Pull to refresh

Comments 44

«К сожалению, женщин почему-то не было в экспериментальной группе, и поэтому не совсем понятно, действуют ли для них те же законы. Возможно, пик мозговой активности у женщин приходится на другой возраст.»

И все таки во сколько у женщин? Предположения?
Скажу так, ориентации мозга меняется в районе ~40 лет
Заметьте сколько «стариков» нобелевских лаурятов.
Просто в районе 40 приходит некоторое понимание, так сказать, «архитектурности» своих проектов.
Молодости свойственно быстрое мышление, но не всегда «архитектурное», более мелочное (не обижайтесь молодежь), отвлеченное.
В «возрасте» более спокойное и глобальное. А когда сходятся вместе опыт и быстрота (молодежь+опыт) — проект в 90% случаев будет удачным!
Ну Нобелевскую премию, зачастую, дают спустя десятки лет после, собственно, открытий.
Пока народу дойдет…
Я честно говоря не о нобелевской премии…

я больше о…
>А когда сходятся вместе опыт и быстрота (молодежь+опыт) — проект в 90% случаев будет удачным!

Яркий пример, который знают все:
Напомнить кто разработал поисковый алгоритм и кого пригласили директором, и как компания стала развиваться и кто руководил работой компании в тот момент, хотя до этого более 2 лет молодые парни бились головой об стену фактически.
Мы просто помним всегда 2 имени, забываем про другие, хотя они не менее значимы в развитии компании :)
Например Эрику Шмидту (кто не знает CEO google) — 53, когда начинал с google — ему было 45, и его состояние ~7 млрд. долларов…
Об этом говорят и Брин и Пейдж, что опыт дело большое — не зря в 2001 году они наняли его на пост CEO Эрика Шмидта.

это скорее сбор дивидендов от прожитой жизни и применение опыта как основного качества. Думаю, в любой компании, а тем более таких крупных, непосредственным принятием решений занимается армия менеджеров звеном пониже.
Как-то преподаватель в универе рисовал график зависимости фантазии человека от возраста. Максимум в детстве, потом наступает глубокий спад, и только в старости начинается подъем (то, что мы считаем маразмом).
А где минимум?
В районе 40 ;)?

40 — 30 = 10
40 + 30 = 70
(все сходится :)

До маразма еще далеко… маразм наступает в районе 70 (бывают правда отдельные экземпляры, у которых он как начинается сразу в 15)
Резкий спад заканчивается примерно в 25 и дальше слабо убывает примерно до пресловутых 70 :)
А если маразм в 15 лет, то это наверно человек из 5летнего состояния не вышел.
ещё вроде читал что с 25 лет начинают умирать клетки мозга, типа старение начинается, возможно сначала умирают самые пассивные а с 40 лет оставшиеся ;)
в 25 лет прекращается развитие лобных долей, которые, как считается, отвечают как раз за уровень интеллекта/смекалку.
Если в 39 лет начинает разрушаться миелиновое «покрытие», то как это связано с устверждением что в 39 лет мозг работает наиболее эффективно.
Из прочитанного можно сделать вывод что после 39 начинается спад в эффективности работы…

или «трудностьи перевода» и следует воспринимать как «до 39 лет мозг мужчины работает наиболее эффективно»?
Насколько я понял, там U-образная кривая, и 39 лет на её пике, то есть миелина больше всего именно в 39 лет (может, он накапливается с возрастом? :).
Один нейрохирург писал в своих заметках, что женский мозг пахнет сырой курицей.)
Вот работка-то у людей. Мозг нюхать. Бррр!
То, что не смог понять, следует съесть :)
вероятно блог этого нейрохирурга прямо таки кулинарный кладезь для ктулху :)
Скорее наоборот — ктулху управляет хирургом и диктует ему во сне рецепты для блога ;-/
шевеление указательным пальцем на руке с максимальной скоростью в течение 10 секунд, что, как известно нейробиологам, вызывает гигантский скачок активности нейронной сети и это сразу видно при сканировании лобной части мозга

