Pull to refresh

Comments 21

А сколько сейчас стоит килограмм кремния?
Этой информации у меня нет, ни на сайте компании, на на сайте того же PV-magazine на нашёл информации при подготовке перевода.
Есть только планы к 2020 году снизить до $6,8 за кг.
Нашёл. Средняя цена продажи в 3 квартале 2018 года составляла $10,79 за килограмм.
Спасибо. Действительно впечатляет. Снижение около 30%! Означает ли это, что стоимость солнечных батарей, произведённых из данного кремния снизится?

Означает что стоимость самого кремния влияет на конечное изделие довольно мало.

Согласен. Но уменьшение стоимости вафли хотя бы на 1 цент снижает стоимость установленного кВт уже на 2,5 доллара
Установленный кВт это всего лишь цифра. А вот сколько энергии он даст это уже вопрос.
И зависит это от солнечной активности, места установки, инфраструктуры хранения и передачи, а так же графика потребления.
В итоге цена установленного киловатта очень мало влияет на цену энергии.
Всё так, всё так. Цена установленного киловатта влияет на первоначальные кап.вложения. И при прочих равных («солнечной активности, места установки, инфраструктуры хранения и передачи, а так же графика потребления») — на срок окупаемости.

Это снижение не так важно для частников, где стоят небольшие станции, но для промышленных СЭС — снижение будет более существенным
Как раз для частника это очень важно. У него расходы по сути только на сами панели, землю он используют имеющуюся, ЛЭП для доступа в энергосеть не строит, персонал не содержит. Часто и монтирует самостоятельно.
Это разве что для DIY подхода.

В развитых странах, где на каждый чих принято вызывать «специально обученных людей» и при их зарплатах для этих самых «специально обученных» и их отчислениями и налогами с этих з/п и прибылью огранизации где они работают — основная статей затрат на частные мини-СЭС получается как раз это.

А сами частные мини-СЭС (накрышные/настенные на собственном доме/участке) в расчете на 1 кВт получаются наоборот дороже, чем большие промышленные СЭС несмотря на расходы на землю, обустройство участка (дороги, заборы, локальные ЛЭП), охрану, налоги и т.д. которых нет у частника.
Ну не так уж и мало. И смотря что считать конечным издеделием — солнечные элементы или солнечные батареи.

На 1 Вт поликремниевой СБ уходит где-то 5-6 грамм очищенного («солнечного» качества) кремния с учетом отходов при производстве. Т.е. не масса готовых элементов — а масса затраченного кремниевого сырья для завода их производящего.
Еще недавно, какой-то год-полтора назад такой кремний стоил порядка 15$ за 1 кг.
Это дает 15*0.005 = 0.075 $ за 1 Вт СЭ или 75 $ за 1 кВт пиковой мощности

При этом оптовые цены на СЭ были порядка 150 $ за 1 кВт — т.е. кремний составлял около половины стоимости элементов. Т.е. вообще основная статья расходов при производстве (столько же, сколько на все остальные вместе взятые).
В батареи в сборе доля получается существенно меньше, но тоже не мало. Оптовые цены на поликремниевые (они заметно дешевле чем моно) были 300-400$ на кВт номинальной мощности. Т.е. из них порядка 20% — стоимость очищенного кремния израсходованного при производстве СЭ из которых потом сделали СБ.

СС Sheva1984
А есть данные, какой чистоты поликремний? И сколько они купили ГВт*час электроэнергии для производства объема 2017 года?
И сколько они купили ГВт*час электроэнергии для производства объема 2017 года?
Эти данные есть в отчётах, из которых я брал инфо для ответа на вопрос Mavka-pony. На оф.сайте можно посмотреть. Там же, наверняка, в разделе «Продукция» можно найти данные по примесям
Похвально, что Вы робко пытаетесь использовать русскую транскрипцию китайских топонимов и имён. Пользуйтесь таблицей Палладия (напр. здесь), чтобы добиться успеха. Со временем запоминается, принципы простые.
из Чунциня
читаем «из Чунцина» ru.wikipedia.org/wiki/Чунцин
в Сынцзяне
читаем «в Синьцзяне» ru.wikipedia.org/wiki/История_Синьцзяна и др.
Лонгген Чжан
читаем «Лунгэнь Чжан»
спасибо, поправил
Мне кажется, Вы придираетесь. Мой знакомый китаец говорит, что даже у них там произношение зависит от региона. Это как у нас кто-то говорит «позвонит», а кто-то — «позвонит»
Ваш пример должен был бы подсказать Вам и ответ на Ваше замечание. Если собеседник говорит «позвонит», я не стану ему объяснять, что в слове «кондом» нет букв «г», «а» и «д». Автор явно хочет «излагать» грамотно, я попытался ему в этом помочь.
В Китае множество народностей, но Мандаринский (путунхуа) считается официальным и многие его понимают. Русская классическая транскрипция пытается воспроизвести это произношение. Искажения, вносимые двойным транскрибированием, могут сделать китайские слова неузнаваемыми для китайца. Зайдите на translate.google.com и послушайте что-нибудь. Напр. 新華 — есть там «Ксин»? Или 毛澤東 — разве на конце есть «г»? (хоть и ближе к «Дон», чем к «Дун»). Та же история и с японско-английской транскрипцией «Фуджи», «Тошиба», «Хитачи». Мне просто кажется обнадёживающей тенденцией, что многие хотят сделать Хабр лучше. Сейчас «в тренде» путать глаголы и сплошь и рядом «Мне нравиться, что Вы больны не мной». Но ведь Цветаеву приятнее читать?
Пардон, «зарапортовался»
что в слове «кондом» нет букв «г», «а» и «д» и «а».
UFO just landed and posted this here
Да, российские заводы по производству кремния, особенно на которые наложил руку Роснано, не взлетают. Говорят дорого и глупо не рентабельно
Sign up to leave a comment.

Articles