Pull to refresh

Comments 39

такое ощущение, что с этого времени, дизайн у них ни разу не поменялся. Посмотрите на их сайт. Чувствуется особый вкус.
Смотрю на скриншот и никакого «особого вкуса» не чувствую. Каким сайт должен быть? С кучей свистелок и перделок и «личным консультантом» во всплывающем окошке сбоку?

На сайт не заходил, но скриншот выглядит отлично. Простое, лаконичное оформление, которое наверняка будет работать, а не пожирать ресусры компьютера, чтобы показывать увлекательный калейдоскоп, который мне абсолютно не нужен. А то иногда открываешь страницу, а она грузится полминуты, потому что какому-то горе-дизайнеру захотелось её оживить, а специалисту по юай — сделать её удобнее.

По поводу портала mos.ru: на старой версии была форма ввода счётчиков. На новой версии сделали новую форму, красивую, с дизайном и оформлением, даже пример, в каком формате вводить, сделали — целая часть, потом точка, потом дробная.
Только вот точка в поле ввода не ставится. И запятая не ставится. А в образце заполнения она есть. Вот и думай, что там писать. Ах да, и ещё в новой версии убрали историю предыдущих показаний с возможностью редактирования данных — видимо, на это времени не хватило уже. Зато всё теперь красивое такое и отдизайненное.

В общем, иногда хочется, чтобы все эти рюшечки и плюшечки засунули куда-то подальше, вместе с дизайнерами, и оставили уже простой, понятный и работающий интерфейс.

Дизайн, кроме простого и понятного, должен ещё быть лаконичным, красивым и удобным. Именно над этим я работаю и именно за отсутствие этого виню другие дневники

Ну это Ваш набор параметров, причём все они субъективные. Для меня вот красота в дизайне находится где-то в самом конце списка, а лаконичность в этом списке вообще отсутствует. Мне нужно, чтобы работало, быстро грузилось и чтобы слово «бл#» при работе с ресурсом звучало пореже. И как только такое состояние достигнуто — ИМХО, дизайн нужно заморозить и не менять вообще без веской причины.

Дело в том, что пользователи привыкают к существующему порядку использования сайта, а к новому нужно адаптироваться, и это всегда больно — от непривычного порядка элементов управления до слетевших паролей в автосохранении. И почти всегда после смены дизайна на более красивый и функциональный сам ресурс начинает работать медленнее, а порой — ещё и с новыми ошибками. Скажите, ну вот на кой чёрт мне ваши красивости и удобности, если переход на них для меня связан с геморроем, а новая версия грузится в три раза дольше, да ещё и с кучей ошибок?

Примеры моей личной боли:
— с mos.ru уже написал;
— с личным кабинетом Ростелекома: за три года они раза четыре минимум что-то там меняли, в итоге каждый раз приходится вбивать пароль заново, а данные грузятся дольше;
— с ozon.ru: одно время они сделали окно входа в каком-то динамически всплывающем элементе, в результате чего сохранять пароль в браузере стало нельзя вообще;
— и ещё примеры есть, тысячи их.

Впрочем, ладно, давайте я пока остановлю брюзжание. Напишите список, что Вам не нравится в текущем сайте dnevnik.ru — и посмотрим, что там окажется.
Здравствуйте!

Спасибо большое за обратную связь.

Давайте посмотрим на статистику, показывающую посещаемость тех или иных сайтов с мобильных устройств. Практически любая аналитика даст нам понять, что подавляющее большинство пользователей на данный момент заходят на сайты через мобильные устройства.

Теперь давайте посмотрим на мобильную версию сайта портала «Дневник.ру». Она выглядит следующим образом:
Скриншот «мобильной версии» Дневник.ру
image

Календарь, в котором даты расположены в порядке столбик-столбик, где от среды до четверга нужно перемещаться глазами, — неудобен. Уже есть существующие аналоги с нормальным хронологически-вертикальным порядком.

Я уже не говорю о большом количестве ненужных меню, которые затрудняют навигацию по сайту. При запуске пользователь попадает на страницу, на которой отсутствуют актуальные данные по текущим оценкам или расписанию. Никакой полезной информации она не несёт.

Ну и простите. Дизайн — это не последняя штука. Адаптивность и удобство — тоже. Именно за это платят, за это переплачивают.

Уже третий раз мне присылают эту поучительную историю. И каждый раз я отвечаю, что, насколько я знаю, его приложение сейчас работает без проблем.

