Pull to refresh

Comments 15

Ну это же отличная новость. Теперь можно спокойно работать на upwork и не бояться всей этой чешуи с НДС.
Или upwork откажется участвовать в этом цирке, и его забанят. Причём не сайт, а банковские операции. Будете работать за биткоины под чесьное слово.
Когда забанят, тогда и поговорим. Тут либо ишак, либо падишах.
А налог на гугл должны были платить все, кто работал на upwork, и то, что его теперь платить не надо — очень хорошо.
Ага, и правда очень хорошо, мне прямо Hetzner так и сказали, ни о чём не переживай:

Starting on 1 January 2019, new taxation laws from the Russian
Federation will come into effect.

All Russian customers who receive our services will be required to
pay VAT regardless of whether or not they have a valid Individual
Identification Number (INN).

This means that we will be required by law to charge you the Russian
VAT rate of 20% on all Hetzner Online products and services starting
on 01 Jan 2019.
Больше интересует, какие штрафные санкции могут быть применены к иностранным организациям. Указание банкам о блокировке переводов? Судебные иски?
Допустим есть иностранная организация — поставщик экзотического ПО, у которой есть единственный клиент на территории РФ. И ради одного клиента ей теперь надо получать ИНН и сдавать ежеквартальную отчётность?
Или как всегда — строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения?
Как осуществляется поставка ПО? Если экземпляр устанавливается на оборудование конечного пользователя (собственное или арендованное), необходимость в постановке отсутствует (см. пояснения выше).
Экзотическое ПО — внутренняя CRM иностранной организации которой клиент ежемесячно платит за доступ.
Вы думаете, что если ПО передают для установки на свой компьютер, то это может быть только договор лицензионный, отчуждения или поставки, но точно не услуги (ст. 174.2 НК РФ)?

ФНС в письмах про НДС пишет про лицензионный ли договор, а про надо ли устанавливать молчит.

Если иностранная компания по лицензионного договору предоставляет неисключительные права на свое ПО конечному пользователю (российскому юридическому лицу) и при этом в лицензионном договоре присутствует ежемесячная оплата технической поддержки, состоящей из права получения периодических обновлений и исправлений ПО + консультации по email, будет ли такой договор попадать под действие подп. 26 п.2 ст.149 НК РФ или налоговая будет считать, что такая "техническая поддержка" является обычной Услугой и облагается НДС?

Уточнение: ПО — загружаемое/устанавливаемое

В части лицензии на ПО освобождение от НДС возможно по пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. В части услуг техподдержки мы обычно рекомендуем «защить» обновления в гарантийную поддержку, стоимость которой включена в лицензионное вознаграждение.

Отличная статья, спасибо.
А кто должен платить НДС в случае загружаемых видеоигр? Например, если Sony или Nintendo продаёт коды загрузки Яндекс.Деньгам, а те уже — конечному пользователю.

Видеоигра — это программное обеспечение. Если оплата с пользователя взимается по лицензионному договору, то НДС никто не платит, т.к. лицензионное вознаграждение за использование ПО освобождено от НДС (пп.26 п.2 ст.149 НК РФ).

Объясните простому обывателю, пожалуйста.
В 18 году мы покупали микрософт office365 без НДС, а в 19 стали с НДС. Это дистрибьюторы перестраховываются или реальная необходимость? Микрософт в курсе вообще?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings