Pull to refresh

Comments 2

Хоть бы парой слов описали что это вообще такое, PMP, PMI и т.д. а то вообзе не понятно о чем идет речь.
А вообще конечно дичь, что для сдачи экзамена требуют прохождение определенного количества курсов, да еще и в часах. Слышал раньше многи вендовы подобным страдали, но от такой практики поуходили, сейчас вроде Микротик требует пройти курсы перед экзаменом.
Сейчас фильтр по тренингам не проблема, можно получить необходимый минимум часов онлайн за 20$. И в оффлайне и в онлайне вокруг сертификации PMP (наверное, как и вокруг многих других профессиональных сертификаций) выстроена целая индустрия, где есть свои «премиум бестселлеры», пустышки и неплохие варианты за разумные деньги. Лет десять не было доступных онлайн альтернатив, и требовалось посетить пару оффлайн тренингов, возможно, в другом регионе.
Несмотря на то, что это очевидный способ заработка для PMI (размер ежегодного взноса PMI за аккредитацию тренинг провайдера от 1200 до 2100$), есть определенный баланс: в независимости от формального обучения требуется потратить значительные усилия и время на подготовку к экзамену. Не в пример сертификация CSM (Certified Scrum Master), где нужно пройти обязательный тренинг (ценник от 800$), а экзамен не требует существенной подготовки.
Sign up to leave a comment.

Articles