Pull to refresh

Что год грядущий нам готовит: Windows 7

Reading time 3 min
Views 713
Windows 7
В понедельник, в рамках Professional Developers Conference 2008, Microsoft показала желающим предварительную версию следующей ОС: Windows 7. Мы о ней уже наслышаны, а новости поступают практически каждый час из разных концов интернета, поэтому я решил подготовить для читателей Хабрахабра своеобразную подборку всего самого интересного, что нас ждет.

Очевиден тот факт, что Microsoft проделала огромную работу на стадии pre-beta, умудрившись успеть интегрировать в ОС и мультитач, и многие графические «красивости» и «полезности», вроде функции аналогичной маковской expose. К тому же новая операционная система работает и на нетбуках с процессором в 1 Ггц и гигабайтом ОЗУ. Но об этом говорить пока еще рано: посмотрим, куда приведет разработка «мелкомягких» в этот раз.
  • Одной большой новостью является новый таскбар, который променял текст на иконки и включает в себя т.н. «jump lists», через которые можно получить доступ к настройкам и опциям приложения. Например: ткнув правым кликом в иконку Media Player можно выбрать плейлисты. Engadget, так же, охарактеризовал возможность делать все окна прозрачными (наводя мышкой на таскбар), как «супер крутую».
  • Все виджеты и гаджеты теперь показываются прямо на десктопе — идея боковой панели была убита. Это, без сомнений, имеет смысл для владельцев нетбуков и ноутбуков, ширина экрана которых ограничена. К тому же делая рабочий стол прозрачным — остаются видны только виджеты, что, конечно, достаточно удобно.
  • Изменение размеров окон теперь происходит параллельно с их перемещением по рабочему столу, в полу-автоматическом режиме. Перетаскивая окно в верхней кромке экрана — окно развернется, таща вниз — примет исходный размер, к правому или левому краю — уменьшит окно до 50% от исходного размера.
  • В трее теперь отображается только то, чему вы сказали «отображайся», все остальное скрыто.
  • Настройки User Account Control теперь сварены куда лучше, чем ранее — легко настроить уровни доступа для разных приложений.
  • Демо мультитач интерфейса (видео ниже) было показано на HP TouchSmart PC и впечатлило многих, несмотря на обилие традиционных возгласов вроде: «Кому это нужно?/Это быстро устареет». При использовании мультитач-контроллера, меню «Пуск» становится на четверть больше (для того чтобы не приходилось тыкать мизинцем с большой точностью), все приложения поддерживают автоматический скроллинг. Есть, к тому же, и гигантская тач-клавиатура, обладающая функцией «предугадывания» (насколько я понимаю — по принципу это похоже на Т9). Все эти возможности могут быть отличными, но проверить это можно только на практике, а значит придется ждать релиза.
  • Активно ходят слухи и о том, что Microsoft хочет заставить Windows 7 быть дружественной к нетбукам, а маленькое доказательство этому было приведено на PDC: Стив Синофски (Steve Sinofsky) держал в руках лэптоп неизвестного производителя с процессором 1 ГГц и 1 Гб ОЗУ (он, к слову, был очень похож на Eee, но Ars Technika склоняется к варианту VIA Nano, т.к. это один из немногих нетбуков с таким процессором). При этом отмечалось, что после загрузки ОС половина оперативной памяти свободна.
  • А вот если смотреть в обратную сторону производительности, то Windows 7 обещает поддерживать все железо, вплоть до 256 CPU.
  • Управление несколькими мониторами теперь осуществляется гораздо проще, а установка настроек для проектора — вообще одной горячей кнопкой. Удаленный рабочий стол так же подвергся массивным изменениям.
  • Windows Media Center так же был переработан — теперь он очень сильно напоминает интерфейс Zune. Добавлен новый Mini Guide при просмотре видео и очень красивый Music Wall album artwork screensaver, появляющийся во время прослушивания аудио.
  • Все разработчики получили диски с pre-beta Windows 7, а готовая бета ожидается в начале следующего года.
  • Ни единого слова о примерноой дате релизе, кроме заученных наизусть «3 года после Висты».


Извиняюсь за качество видео, делал испанец с трясущимися руками.


За два последних видео спасибо rogix

via Engadget via Ars Technika
Tags:
Hubs:
+56
Comments 245
Comments Comments 245

Articles