Pull to refresh

Comments 14

Какие боты? Там сегодня опять все умерло, зачем это вот все?..
:)
Отвечаю: когда простейшая стратегия (купить и держать) перестает работать — умные хомячки начинают искать стратегии посложнее. Например, спекулятивная торговля. Проблема лишь одна — без джедайских способностей (заглядывать в будущее, то есть) наспекулировать можно только себе в минус, ИМХО
Чтобы создать и автоматизировать стратегию достаточно тех знаний, которые я описал в статье. Но имея джедайские способности всё конечно проще, но зачем тогда трейдинг? Захватывайте галактику!
Какая связь между ботами и ситуацией на рынке? Когда на фондовом рынке коррекция, торговля не останавливается. Для информации: на фондовом рынке не менее 80% объема — это боты (в самом низу статьи есть пруфы, если надо). Мои трейды за вчера и сегодня. С адекватной стратегией вы зарабатываете вне зависимости от ситуации на рынке.

Бот нужен, чтобы торговать предсказуемо, стабильно и без эмоциональных ошибок. А ещё для того, чтобы не протирать задницу у монитора 24\7.

Скальпинг есть в любом случае....)
Тоже вариант. Есть ещё статистический арбитраж, с ним можно вообще не смотреть на котировки.
Вспомнил бодрые реляции о биткоине по $50000, посмотрел курс — за сегодня упал на 18%, до ~ $4500.
Не уверен, что боты могут с такими скачкАми помочь.
Шорты и DCA ещё никто не отменял. Рынок падает — одни инструменты. Рынок растет — другие. Сложнее если рынок схлопывается, но тут уж извините, если совсем не умеете в трейдинг, то лучше не соваться.
Я не умею в трейдинг, но что-то нашёптывает мне, что когда рынок за 2 дня колбасит сначала на 20% вниз, потом на 10% вверх и обратно вниз, это не рынок, это лотерея.
Криптовалютный рынок очень спекулятивный. Но если есть хорошая стратегия, и адекватный риск-менеджмент, то это становится рутиной. Моя текущая стратегия справляется с последними флуктуациями.

Но если пытаться торговать без понимания рынка и знания базы, то слив практически гарантирован. Но статья о том, как начать торговать ботами, а не «инструкция по выживанию для новоиспеченного трейдера».
Трейдинг — это зарабатывать на любых движениях — и вверх и вниз.
Итого за два дня можно заработать +20 + 10 = 30%.
Но это так, идеализированно… )
интересно появятся ли публичные боты, типа известный набор правил и стратегий в подписанном скрипте, кидаешь ему фиата он его использует и возвращает когда тебе надоело или уже пора.
Хорошая, вводная статья. Про скальпинг и мунбот было бы не лишним упомянуть.
Полезно, спасибо! Было бы круто расписать отдельно про арбитраж и конкретно про статистический арбитраж.
Sign up to leave a comment.

Articles