Хорошо бы. Интересно было бы, если б InkOut написал, чем там дело кончилось.
Кажется, что дело там ничем не кончилось. Отстали.
Здравствуйте!

Спасибо за вопрос. Большая буква во второй части названия встречается и у других сервисов: «YouTube», «Яндекс. Такси», «Тинькофф Банк». Многие сериалы пишет так же: «Breaking Bad», «The Big Bang Theory».

Здравствуйте.


Спасибо за Ваш вклад. Отлично. Но я Вам привёл выше пример, который говорит об обратном.

У сына в школе Дневник.ру, раз в неделю захожу. Нормально работает. Вся претензия к в том, что сайт старый?

Уточните, пожалуйста, Вы заходите через сайт или приложение?


В любом случае, Вы — первый человек, от которого я слышу слово «нормально» в отношении «Дневник.ру»

Через сайт раз в неделю. Не вижу смысла мониторить оценки с точностью до минуты.

Здравствуйте!

Спасибо большое за Ваш вклад.

200 запросов? Это при 40 скачиваниях? А когда будет 1000? А 100 000? Вам серверов Гугл не хватит всё это поддерживать, вам нужно будет писать своего робота планировщика, который будет планомерно распределять нагрузку между всеми серверами. От запросов каждые 20 минут начнут умирать серверы дневника, и они начнут банить ваши подозрительные ip, потому-что никто не рассчитывал, что ученики будут каждые 20 минут проверять свои оценки.
Мой вам совет: парсинг перенести на клиентскую часть, прямо в телефон. Запросы слать гораздо реже — например каждые 4-6 часов. Одного уведомления о новой оценке за день обычно хватает, чем "уведомления об оценке в онлайн режиме". Парсить с телефона сложнее, и энергоемко, но это единственный способ не быть забаненным по ip.

Здравствуйте!

Спасибо большое за обратную связь. Отмечу, что серверов Google точно хватит для подобных задач. Сервера дневника тоже вполне хватит.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу оффлайн от имени телефона парсить запрос на сервер дневника? Каким образом мне динамически подстраивать изменяющийся API?

Отмечу также, что я сказал, что скачиваний 40. Однако дальше я написал: «Если у нас 200 пользователей, будет делаться 200 запросов». Таким образом я исключил тот факт, что на 40 пользователей приходится 200 запросов.

Уведомления за один день редко когда бывают актуальным. В такие минуты пользователи уже зашли в дневник и просмотрели актуальную информацию. Уведомления актуальны тогда, когда система их проверяет в реальном времени.

Что касается распределения нагрузки на сервера «Твоего Дневника», то да, такое решение будет предпринято при повышении объёмов скачивания приложения.

Удачного Вам дня!
каким образом я могу оффлайн от имени телефона парсить запрос на сервер дневника?

Почему оффлайн? У телефона что, интернета нет? А как же он тогда от вашего сервера уведомления получает?
Телефон пусть через свой мобильный интернет делает всё тоже самое, что делает ваш сервер (парсят странички дневника). В итоге вам понадобится 0 серверов, и ненадо будет страдать от нагрузки.

Вы хотите сказать, что телефон пользователя должен вручную парсить страничку дневника или его апи?


  1. Сколько в таком случае будет весить приложение?
  2. Как быстро удастся исправить ошибку в апи или подстроиться под новое?
  3. Как быстро получиться добавить новый дневник?
  4. Телефон получает уведомления от сервиса уведомлений. Если бы была возможность без ограничений сидеть в интернете от имени телефона, разработчики бы ушли в отрыв.

Тут комментаторы такие, что складывается впечатление, что это одни диванные аналитики, очень сложно, если честно, отвечать не столь очевидные и глупые комментарии.

