Pull to refresh

Comments 20

Вопрос психологии очень интересен. Хотелось-бы видеть на хабре больше подобных топиков. Хотя, я понимаю что тематика хабра «немного» другая.
Вы бы еще утрудились найти физиологическое объяснение этому феномену. Отговорки типа «у всех людей карта ключей глазного действия индивидуальна и может различаться» не дают ответа на этот вопрос. М-м?
UFO just landed and posted this here
Тестовые вопросы для экспериментов — там стороны право-лево наоборот описаны, видимо, с точки зрения задающего вопросы:) А о топике — полезная штука, только нужно проверять и не воспринимать результаты верными на 100%. Если так, то можно предполагать, true или false в данный момент транслирует собеседник (вспоминает ли он что-то или придумывает). Хотя, опять же, все imho, можно знать об этой теме и играть, или на кого-то это может вообще не распространяться.
можно знать об этой теме и играть

Когда я интересовался этой темой, я пробовал в разговоре с собеседником смотреть в одну точку — это довольно сложно. Думаю, без предварительной тренировки наврятле получится «играть».
UFO just landed and posted this here
В гипнозе этот «метод» не используется, это миф. Если мы обратимся к собранию сочинений Эриксона, или его совместным с Росси книгам, то там об этом ни слова.
UFO just landed and posted this here
Не буду утверждать, однако 7 лет назад НЛП у нас было как раз на пике популярности, а гипноз к нему шел как побочный продукт. И многие НЛПеры называли себя последовательями Эриксона, говорили, что они-то и поняли суть гипноза, писали статьи о гипнозе.

В наше время основная проблемтика исследований гипноза находится в области когнитивных функций внимания и контроля, в выяснении принципов работы памяти и в вопросе о желании. Ну, если кратко. Ключи глазного доступа сейчас не слишком интересны — с технической стороной вопроса разобрались уже лет 25-30 тому назад.
UFO just landed and posted this here
На сколько помню объяснение «эффекта», это определяется физиологическими особенностями человека и от его желания ничего не зависит. Единственно, что у кого-то можно успеть заметить движение глаз, а у кого-то нет.
Может потому и не любят людей с бегающими глазами, подсознательно не могут определить, что человек думает, и не доверяют ему.
Да какими особенностями? Что, от центров обоняния идут сигналы к одной мышце глаза, а от центров осязания — к другой? Ничего подобного.
Особенностями мозга. В зависимости от разных типов деятельности (фантазия, воспоминание и т. д.) работают различные участки мозга. Глаз (считается, что он часть мозга) получается так реагирует.
Суть передаю в общих чертах, потому что читал об этом лет 5 назад и даже название книги не помню.
Ну хоть одну статью с экспериментальными данными покажите. Что угодно — функциональная МРТ, или ПЭТ, отведенные потенциалы — хоть какой-то показательный метод — но этих исследований нет. PubMed не выдаёт ни одной статьи, посвященной «ключам глазного доступа».
Вы правы, «лево-право» — со стороны задающего вопросы. Так сделано в ролике, в дальнейшем в том же ключе решил продолжить.
По поводу детектирования лжи — видел видеосюжет с начальником СБ преприятия, он рассказывал в общих чертах свой метод. У собеседника фиксируется нормальное состояние, соответствующими вопросами он раздёргивается в стороны явной правды и явной лжи. Снимаются реакции на «твёрдое да» и «твёрдое нет».
Пример вопроса:
-Вы правда родились в таком-то году? (заведомо ложном). «Истинные» вопросы берутся например из резюме.
Подобная методика описана здесь www.lifetrainingonline.com/blog/how-to-detect-lies.htm
Мне кажется что это неплохой задел для следующего топика )
p.s. тема сама по себе к нлп не имеет никакого отношения так же как и невербальные сигналы. не понимаю зачем вообще этот термин сюда пристроили
Мне просто ролик понравился: красивая музыка, красиво снято, красивые люди
Это одно из фундаментальных понятий на котором строится теория гипноза Милтона Эриксона. Система делит бинокулярную область обзора челоквека на 10 зон (3 на 3 + прямой расфукусированый взгляд) а не 7. Собственно поэтому в описаной интерпритации она и не на 100% процентов достоверна. Более полезно и достоверно этот оспект можно на русском языке почерпнуть, к примеру, из книги Сергея Зорина «Техники россыпью» (в одной из первых глав). Более того верно и обратное, тоесть направленость взгяда в определенном направлении провацирует деятельность определенных участков мозга и подавление других. А объясняется все бонально физиологией и эволюцией.

Кстати зря выше высказывалось, что данная тематика не соответствует теме Хабра. Все зависит от области применения. Я в своей практике использую повсеместно, начиная от разработки интерфейсов (как критерий при размещении тематических блоков) и заканчивая публичной деятельностью (оценка тестируемых групп, подгатовка к публичным выступлениям руководства).

И кстати давно пытаюсь подготовить из различных своих эпусов (зачастую приходится учить окружение, так как класическое образование в области «дизайна» у нас в стране откровенно плохое), в том числе и на эту тему, начальный материал для запуска соответствующего тематического ресурса (блог или небольшой портал). Но как часто бывает, находятся постоянно более важные (в плане пропитания) дела и этот процесс растянлся уже на год, а в таком режиме гразит завершением не раньше чем через столько же времени. В связи с этим, если эта тематика интересна, отпишитесь в личку или на mailbox собака iontsev.name. Если тематика окажется востребованой, уделю идее больше внимания и ускорю процесс.
Sign up to leave a comment.

Articles