Pull to refresh

Меня бесит клавиатура

Reading time4 min
Views18K

Двенадцать F-клавиш, стрелки перевёрнутой буквой Т — кажется, так клавиатуры компьютера выглядели всегда. По крайней мере, эта раскладка с нами уже больше 30 лет. Казалось бы, зачем менять то, что хорошо работает? Но чем дольше понимаешь, сколько много казалось бы такой простой вещи спорных, неудобных и раздражающих мелочей.



Когда в 1980-м году начал разрабатываться компьютер IBM PC, клавиатуру для него даже не стали специально разрабатывать — было решено взять готовую от моноблока IBM Datamaster, который разрабатывался параллельно. Хотя исполнение этой клавиатуры было на высочайшем уровне, раскладка вызвала шквал критики. После нескольких итераций в 1986 году вышла Model M, ставшая стандартом на долгие годы. Часть решений, применённые в этой клавиатуре — стрелки перевёрнутой Т, клавиши PgUp/PgDown, разделение F-клавиш на группы по 4 штуки — оказались очень удачными и копировались всеми: та же Apple вскоре выпустила свою Apple Extended Keyboard. Но от прошлых попыток придумать клавиатуру осталось множество рудиментов, а некоторые места так и вовсе сделаны на отвяжись. И уже больше 30 лет приходится с ними жить.


Цифровой блок


Создаётся впечатление, что компания IBM не хотела сохранять на своей клавиатуре цифровой блок (и кстати, клавиатура в формате TKL выпускалась параллельно с полноразмерной). Нам как бы говорят: радуйтесь, что хотя бы есть дублирующий Enter. Хотите ввести скобки? Знаки «больше-меньше-равно»? Прочие математические символы? Даже просто чтобы удалить неверно введённый символ, придётся переносить руку на основной блок. Зато зачем-то оставили клавишу NumLock прямо над цифрой 7 — чтобы, если промахнулся при наборе, курсор уехал неведомо куда, и приходилось чертыхаясь включать NumLock и возвращаться на прежнее место.


Дизбаланс рук


Пока вы просто набираете текст, правая рука работает ненамного больше, чем левая: в её ведении чуть больше клавиш, включая Backspace и Enter. Но стоит начать редактировать текст — и пока левая рука редко покидает исходную позицию, правой постоянно приходится метаться от буквенно-цифровой клавиатуры к стрелкам, цифровому блоку и мыши. Понятно, что в IBM в 1986 году не думали, что кто-то будет пользоваться мышью. Несмотря на то, что уже пару лет как Macintosh, да и для самого PC уже была выпущена первая версия Windows, пусть и не очень успешная. Может всё-таки стоило расположить курсорные клавиши под левой рукой? И поджать их поближе к основной клавиатуре.


Четыре малополезные кнопки


Четыре функции, которые изредка могут быть полезными: приостановка выполнения программы (которая почти нигде не работает), режим замены (может быть полезен при редактировании текста, но мало кто им умеет пользоваться, зато как неприятно нажать его случайно!), PrintScreen (раз в году бывает очень полезна) и ScrollLock (используется очень мало где, в той же консоли можно прокручивать окно, просто удерживая клавишу Ctrl!) — получили по целой отдельной кнопке, причём последняя — ещё и индикатор включения! Такое ощущение, что на клавиатуре было слишком много места, и надо было его чем-нибудь занять. Неужели нельзя было придумать более полезные функции для лишних клавиш: например, «cut-copy-paste», «undo-redo»? «new-open-save-close», наконец. А эти, для совместимости, можно было бы запихнуть в Shift-слой, как сделали с кнопкой «SysRQ».


Кстати, о режимах


Среди претензий, которые высказывались к первой версии клавиатуры IBM PC была претензия к тому, что у клавиатуры есть разные режимы ввода, и непонятно, какой из них включен, а какой — нет. В IBM PC AT проблема была решена в лоб: полностью изменив протокол обмена с клавиатурой, а заодно навесив на контроллер клавиатуры несколько побочных функций, добавили три светодиодных индикатора. Решение не самое удачное: во-первых, не все при работе смотрят на клавиатуру, и переключенный из-за промаха по клавише или по какой-то другой причине режим можно не заметить. А во-вторых: а что мешало от этих режимов, хотя бы в Model M, вообще отказаться? Ладно ещё Caps Lock, он в эпоху текстовых экранов был хоть чем-то полезен. Но по остальным двум мало бы кто горевал.


Никто не умеет пользоваться F-клавишами


Это уже вопрос не к раскладке клавиатуры, а к культуре разработки. Если спросить в один голос, зачем эти клавиши нужны, все в один голос ответят, что они не имеют предопределённого назначения. Но потом оказывается, что F1, F3, F5 и Alt+F4 всё-таки имеют. Но не всегда. А как узнать, когда? И что делают остальные? Копаться в справке, если она вообще есть? В настройках сочетаний клавиш? Или методом тыка? А вот что мешает сделать как в старых добрых DOS-овских программах: маленькую строчку, где бы отображалось назначение каждой из них. Они бы тогда могли частично заменить контекстное меню, предлагая дюжину наиболее уместных в контексте операций. Или сделать возможность назначить на функциональную клавишу действие, или даже макрос, в пару кликов — да, может быть это сложнее в реализации, но ведь я не могу припомнить ни одного приложения для Windows или Linux, где что-то подобное было реализовано.


Напоследок — проблемы локализации


Понятное дело, в русском языке букв больше, чем в английском, и места под знаки препинания на клавиатуре остаётся значительно меньше. Точнее — совсем не остаётся, без клавиши модификаторов можно ввести лишь точку, дефис, знак равенства и обратный слеш. Мало того, что запятую нужно вводить через Shift, на русской раскладки нас лишили апострофа, знаков «больше» и «меньше». А ещё, когда приходится пользоваться викиразметкой и маркдауном, бесит отсутствие множества символов. Зато взамен нам дали символ номера. И кстати, вопрос: почему в нашей стране очень распространена ISO-раскладка, но по умолчанию никогда на эту дополнительную клавишу не навешивают запятую и/или апостроф?


И это всё можно было бы терпеть, если бы существовал удобный способ переключения раскладки. Желательно, чтобы одной клавишей, и чтобы это работало в любой системе одинаково. Тем более, что клавиша-то есть, но настроить CapsLock на переключение раскладки безо всяких «но» можно разве что в Linux.




Жаль, что клавиатуре уделяется так мало внимания. Будет ли она ещё меняться, или останется такой до тех пор, пока мы все не перейдём на голосовой ввод, нейроинтерфейсы или что-то подобное? А может быть вы знаете нестандартную раскладку, которая скоро захватит мир? Тогда отпишитесь в комментариях.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вас устраивает стандартная раскладка клавиатуры
83.69% Полностью устраивает стандартная390
7.94% У меня нестандартная раскладка, которую я подобрал под себя37
0.21% Пользуюсь голосовым вводом, сенсорным экраном и т.д.1
8.15% Пользуюсь VIM38
466 users voted. 95 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑21 and ↓35-14
Comments177

Articles