Pull to refresh

В декабре решат вопрос об обязательной регистрации базовых станций LPWAN

Reading time 3 min
Views 7.7K
В ноябре 2018 года Государственная комиссия по радиочастотам РФ подготовила проект решения, которое требует использовать для интернета вещей базовые станции LPWAN только российского производства. Сети LPWAN работают в ряде диапазонов, а проект предусматривал также обязательную регистрацию базовых станций, которые соответствуют ряду параметров по мощности и диапазону передачи данных.

Такое предложение ГКРЧ вызвало резкую критику у Ассоциации участников рынка интернета вещей (объединяет «ЭР-Телеком», МТС, «Ростелеком», МТТ и др.). В телеграм-канале «Нецифровая экономика» опубликовали письмо, направленное членами ассоциации в адрес Минкомсвязи. Они оспорили это решение на основании того, что российские производители пока не в состоянии обеспечить необходимый рынку объём производства, качество и функционал базовых станций для интернета вещей. И требования регистрации тоже чрезмерны, потому что сейчас в десятках городов России уже работают тысячи базовых станций LPWAN, а в 2017 году операторам связи продлили срок действия разрешений на частоты для LPWAN.

Столкнувшись с такой критикой и жалобами в Минкомсвязи, Госкомиссия по радиочастотам не стала форсировать вышеупомянутый проект решения по LPWAN. Таким образом, операторы пока продолжат работать в безлицензируемых участках диапазона 800 МГц (864 – 865 МГц, 866 – 868 МГц и 868,7 – 869,2 МГц).

LPWAN (Low-power Wide-area Network — «энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия») — беспроводная технология передачи небольших по объёму данных на дальние расстояния, разработанная для распределённых сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и интернета вещей. LPWAN является одной из беспроводных технологий, обеспечивающих среду сбора данных с различного оборудования: датчиков, счётчиков и сенсоров. В основе принципа передачи данных по технологии LPWAN на физическом уровне PHY лежит свойство радиосистем — увеличение энергетики, а значит и дальности связи при уменьшении скорости передачи. Чем ниже битовая скорость передачи, тем больше энергии вкладывается в каждый бит и тем легче выделить его на фоне шумов в приёмной части системы. Таким образом, низкая скорость передачи данных позволяет добиться большей дальности их приёма.

На сегодняшний день сети LPWAN широко используются не только коммерческими операторами связи, но также стартапами, в том числе в студенческой и научной среде.

Выступая за обязательную регистрацию базовых станций LPWAN, госкомиссия упоминала аналогичный порядок для базовых станций Wi-Fi. Однако здесь есть разница. Эксперты из сферы IoT на том же телеграм-канале объясняют (особенности стилистики и орфографии сохранены): «Особенности БС IoT таковы, что для них нельзя организовать никакого радиоконтроля, РКН умается искать эти БС, тем более что в 90% субъектов тупо нет нужных железок на этот диапазон». По мнению эксперта, проект решения ГКРЧ писался в Эра-Глонасс, а в Минцифре «не осталось сотрудников, что-то в этом понимающих».

Таким образом, документ «завернули». Решение вопроса о судьбе LPWAN решили перенести на следующее заседание ГКРЧ, которое намечено на декабрь 2018 года, пишет Cnews. Судя по всему, избежать обязательной регистрации всё-таки не удастся: замминистра связи Олег Иванов высказал мнение, что «продолжать бесконтрольное развитие сетей LPWAN будет неправильно, так как сети будут мешать друг другу. Кроме того, стандарт LPWAN требует тестирования на устойчивость. Базовые станции данного устройства могут выходить из строя из-за большого количества запросов к ним — своего рода DDoS-атак».

Минкомсвязи считает целесообразным «вместо требования о получении разрешения на использование радиочастот ввести обязательную регистрацию средств стандарта LPWAN. Её можно осуществлять по упрощённой процедуре через личный кабинет на сайте Роскомнадзора».

По мнению инсайдеров, решение об обязательной регистрации выгодно компании «ГЛОНАСС-ТП» — совместному предприятию АО ГЛОНАСС (оператор системы экстренного реагирования на ДТП «Эра-ГЛОНАСС») и «РТ-Инвест» (оператор системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон»). На секретном заседании ГКРЧ уже выделила этому предприятию частоты в диапазоне 800 МГц для создания федеральной сети телематической информации вдоль автомобильных магистралей.

Что касается отечественного оборудования для сетей LPWAN, то Олег Иванов согласился с тезисом о том, что его пока не существует.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 11
Comments Comments 11

Articles