Шевелил. Долго шевелил… Надеялся на прилив бодрости.
Уже мечтал как откажусь от кофе :(
Он не будет действовать как кофе, но когда вы думаете, вы наверное как все что-то либо теребите в руках, илбо совершаете ещё какие-то неосознанные моторные движения. Это связано :)
Черт! Перечитал пост!
Гусары молчать!!!
Да, перечитывание удивительно подействовало :)
Тереблю только клавиатуру и мышь. Но в этом время не особо и думаю :(
Не теребить надо было, а думать что пишешь :)
Для этого специальную игрушку сделали:
habrahabr.ru/blogs/gadgets/43056/
У меня один вопрос — где тут и каким боком биотехнологии?
От обнаружения бага до выпуска бюджетной версии патча в этой сфере хоть и больше времени проходит, чем в GNU/Linux/Firefox, и тем не менее когда-нибудь это происходит:).
А, значит никаким боком.
основная функция миелина не защитная
в норме передача электроимпульса по нейрону (деполяризация с образованием «локальной» разности потенциалов, посредством которой собственно и передается сигнал) происходит очень медленно, «меленькими шажками» несколько сантиметров в секунду
миелин — диэлектрик покрывает аксон, но не полностью, а оставляя свободные участки перехваты равнье, создавая возможность «скакать» процессу деполяризации через большие участки, «большими прыжками» что ускоряет процесс нервной передачи до 3-5 метров в секунду, все таки приятней шевелить пальцем сразу, а не через 10-15 сек после желания:)

существуют заболевания которые характеризуются разрушением/нарушением миелиновой оболочки например рассеянный склероз, одним из симптомов (правда не самый важный и ужасный:) нарушение логической деятельности и кратковременной памяти, несложно понять что нормальная(«не старческая») физиология миелина способствует нормальной мыслительной деятельности

так что ценность данных исследований крайне условна, я прямо сейчас могу сказать что отсутствие гвоздя/кирпича/топора в голове способствует мыслительной деятельности
А я вообще читал что пик деятельности мозга в 4 года, тогда у человека самое большое количество нейронов, не случайно же 70% информации о мире человек получает в детстве. А Нобелевскую премию чаще всего дают за открытия сделанные в молодости.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
я слышал, что 35 лет — наиболее продуктивный в плане заколачивания баблосов, возраст мужчины
ну и сколько человек яростно шевелило указательным пальцем после этого поста? :))
я шевелил /смущенный смайлик/
а я двумя шевелил. для верности :)
я конечно не нейробиолог и не невролог и не нейрохирург, но некоторый багаж знаний по физиологии ЦНС у меня есть. Какая выборка было не понятно. Почему не смотрели детей тоже не ясно. Связь миелина с возрастом опять же… Авторы хотят сказать что количество миелинизации нервных волокон достигает пика примерно к 39 годам? Основываясь на своей выборке они вообще не имеют никаких прав какие-либо выводы делать. Да и что это за тест вообще? Шевеление пальцем… омг Нет конечно в какой-то степени они правы, и какие то выводы из этого теста сделать можно, но основывать на этом исследования. Потом опять же задействуються только те нейроны которые отвечают за мелкую моторику пальцев, а как быть с речевыми и кучей других центров ГМ? Для серьезности можно было бы и аутопсию провести или в готовых базах порыться при каком нибудь патологическом отделении, тем более раз речь идет о США, где система эта нормально работает. В общем критиковать это можно долго и много, лень писать. Топику жирный минус.

«Учёные предположили, что именно миелин отвечает за качество работы мозга.» :// А они точно ученые?
На самом деле почти все гениальные открытия сделаны до 30 лет. Пик наступает в 26. Если до 30 лет вы ничего гениального не придумали, очень маловероятно, что после 30 сможете это сделать. После 30 обычно развивают то, что придумали в 25 — 27 лет.
Ученым, сделавшим это гениальное открытие на днях как раз исполнилось 39 :)
> для которых замеряли скорость выполнения простой моторной задачи…, а сразу после теста проверяли уровень миелина у каждого подопытного.

Какой поразительно неверный перевод. Я даже залез в оригинал — вдруг там тоже так написано, и я ни хрена не понимаю вообще, в принципе?

Нет, в оригинале написано правильно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings