Pull to refresh

Робот-курьер в Беркли сгорел из-за отсутствия мониторинга состояния системы

Reading time2 min
Views7.6K


Роботы-доставщики уже не являются чем-то новым. В некоторых городах США разные компании тестируют собственные модели таких систем. Но они, к сожалению, далеки от совершенства. Один из наглядных примеров сказанному — инцидент со сгоревшим роботом-курьером KiwiBot из Беркли, Калифорния, США.

Разработала этого робота компания Kiwi. Ее инженеры создали несколько разновидностей роботизированных курьеров для доставки еды из заведений общепита. Система довольно сложная, но пока на нее никто не жаловался. Изначально ресторан, получивший заказ, формирует его и загружает в робота, который отправляет свой груз из кафе на улицу.

Затем наступает очередь курьера, который перегружает содержимое контейнера в небольших колесных роботов. Они и занимаются непосредственной доставкой. Максимальное расстояние, на которое они рассчитаны — 300 метров, это последнее звено цепочки доставки. Стоимость всего процесса для клиента — $3.8.


Несколько дней назад именно такой робот загорелся — у него возникла проблема с аккумулятором. Проблему решили быстро — устройство потушили при помощи огнетушителя, который принес кто-то из очевидцев. Разработчики робота, однако, ничего не знали о происшествии до момента прибытия на место. Проблема в том, что у программного обеспечения робота-курьера не было функции оценки внутреннего состояния механизма.

В результате в Kiwi знали только, что робот по какой-то причине остановился. Но почему — не было понятно. В последствии Kiwi приостановила использование практически всех своих систем до выяснения причины возгорания. Как оказалось, кто-то из сотрудников заменил предыдущий аккумулятор робота неисправным, поэтому он и загорелся. Сейчас компания обновила прошивку, которая отслеживает температуру внутри системы, а также может предотвратить короткое замыкание в аккумуляторе.


Стоит отметить, что роботы Kiwi вовсе не новинка для Беркли, они совершили более 10 000 успешных доставок продуктов питания клиентам сервиса. Среднее время — 27 минут, во всяком случае, так утверждают представители компании.

Проблемы с роботами-курьерами касаются не только аварий. В некоторых городах люди проявляют необъяснимую агрессию по отношению к ним. Так, в 2016 году несколько компаний начали испытания таких систем для доставки продуктов питания и ряда других товаров домой и в офисы. Но практически сразу же начались случаи агрессии по отношению к роботам.

В некоторых случаях жители Сан-Франциско, США, просто писали жалобы с просьбой убрать роботов с улиц. Но которые граждане применили самоуправство, решив самостоятельно обездвижить роботов. Кто-то валил робота на бок, замазывая все датчики соусом. Еще кто-то просто ставил его вертикально и уходил. Механизм не в состоянии самостоятельно вернуться в прежнее положение, поэтому проблему приходилось решать разработчикам или прохожим.



Тем не менее, компания Starship Technologies, роботы которой страдали сильнее всего, продолжает работу. Более того, она расширяет ассортимент товаров, которые доставляют курьеры на колесах. Сейчас это любые товары и посылки, которые в состоянии поднять робот.

Правда, как и в случае с роботакси Waymo, за рулем которого находится оператор-человек, за работой курьеров тоже приходится следить. Сейчас устройства почти всегда сопровождает человек, сотрудник Starship Technologies. Кроме того, есть и другие сложности — например, компании приходится договариваться о начале работы с администрацией каждого города, где планируется начать деятельность.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments16

Articles

Change theme settings