Pull to refresh

Comments 109

10 миллионов долларов будут теперь у него постепенно высчитывать из зарплаты :)

Ему будут показывать желтый прямоугольник и заставлять на него кликать, пока он не накликает $10 млн с ценой клика 2-4 доллара.

Кстати тут ничего невозможного нет, всего лишь чуть менее месяца "работы" при учете 1 клика в секунду, 4 доллара за клик.

$2-$4 за тысячу показов
чуть меньше тысячи месяцев? Или я ошибся?
Учитывая что прямоугольник желтый — нe иначe Яндекс проплатил…
что-то я сильно сомневаюсь, что он прошел стажировку :)
Как же его теперь не взять, а убытки покрывать за чей счёт?

Если всё-таки не возьмут — у стажёра будет шикарная строчка в резюме. Не каждый может похвастаться тем, что благодаря его любознательности Google закрыла баг на десятки миллионов.
А еще в резюме можно написать: корпорация оплатила ему обучение на $10 млн.
И теперь эту сумму можно списать с налогов за обучение.
Читая пост, вспомнил эту притчу:
Молодого, недавно назначенного менеджера компании IBM руководство вызвало на ковёр. Ещё бы! Он совершил сделку, на которой фирма потеряла 10 миллионов долларов. Когда сотрудник понял свою ошибку, было уже поздно, деньги уплыли.

Зайдя в кабинет и чувствуя свою вину, он, не ожидая того, что ему скажут, произнёс:
— Я понимаю, что вы вправе меня уволить, и, признавая свою вину, принимаю ваше решение.
— Уволить? — произнёс руководитель. — Мы только что потратили 10 миллионов на ваше обучение и не вправе разбрасываться такими ценными кадрами. Идите работать!
Кстати, юноша не промах. Его хитрый план сработал.

Гугл, как известно, финансирует исследования на тему борьбы со старостью и смертью. Если средства будут найдены, наверняка это будет очень дорого. И если будет стоить менее 10 миллионов долларов, этого стажёра выгодно обессмертить за счёт компании и столетиями взыскивать с него долг.
Р. Шекли, Кое-что задаром (спойлер для тех, кто не читал)
— А сколько они насчитали мне за бессмертие? — спросил он.
Янг поглядел на него и рассмеялся.
— Не прикидывайся простачком, приятель. Пора бы уж тебе кой-что сообразить. — Он подтолкнул Коллинза к каменоломне. — Ясное дело, этим-то они награждают задаром.

«Да, молодой человек! Еще одно. Зайдите, пожалуйста, в отдел кадров подписать пожизненный ученический договор»
IMHO он ему надо премию выдать.

Он нашел отличный баг.
Ведь других стажеров много, и многие могут делать подобные рекламные компании, просто с ценой поменьше, и убытки будут видны не сразу.
А теперь задумаются, чтобы стажеры делали это все в песочнике, или установленную цену будут проверять.
Странно что это изначально не делалось в песочнице. Это же очевидная мысль так делать, просто первое что приходит в голову. Хотя может быть ему просто дали больше прав чем нужно было и он сам залез куда не надо.
И он будет работать в Google, пока ему не исполнится 510 лет!
image
Не будут. Как-то я не слышал, что бы тут начинали высчитывать как в бывшем СССР. И это правильно.
Всегда поражает, почему в бСССР вся прибыль от работы работника идет в карман работодателя, а все риски ложатся на карман работника. Косяк случился в рабочее время при выполнении рабочих обязанностей? Случился не намеренно? Тогда это должна быть только проблема работодателя — качественнее отбирай/обучай персонал.
Согласен изначально. Как Вы догадались, сказано это было в шутку. А так да, в данном случае ответственности стажёр не несёт, спрос с тех кто не создал безопасные условия для обучения.
Где это в СССР высчитывали из кармана работника? Вы уж в показаниях не путайтесь, масса «атлантов расправивших плечи» наоборот СССР пинает за то, что работник ни за что не отвечал, работал спустя рукава, являлся на работу пьяными, и если что легко увольнялся и переходил на другую работу. Вот уже после того как у нас стал процветать капитализм, вот с тех пор в странах бывшего СССР это действительно практикуется, например, если работник «Пятерочки» что-то повредил, то заплатит из своего кармана. Более того, частенько вешают недостачу на всех работников склада или магазина, хотя прямой вины не доказано. На складах Амазона тоже штрафуют работников за различные косяки и где это хвалёное «всё застраховано, за всё заплатит страховка» и «качественней обучай персонал»?
Читайте внимательнее: написано бСССР. Такое сокращение применяется на одном иммигрантском сайте. Я допускаю, что не все понимают расшифровку, поэтому в предыдущем предложении было написано без сокращений: "бывшем СССР".
Есть "бывший СССР" — означает настоящее время и страны входившие в СССР, а есть "СССР" — означает те же страны, но в прошлом времени, когда СССР еще существовал. Такое чувство, что ответы вы не читали, увидели ликбез про "бывший СССР" и не прочитав к чему он относится решили задать глупый(в рамках текущей дискуссии) вопрос.

