Pull to refresh

WebP скоро захватит веб, но век будет не долгим

Reading time2 min
Views31K


Стандарт кодирования изображений WebP нельзя назвать новым, его представила Google в уже далёком 2010 году. Однако всё это время использование его было сильно ограничено из-за того, что разработчики браузеров имели собственное мнение по поводу того, какой новый формат изображений должен поддерживать их браузер. Но скоро ситуация изменится, т. к., наконец, поддержка WebP появится на подавляющем большинстве браузеров. Но стандарт WebP рискует стать популярным, будучи уже устаревшим, ведь его конкурент — AVIF, поддерживаемый альянсом большинства разработчиков браузеров, уже в активной разработке.


Поддержка WebP


Несмотря на открытость формата WebP, Firefox долго тянули с внедрением WebP. Разработчики «лисы» долгое время пытались продвинуть формат APNG как замену анимированных Gif, WebP в этом плане мешал продвижению. Кроме того, Mozilla экспериментировала с улучшением алгоритмов сжатия jpeg, и даже представила свой кодировщик MozJpeg. Тем не менее, в кодовую базу Firefox было решено включить, наконец, поддержку WebP, и планируется к релизу в Firefox 65 в первой половине 2019 года.


Microsoft же изначально делала ставку на JPEG XR, и решение не внедрять WebP было скорее политическим. Однако продвижению этого формата помешало то, что этот формат был не свободным от лицензирования, поэтому принятия его сообществом Open Source никогда бы не последовало. Что касательно WebP, взгляд Microsoft на него недавно изменились, и уже внедрила поддержку его в Edge 18.


На данный момент, единственный участник, который пока не планирует включать поддержку WebP в свои браузеры — это Apple, даже несмотря на то, что тестовая поддержка его была в браузере Safari. Причины на то есть, во-первых, у Apple есть собственный формат HEIF, основанный на стандарте видеосжатия HEVC. Во-вторых, в активной разработке формат AVIF, который гораздо современнее, чем WebP. Как будет дальше — покажет время.


WebP уже устарел


Формат WebP основан на алгоритме сжатия ключевых кадров видеокодека VP8. Хотя его эффективность перед JPEG не вызывает сомнений, сам VP8 уже устарел, и есть более эффективные алгоритмы в VP9, HEVC и AV1. Если использование второго не представляется возможным из-за лицензионных составляющих, то последний специально разрабатывается свободным от лицензионных выплат.


На данный момент в альянс Alliance for Open Media который развивает стандарт AV1, входят практически все участники браузеростроения — Google, Microsoft, Mozilla и Apple. Кроме того в альянс входят разработчики чипов, и обещают внедрить аппаратное ускорение, что немаловажно, особенно для мобильных устройств. В целом перспективы AV1/AVIF выглядят радужно, но пока его нет, WebP для изображений выглядит вполне хорошей альтернативой.


Смотреть поддержку WebP на CanIUse

Tags:
Hubs:
+15
Comments74

Articles