Pull to refresh
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi

Reading time 6 min
Views 56K
Совсем недавно известная краудфандинговая площадка Xiaomi вышла на рынок ручных пылесосов с новой интересной моделью. В статье речь пойдет о пылесосе Roidmi F8, который спроектирован в фирменном стиле Xiaomi — строгий белый минималистичный дизайн и максимум функционала. И сравнивать буду с популярной моделью V8 от Dyson.



Интернет вещей стремительно развивается, и бытовая техника не стала исключением. Наоборот — появились доступные топовые модели от известных производителей, которые интегрируются в окружение «Умного дома».

Новая модель Xiaomi Roidmi F8 – яркий представитель современной качественной бытовой техники. Пылесос Roidmi F8 является моделью 2-в-1, то есть одновременно и вертикальным и ручным пылесосом. В ассортименте есть множество насадок и аксессуаров, расширяющих функционал. Все аксессуары и отделка пылесоса выполнены качественно, насадки фиксируются на своих местах четко, без люфтов. Устройство имеет встроенный мощный аккумулятор (на час работы) и модуль беспроводной связи Bluetooth. Пылесос Roidmi F8 интегрируется в среду «Умного дома» от Xiaomi и управляется через приложение MiHome.

Сейчас на рынке есть сильный конкурент для Xiaomi. Это Dyson V8 — топовый ручной пылесос со стоимостью $400+. Оба устройства имеют уникальный дизайн и конструкцию и не копируют технические решения друг друга, что, на мой взгляд, наиболее интересно для сравнения. Есть несколько общих моментов, как-то: размещение двигателя и расположение контейнера для мусора. Так вот, размещение контейнера у Roidmi имеет большее сходство с решениями нового Dyson V10: емкость для пыли и мусора расположена по прямоточному пути (горизонтально). У Dyson V8 же контейнер-циклон расположен поперечно потоку воздуха (вертикально). Из-за этого Roidmi F8 выигрывает в эргономике и габаритам у модели V8, а также по энергоэффективности.

На изображении: «Умный» пылесос Xiaomi Roidmi F8, закрепленный на магнитном держателе...


Приведу краткие характеристики:
Бренд: Xiaomi
Модель: ROIDMI F8 XCQ01RM
Тип: ручной/вертикальный пылесос
Напряжение батареи/питания: 29.6V
Потребляемая мощность: 415W ( база + щетка с приводом )
Тип двигателя: бесщеточный, до 100000 об/мин.
Система фильтрации: четырехступенчатая.
Мощность двигателя: до 115W
Сила всасывания и потока: 18,500 Pa и 1100 л/мин.
Емкость встроенного аккумулятора: 2500 mAh
Время зарядки батареи: 2.5 часов
Подсветка: есть
Беспроводная связь: Bluetooth
Удаленное управление: приложение MiHome
Емкость контейнера для мусора: 0.4L
Уровень шума: до 75дБ
Масса пылесоса: 1.5 кг

Комплект поставки Xiaomi Roidmi F8 представлен на изображении ниже.



Уникальная конструкция Roidmi F8 основана на мощном бесщеточном двигателе на 100 000 об/мин. Сила всасывания эквивалентна мощным проводным пылесосам и составляет 115 air/W или 18500 Pa (параметры, аналогичные топовым моделям от Dyson). Бесщеточный двигатель не требует обслуживания (замены щеток не требуется по причине отсутствия щеток), контролируется специальным электронным модулем, и имеет повышенную энергоэффективность, по сравнению с простыми коллекторными моторами. В данном контексте, Roidmi обеспечивает большее время работы на максимальной мощности.



Система фильтрации Xiaomi предусматривает четырех ступенчатую очистку и фильтрацию от частиц пыли: сетчатый фильтр, циклон, HEPA-фильтр и полимерная губка. Подобная комбинация фильтров различного типа позволяет задерживать частицы, размером до 0.3 микрона (PM0.3), что является отличным результатом для подобных пылесосов.



Еще одно грамотное решение специалистов Xiaomi — используется продольное расположение контейнера для мусора. В отличие от Dyson V8 с поперечным расположением контейнера, в модели Roidmi F8 снижается сопротивление потоку воздуха и повышается мощность и эффективность всасывания. А, следовательно, повышается фильтрации потока воздуха циклонным фильтром. И снижается шум. Уровень шума, кстати, ограничен 75 дБ, что меньше, чем у других моделей. Отмечу, что в гонке за компактностью, в модели Roidmi F8 объем контейнера несколько снижен (0.4 литра), и меньше аналогичного у Dyson V8 (0.5 литра). Зато дизайн Xiaomi позволяет без проблем промывать контейнер проточной водой.



Уникальное решение от Xiaomi — модульная конструкция насадки для уборки пола. Конструкция предусматривает разборку с извлечением щетки для чистки и замены. В комплекте есть сменные щетки: с мягким материалом для уборки пола с твердым покрытием (ламинат, кафельная плитка и т.п.), а также комбинированная щетка с мягкими силиконовыми вставками для уборки ковровых покрытий (подходит также для уборки шерсти домашних питомцев).