Сколько в таком случае будет весить приложение?
Немногим больше. Парсинг страниц — это лишь дополнительный код. Вы же не сохраняете в приложении весь трафик и картинки сайта который нужно парсить, а просто дописываете логику.
Как быстро удастся исправить ошибку в апи или подстроиться под новое?
Столько-же, сколько вы будете исправлять это на сервере, плюс время на upload в маркет (2 недели). Если api часто меняется, то изменяете алгоритм — выкладываете на сервере инструкции, по которым клиенты(телефоны) будут получать обновы. Тогда срок обновления уменьшится еще короче.
Как быстро получиться добавить новый дневник?
Не понял вопроса. Новый дневник от нового сервиса? Если так много сервисов различных появляется, то делаем соответственно пункту 2 — инструкции парсинга получаем с сервера.
Если бы была возможность без ограничений сидеть в интернете от имени телефона
Поэтому сидеть не постоянно, а лазить каждые 6 часов. Знаю, что в IOS существует ограничение на время работы, но вы также можете каждые 6 часов рассылать уведомления, чтобы приложение просыпалось и лезло в интернет за обновлениями.
Плюс вы забываете, что для загрузки дневника не обязательно качать и сопутствующий хлам в виде картинок и стилей. Реальных данных накопится дай бог на 1 мбайт.
Тут комментаторы такие, что… отвечать на глупые комментарии
Давайте вы не будете переходить на личности, и я не буду? Я вам вполне конкретные и адекватные вещи говорю, как можно сделать без содержания целой кучи серверов, и не клянчить с юзеров бабло на такой парк серверов-парсеров, которые превратятся в тыкву сразу же, как ваши IP сочтут вредными и забанят. Тогда вы подумаете либо юзать прокси или торы, либо перекидывать логику на телефоны пользователей.
Здравствуйте!

Спасибо большое за Ваш комментарий.

Ни одна служба модерации Apple не даст мне от имени телефона делать запросы на сервер. Это запрещено. Это неправильно. Каждые 6 часов рассылать уведомления смысла не вижу.
Создаётся впечатление, что в нашей стране всё равно на государственные сервисы в образовании.

Как монетизировать?

Хмм… Интересно, почему же так происходит.
Теперь минутка историй из жизни. Никому не нужен электронный дневник. Ни ученикам, ни учителям.
Здравствуйте!

Спасибо за обратную связь. Тот факт, что никому не нужен электронный дневник, печален. Именно это мы и стараемся исправить.
Удачи! Советую начать с обучения компьютеру 50ти+ летних преподавателей сразу после очистки дневников от дыр, ошибок и уязвимостей.

Здравствуйте!


Спасибо за совет.

«Твой Дневник» каждые 20 минут будет присылать уведомления об оценках. Так как это сервис-посредник, вы понимаете, что по факту, если у нас 200 пользователей, то серверу придётся делать 200 авторизаций/запросов по токену, 200 раз прогружать расписание детей, 200 раз сравнивать, есть ли id полученной оценки в базе данных и 200-old_marks раз отправлять уведомление на устройства.

Почему бы не отправлять уведомление когда оценка будет выставлена? И не придется проверять новые оценки каждые 20 минут.
Здравствуйте!

Спасибо большое за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно стороннему сервису узнавать об изменении базы данных в другом сервере?
UFO just landed and posted this here
Здравствуйте!

Спасибо за информацию. Если честно, то отношусь к таким нововведениям отрицательно. Вряд ли в нашей стране этому будет уделяться должное внимание. На неинтересных уроках детям что с чипами, что без будет неинтересно.
UFO just landed and posted this here

Не очень понял один момент из статьи. Подскажите, вы с клиента обращаетесь по API, или парсите страницы?

Здравствуйте!

Большое спасибо за интерес к статье. Первое верно. Второе будем делать при отсутствии API.
В моем регионе электронный дневник — это сложная тема для пользователей, то он не висит, то отображает только часть информации, UI аля 90е.

Здравствуйте!


А тут набрались комментаторы, которые такие дневники защищают. А потом ставят дизлайки на мои ответы

Вам же четко написали, что скриншот из статьи сайта «дневник.ру» выглядит отлично. Он не перегружен новым, модным оформлением, которое зачастую тормозит(прим. недавно проводили редизайн gmail, он стал менее отзывчивым, чем был до этого). Нужно заниматься улучшением стабильности, а не изменением всего UI полностью на «более лаконичный», пользователям же потом переучиваться!
И да, Вас сильно не минусовали, лишь немного намекнули, что Вы не правы.
Здравствуйте!

Спасибо большое за обратную связь. Я выше описал, почему «Дневник.ру» — это унылое вещество.

Почему не написали свой сервис с нуля? Ожидал, что статья будет именно про это. Это быстрее и проще поддерживать, чем парсер чужого сайта.

Здравствуйте!


Спасибо за обратную связь. К сожалению, рынок уже распределён на неудобные, но широко распространённые электронные дневники.

Sign up to leave a comment.

Articles