В амазоне штрафуют или лишают премии?
Все штаты разные, но большинство(если не все) штатов запрещают удерживать что-то с работников, если это только не недостача налички.
Из премии тоже нельзя вычитать, можно её срезать или вообще лишить за плохую работу.


А вот с контракторами можно делать всё

Боюсь, что Вы сильно упрощаете. Если мой сотрудник нагенерирует убыток в $10м перед моими контрагентами, то мне придётся за него выплачивать.
В умах наемных сотрудников никак не уживётся, что бизнес — это не попытка обобрать бедный персонал, а такая же трудная работа. В нелегкие времена владелец компании продаёт свои машины/квартиры (много таких примеров вокруг меня), чтобы работник мог получить зарплату, продолжать платить ипотеку и кормить своих детей.
Оффтоп: курьёз, в РФ мой сотрудник без проблем может взять ипотеку, а я — нет, т.к. владельцы бизнеса и ИП — ненадежные для банков.

Бизнес — это в первую очередь риск. Получается вы хотите все риски переложить на работников. Но если так, то и оплата должна соответствовать уровню риска.

Где я говорил про то, что нужно перенести ответственность на сотрудников!?

В Америке тажа фигня.
Потому что работник имеет белую зарплату, а хозяин может оказаться на налоговой декларации нищим

А если вы наняли сантехника кран поменять, а он вам квартиру залил парой тонн воды, будете ли вы с него ущерб спрашивать? Или это ваша проблема и надо было лучше сантехника выбирать?
Пример некорректный.
Физ. лицо или ИП отвечает личным имуществом. В юр. лице имущество не личное и отвечает юр. лицо, а не сотрудники. В статье речь о фирме и наёмном работнике, отношения между физ. лицами в пример не годятся.
UFO just landed and posted this here
Думаю тепер он очень даже бедный…
Проблемы, скорее всего, не у стажера, а у тех кто его должен был обучать. Зачем давать доступ к продакшену?! На тестовый денег на нашлось?
UFO just landed and posted this here
Ему ничего не будет, скорее всего даже не уволят. Это же не Россия.
Подаст в bug-bounty серьёзный баг, который может обойтись компании в 10млн.

Если подумать в относительных числах, это все равно что сказать что человек потратил лишнюю спичку, когда он прикуривал и она у него потухла от порыва ветра

Тут скорее человек пошёл в отведённую курилку, зажёг спичку, а курилка взорвалась. Вот и выясняй теперь…
Забавно, что всякие форексы умеют устраивать для юзеров «спортлото», в смысле виртуальную реальность, а гугл такое не осилил даже для своих сотрудников.
А нигде не сказано, что они не упражнялись в песочнице до того, как иx пустили в поле.
Гуглу скорее всего вообще пофиг на эти 10 лямов.