Для линолеума, ковролина или короткошерстных покрытий подходят оба варианта, по ситуации.



Конструкция насадки для уборки обеспечивает плотный прижим к поверхности пола с минимальным зазором – для лучшего качества уборки и тщательного всасывания пыли. Есть маленькая «фича»: насадка оборудована подсветкой зоны уборки.



Это удобное и полезное решение, облегчающее уборку. Весьма удобно, если вы часто убираетесь под столом, под диваном и в других труднодоступных местах. Можно контролировать визуально качество покрытия пола.



Еще одна интересная особенность – в комплекте присутствует особая щетка Anti-dust Mites Mattress Brush Head. Это специальная насадка с независимым электроприводом для удаления пылевых клещей и для чистки матраса. Работает от аккумулятора пылесоса. Удаляет до 99% микрочастиц пыли, волос, пылевых клещей, что актуально для аллергиков. Привод обеспечивает вращение щетки до 3500 об/мин, постоянно, в не зависимости от выбранного режима. Насадка удобна для использования с «ручным» вариантом пылесоса и позволяет чистить подушки, матрасы и т.п. Конструкция щетки имеет специальную щетину с резиновой насадкой для извлечения клещей, микробов, волос, шерсти животных, чешуек кожи и т.п. из ткани и обивки матрасов.



Не забывайте, что Roidmi F8 — это вариант пылесоса 2-в-1. Если снять трубку-удлинитель с пылесоса, и напрямую одеть насадку для уборки, то получится удобный ручной пылесос, с коротким корпусом и удобный для тесных и труднодоступных мест. Например, подойдет для уборки в автомобиле. Но! Ни один ручной автопылесос не обеспечивает мощность, близкую к Roidmi F8.



Roidmi F8 имеет кнопку с фиксацией, включил, и спокойно работаешь (пока не сядет батарея). Выключается зажатием кнопки на несколько секунд. Аккумуляторная батарея установлен на 2500 мАч и 29 Вольт, и состоит из 8 соединенных ячеек (8S, высокотоковые элементы LG).



Кстати, аккумулятора хватает на 55 минут в стандартном режиме (80W) уборки без перерывов, и до 10 минут в турборежиме на максимальной мощности. Это равноценно уборке площади 350 кв. метров. Доступны промежуточные режимы (35 минут/20 минут).



Специальная магнитная база обеспечивает быструю установку на стену. Просто и не замысловато. Перед использованием активируем Bluetooth и добавляем пылесос в свое приложение MiHome. После этого появляется возможность настроить параметры устройства «под себя».



Приложение MiHome для управления пылесосом, контроля параметров, и выборе режима работы. Есть функция оповещения о заполнении контейнера и необходимости его чистки. Доступна информация об износе фильтров и о доступных заменах. Приложение собирает статистику об уборках, можно проверять себя. Ну и, конечно, обновление встроенного программного обеспечения.

Вывод напрашивается в пользу Roidmi F8: он дешевле и имеет больше насадок, чем Dyson V8 Absolute. При близких технических характеристиках Roidmi F8 имеет больший функционал, грамотную поддержку, включая расходники и аксессуары. А самое главное — Roidmi F8 изначально спроектирован под среду «умного дома» от Xiaomi. Добавить пылесос можно за пару кликов в приложение MiHome, где собрано все ваше «умное» бытовое окружение.

Итак, в ассортименте есть несколько лотов пылесосов, доступных в магазине Gearbest.com:
ROIDMI F8 EU XCQ03RM, полный комплект, доставка курьерской компанией. Сейчас этот лот можно приобрести по акции и скромной цене в $329.



Также обратите внимание на аналогичные модели Xiaomi ROIDMI F8E ($358, но доставка более выгодная) и модель ROIDMI F8 Y01EU за $415.

Если вас заинтересовали вертикальные и ручные пылесосы, обратите внимание на OEM аналог Xiaomi — отличный пылесос LEXY JIMMY JV71, вертикальной компоновки и мощностью 130AW, всего за $369. Он еще мощнее и еще удобнее.



И его более дешевый вариант Xiaomi Youpin JIMMY JV51 115W, с вертикальным контейнером-циклоном, всего за $189.



И самый бюджетный вариант при приличных характеристиках: это интересный Alfawise FJ166A, всего за $119.



Надеюсь, моя статья не оставит вас равнодушными. Предлагаю обсудить ваши впечатления и опыт уборки вертикальными и ручными пылесосами. Тем более, что у Dyson вышла новая модель V10, которая еще… дороже, при тех же характеристиках. Тут ROIDMI F8 выигрывает почти вдвое при сходной комплектации.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 68
Comments Comments 68

Articles

Information

Website
www.gearbest.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай