе…
UFO just landed and posted this here
Я не думаю, что все, кому нужны такие раскладки, хотя бы знают о существовании MSKLC:)
UFO just landed and posted this here
Спасибо что о беларусах не забыли -)!
Спасибо!
Я в свое время решил проблему так: поставил нужные мне символы (немецкие умлауты) в список автозамены в Ворде (работает при нажатии альт+соотв. буквы).
А вот кто может поделиться опытом создания кастомных раскладок под убунту? Очень надо, а разобраться что-то не удалось. Скажите хоть что почитать
Google, как водится. Информации — вагон и маленькая тележка (если знать что искать). Примеры, описания, etc. На русском, на английском — на каком хошь, на таком и есть.
А казахскую раскладку сделать сможете? Спасибо!
А апостроф где находиться в такой раскладке? В частности в совмещённой рус/бел/укр?
Всё, нашол. Не посмотрел сразу…
Апостроф для белорусской раскладки находится не там. Он должен быть на клавише «Ъ».
У меня 3 раскладки — русская, английская и немецкая. Так вот, я в виндах просто настроил, что по Ctrl+Shift у меня переключается между русской и английской, т. к. немецкая нужна очень редко. А когда нужна немецкая — я переключаюсь на английскую и давлю Alt+Shift. Это как бы переключение внутри одного языка на разные клавиатуры.

Вот и всё, не надо никаких других программ устанавливать. Всё предельно просто. А казахский можно посадить как дополнительный для русского.
Гениально! Сделал себе так же :)
Писать зажимая всякие альты не так уж и удобно.
Респект тебе, добрый человек, ты читаешь мои мысли )
ой, хорошо как
хотя если много набират на укр. жать шифт мизинец устанет
идея хорошая, но вас немного опередили — есть раскладка Strange Ukrainian, в которой украинская раскладка + руские буквы на alt'е. Ей и пользуюсь.
В Убунте есть по дефолту одна из украинских раскладок Unicode, в которой сделано то же самое.
Ещё в убунте kkbswitch в нем есть режим, который переключает между двумя последними раскладками. Между русским и английским переключаюсь на Shift+Ctrl, а если надо на армянскую — Ctrl+Alt+3.

Может и без kkbswitch можно как-то настроить, не знаю. Мне и так хорошо :)
Не знаете где можно взять обртную. С рускими символами по умолчанию?
Во-первых, напомню, что в блоге «Типографика» общими усилиями накоплено достаточно много интересных записей. Например, такая.

Во-вторых, выражаю категорический респект за интерактивную схему! Очень здорово! Может, поделитесь исходниками под свободной лицензией? ;)
весьма благодарствую. хоть понял что такое третий уровень в убунте.
теперь пересаживаю друзей на новую раскладку
Уже много лет есть такая раскладка для осетинского языка; в алфавите всего один дополнительный символ (Æ) — и клавиатура по большей части совпадает с русской и вполне годится для набора русских текстов. И там есть типографика и расширенная кириллица на альте. Из этой раскладки сделали клон для Linux (первое время Alt не работал там, но вот в последней версии *ubuntu есть уже та самая раскладка).
Дайте правильную ссылку. А то потерялось :(
Sign up to leave a comment.

Articles