Это зарплата крутого специалиста за 50 лет. Всё-таки достаточно весомо.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
количество сотрудников гугл — 85000, было б дело у нас, сняли бы с зарплаты у всех понемногу.
занятная цифра, количество сотрудников у амазона — 613 000 — они бы и не заметили минус 16$
Что-то мне кажется, что $117 для большиства сотрудников Гугла не так существенно, как $16 для сотрудников Амазона.
Ибо в первом случае это высокооплачиваемые программисты, а во втором — низкооплачиваемые работники складов.

PS Там так не принято, снимать у всех.
UFO just landed and posted this here
Не думаю, понятно, что никого не уволят, но кого-то озаботят, чтобы помеять софт и процессы и такого больше не было. А если б он порнобаннер зафигачил или еще что похуже? Жалкие 10 лямов убытков на фоне репутационного ущерба бы показались детским лепетом.
Ждём новый продукт от Гугл с логотипом в виде желтого прямоугольника)))
А можно где-то увидеть, как выглядело это рекламное объявление?
Гораздо интереснее узнать, что Гугл платит реальные деньги из своего бюджета для организации тренировок стажеров. Видимо для них раскрытие реальных алгоритмов будет стоить намного дороже, чем обучать стажеров таким образом.
С каких пор стажерам стали давать права доступа в продакшин?

На самом деле речь идет о сотрудниках гугла trainees которые проходили трейнинг в «боевых» условиях

The mistake happened when a group of Google advertising trainees were being shown how to use the electronic system, said one person familiar with the error.


На самом деле это «косяк» тренера, а не перца кто там кнопку нажал.
А у них не принято там какой-то 4eyes control делать? Если легким движением один человек может фигануть в прод что угодно — это явно процессы надо править
Вполне возможно, что лажанулся реальный сотрудник (все указывает на это и явно завышенная цена рекламы и охотность Гугла прокомментировать событие), но для прессы придумали сказку про тренинг и тд. У Гугла и так акции в находятся в коррекции, а если просочится новость, что и сотрудники еще немного лажают так вообще может пойти негативный тренд.
Так продали-то прямоугольник? Могли бы на одной продаже лицензии на их производство отбить потери.
UFO just landed and posted this here
Он наверняка успел оскорбить чьи-то чувства
Азиатов например. Или наоборот, всех остальных — как это, азиатов гугл рекламирует, а афроамериканцев, например — нет. Ну а вообще и тех, и тех сразу.
Успели купить за 45 мин?
UFO just landed and posted this here

Так они платили за показы, а не за клики? Нефиг! Или кто-то скликал на 10 млн жёлтых прямоугольников??

На биржах платят за показы.
Идёт аукцион, всем шлётся запрос «почём вы покажете рекламу такому-то господину» и все известные свойства этого господина (а знают они много!)
Кто даст большую цену, тот и покажет.
Часто идёт по second-price (то есть заплатит не свою ставку, а ставку номер 2)
Заодно можно было выявить ботнеты, кликающие куда попало. Убытки рекламщикам от таких хакеров дороже обходятся.
«Рекламный ботнет» Methbot приносит своим владельцам $3-$5 млн в день (2016)
habr.com/company/kingservers/blog/318172
UFO just landed and posted this here
Какая аудитория у ресурса — такие и комменты, чему тут удивляться. Скорее исследовать и строить «персональный профиль российского IT-шника».
ИМХО, абсолютное большинство комментирующих отлично понимает, что для стажёра не будет репрессивных последствий (хотя бы потому, что он в этой ситуации не виноват).

Но сама история получилась забавная, а пресловутые 10 миллионов убытка мизерны для корпорации, но огромны для любого из нас. Каждый из комментирующих волей-неволей проецирует масштаб случившегося на самого себя и шутки про компенсацию миллионов бедным студентом рождаются сами собой.
У Вас какое-то странное представление о «пост-СССРном». Не скажу за все бывшие республики, но по ТК РФ переложить ответственность на работника так просто не получится. Это надо либо договор о полной мат.ответственности (а для грамотного составления такого договора надо выполнить много условий, чтобы его не признали ничтожным), либо доказать злой умысел. Вот так вот просто взять и повесить косяк на работника — нельзя.
Может и нельзя, но работники торговых сетей об этом не знают и компенсируют всю недостачу из собственного кармана. «То ли он кого избил, то ли его избили, но осадок остался».
Проблема в том, что Россия и пост-совок живет не по законам, а по понятиям
Дело вкуса — выбирать, с кем и как работать. Немало тех, кто работает по закону. Естественно, зарплаты в таких местах несколько ниже. Тут уж кому что.
Устраиваются на полу белую зп потому что иначе никак, и получают по 7-8к МРОТА из 20, остальное списывают. Либо так еще как то через неполный раб. день можно.
Да, это как раз тот момент, когда возможно что-то надо изменить в своей жизни.
Например, упаковать чемоданы и драпануть в Гватемалу.
Либо записаться наёмником в ЧВК: там гугл не отыщет.
Тестовый аккаунт с 10кк$ на счету?
Видимо гуглу всё-тки пофиг на эти «копейки», если они не лимитировали счёт аккаунта.
Было бы забавно, если по схожей ошибке за час гугл потратил бы 100500 биллионов долларов и обанкротился =)
С гуглом ляжет очень много чего, и как итог — рецессия вне очереди. Оно вам надо?
Да это я так, на миг представил такую абсурдную ситуацию исключительно шалости ради. На самом то деле я более чем уверен, что подобного конфуза прозойти не может, и уж тем более не хотел бы лишиться гугла. Для всего человечества это было бы огромной потерей.
Не, ну такая ситуация может быть. Проблема не в том, что мы потеряем одно имя в строке корпораций, заменителей много. Вопрос в том, что за собой потянет Гугл. Как минимум панический настрой и т.д. падение стоимости АйТи компаний ориентированные на интернет.
Интересный сценарий для смерти цивилизации — стажер гугла проставил слишком большую цену за рекламу. нет, я конечно понимаю что даже разорение гугла цивилизацию не убьет, но трешовый фильм вроде железного неба вполне можно было бы по такому сценарию снять.
Хотя думаю если схожую ошибку допустил бы рядовой пользователь… или скажем небольшой бизнес..)
Так они и допускаются. У гугла другие масштабы.

В пятницу вечером в офисе был найден мертвым сотрудник Google, совпадение ли?

UFO just landed and posted this here
Сильно сомневаюсь, что это была случайная ошибка. Просто очередной социальный эксперимент гугл. Большие корпорации учатся управлять охлосом научными методами. Что бы все всегда были довольны.
Вы недооцениваете возможности просто человека.
Скорее переоцениваю.
Тогда ваши посты здесь — бессмысленны.
Здесь работает бритва Хэнлона: Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Правда глупость в этом случае слишком резкое слово, думаю больше подойдет невнимательность.
Как я понимаю, аудитория хабры представлена людьми, работающими как на «западные» компании, так и на «пост-советские». Есть ли у кого-то личные примеры подобных фейлов? просто для статистики сравнить в каких компаниях и как решаются такие вопросы
Не личный опыт, но знакомый рассказывал (кантора в пост-совке работа на аутсорс), что по причине плохой работы в плане тестирования, компания на релизе потеряла миллион долларов США. Я прям опешил, говорю, что сделали с этим человеком, в ответ: «ничего». Закрыли дырку и далее работают.
Я уже писал где-то, что если бы в ИТ-шников уволяли за каждый косяк, на котором потеряли бабло — там остались бы только уборщицы и охранники. Посмотрите кейноут Вернера Вогельса за этот год — он там рассказывал про черный день в Амазон
Стоит воспринимать миллион как миллион рублей и тогда станет понятно почему так.
Тем более что тот самый миллион был миллионом в 90 и сейчас от него осталась с половину.
Перефразируйте то, что сказали.
лям $ для них, это типа ляма рублей для нас.
Ценность миллиона с 90х годов упала примерно на 50% из-за инфляции.
Действия были лет 5 назад, не знаю, что там у кого упало. Но, кантора на аусорсе, то есть «наша». Да, им, возможно это норм. Но мы обсуждаем косяк у них на 10 лямов и это, как бы, не мало. Была бы это мельче контора, то этот лям подкосил бы даже и западных товарищей.
Совершенно не согласен. Их зарплаты на порядок ниже чем у нас (если брать рубли к долларам 1 к 1, а не реальную стоимость). То есть в США нормальная зарплата будет несколько тысяч в месяц, а в РФ — несколько десятков тысяч. То же самое и с ценами — нет, там тоже есть квартиры и дома за миллионы, но можно и за несколько сотен тысяч найти. А попробуйте купить квартиру в РФ не в самом захолустье за 200-300 тысяч.
Могу производственным опытом поделится, компания не «западная».
Был случай изменения рабочих рецептур продукции, когда протестировали только четверть из них. Это все в режиме предновогоднего угара, когда надо отпустить людей на 3 недели на каникулы и закрыть все заказы на месяц вперед. Директор в телефонном режиме подтвердил изменения, товар выпустили и отгрузили.
И тут, на недокументированном параметре сырья, о которой знает только шеф, накрываются все тесты, включая уже протестированные рецептуры.
Директор в отказ, я не мог сказать такого; возврат всей продукции, надо переделывать заново; компенсировать убытки, срыв каникул у рабочих. Естественно, увольнять никого не собирались, кто же будет компенсировать убытки? Повесить 10-15 тыс.$ тоже пытались, но тут скорее была попытка взять «на слабо», а вдруг бы удалось надавить.
В общем, нервный срыв получили все, руководство, продажники, которые потом вылизывали задницу клиентам, финансисты, технологи, мастер, за то что срочно отгрузил, гастарбайтеры, за то что думали только о сгорающих билетах и Новом Годе на работе.
Осадочек потом долго остается, плюс дополнительная мера давления от руководства, типа раз накосячили, так поработайте подольше, побольше и т.д.
Директор в телефонном режиме подтвердил изменения

Директор в отказ, я не мог сказать такого

Программа для записи телефонных звонков на смартфоне — жизненно необходима.
Пару раз сильно выручала в спорах с супругой, когда она слышала одно, а понимала другое, додумывала недостающее, и получался скандал.
Не на всех производствах получается пользоваться смартфонами. Представьте микронный железный порошок в воздухе, который пролазить через любые щели. Растворители, которые убивают пластик до уровня липкой гадости. Или 75кВт вибраторов на прессе, когда пломбы выпадают у операторов за 20 метров. Всякое бывает.

Рецепт, чтоб такой гадости не происходило простой, по крайней мере в промышленности — все важные решения и изменения в продакшене — только в письменной форме, да хоть в виде смс/сообщения мессенджера, если очень сильно горит.
У меня был косяк более 10 лет назад, тупо скопировал не тот файл из архива. Не оштрафовали и не уволили, но и никаких выводов сделано не было, то есть подобная ошибка могла повториться. Правда материальный ущерб был небольшой (только переработки админам чтобы откатить все), но перед людьми которым пришлось работать сверхурочно было очень и очень неудобно, честно говоря, лучше бы оштрафовали.
UFO just landed and posted this here
На фразе «забирать деньги у издателей google не будет» сильно засомневался в правдивости информации. Например в adsense списывают только в путь за подобного рода «Недопустимый трафик». Говорю как издатель, каждый месяц сталкивающийся с такими списаниями в минус.
Sign up to leave a comment.

Articles