Pull to refresh

Чудеса крауд-маркетинга, или как продвинуть бизнес отзывами

Reading time2 min
Views2.4K
«Рекламная слепота» – это явление стало очень характерным для российского интернета. Пользователи настолько устали от обилия предложений, что перестают обращать внимание на рекламные баннеры и изображения. Более высокую ценность приобретают личные рекомендации – советы друзей и коллег, опыт других покупателей товаров, отзывы пользователей услуг. Поэтому маркетолог обязательно уделяет внимание такой сфере как социальные сети, блоги и форумы, а также комментарии и отзывы на тематических ресурсах. Продвижение продукта на этих площадках часто становится наиболее эффективной рекламной стратегией.
Как грамотно использовать крауд-маркетинг и не перейти на сторону спама узнаете из нашей новой статьи.

Крауд-маркетинг: что это


Ключевым понятием здесь является английское слово «crowd» (крауд) – толпа. То есть крауд-маркетинг связан с изучение действия толпы и участием в этом действии. Фактически суть крауд-маркетинга в том, что информация о продукте или услуге размещается на площадках, где происходит общение внутри целевой аудитории. Такими площадками являются: форумы, социальные сети, блоги, сайты-отзовики, доски объявлений, сервисы ответов (например, «Ответы на mail.ru»), комментарии и отзывы на сайтах заказчика и его конкурентов.

Задачи крауд-маркетинга


  • повышение посещаемости ресурса;
  • получение целевого трафика;
  • продвижение бренда или компании;
  • создание нужного имиджа бренду или компании у целевой аудитории за счет соединения их с получением пользы или выгоды;
  • рост рейтинга сайта у поисковых систем за счет наличия активной ссылки на стороннем ресурсе и трафика с нее;
  • возможность продвижения ресурса по общим и информационным запросам («как», «где», «отзыв» и т.п.);
  • контроль за отзывами о бренде и компании.

Таким образом, крауд-маркетинг позволяет решать как маркетинговые, так и сео задачи продвижения ресурса и становится надежным инструментом для коррекции рекламной кампании.

Особенности крауд-маркетинга


  • Реальность. Для кауд-кампании требуются профили и аккаунты реальных людей, не носящие явный коммерческий характер. Не желательно, чтобы на страницы с личными данными и контактами была информация о деятельности компании или реклама продвигаемого бренда.image
  • Трудоемкость. Подбор площадок для размещения требует пристального анализа целевой аудитории, который лучше доверить профессионалу. Публикации на площадках также требуют постоянной работы, чтобы активность профиля была естественной, а оставленные вопросы или комментарии не оставались без ответа. Вся работа по крауд-кампании ведется только вручную.
  • Опасность бана. К сожалению, грань между реальной активностью и спамом на таких площадках как социальные сети или форумы очень тонка. Можно увлечься и превратиться в спамера, что не только негативно отразится на имидже бренда, но и может повлечь бан со стороны поисковых систем.image
  • Не универсальность. Есть ряд сфер бизнеса, для которых крауд-маркетинг не станет эффективным рекламным инструментом. Это, прежде всего производители эксклюзивных товаров или продукции категории «люкс», компании разовых или экстренных услуг, продавцы товаров повседневного спроса и продуктов.

Очевидно, что крауд-маркетинг является непростой рекламной стратегией. Для запуска крауд-кампании рекомендуется обращаться к профессионалам. Только опытные специалисты смогут грамотно проанализировать целевую аудиторию, подобрать площадки и разместить на них органичные отзывы, не допустив попадание вашего ресурса в список неблагонадежных.
Tags:
Hubs:
-15
Comments15

Articles