Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Не совсем так. Можно делать что-то дешево - но этого нужно делать много и одинакового.
Если лепить типовые шаблоны (изменяя только цвета и лого), давать стандартный набор функционала на сайте и пр. - вполне можно выжить, причем достаточно неплохо. Главное - не вдаваться в художественные изыски и быть готовым к тому, что клиент свалит из-за такой типовщины:)
Вот-вот, первая заметка была как-раз об этом (по ссылке в первом абзаце текста колонки).
Но после того, как мне начали приходить сообщения в почту и аську от оскорбленных дизайнеров, которые недопоняли идею заметки в целом (как мне кажется, недопоняли), пришлось спешно опубликовать продолжение :)
UFO just landed and posted this here
Вам это может быть не интересно по-разному, так ведь? Может - не интересно, как разработчику, лепить дешевую халтуру. А может быть не интересно как потенциальному заказчику, потому что вы видимо человек понимающий, что из, извиняюсь, дерьма конфетку не сделаешь.

Но.
Я как раз в заметке писала о том, что бывают исключения. Когда разработчика вынуждают обстоятельства соглашаться работать в малобюджетных проектах. Или когда разработчика увлекает идея проекта и он на голом энтузиазме, практически, но увлеченно работает в проекте.
UFO just landed and posted this here
Мой брат программист. Он прочёл этот текст, и честно объяснил, что тема не раскрыта. Не раскрыта проблема - как найти хороших специалистов, когда заказчик - не обладая достаточной квалификацией, не может оценить уровень разработчика, и действительно не может понять - ну не знает он - сколько этот разработчик стоит, и соответствует ли его уровень объявленной цене. Не раскрыта тема постановки задачи - когда заказчик уверен, что проект стоит (ну, скажем) мало. А написать для проекта ТЗ не может. Подрядчик браться за проект без ТЗ как правило не рискует. Поэтому вручается разработчику жалкое подобие задания, которое в реальности не соответствует тому, что нужно, и происходит двойное искажение - заказчик, не обладая достаточными знаниями, не может поставить задачу, программист, не получив анализа и четкого ТЗ проекта, недопонял идею и начал разрабатывать что-то немного другое,и по-концовке... ну, как всегда, в общем.
UFO just landed and posted this here
У-У, это бесконечная тема, я столько не напишу :):) Про одних только project manager`ов можно рассказывать в мегабайтах текста. Война и мир.
UFO just landed and posted this here
Слышу, каким голосом это произносится. Фильм "День независимости", сцена, как пойманного инопланетянина затащили в лабораторию, он очнулся, и принялся телепатить низким хриплым голосом, примерно то же - "Мира не будет!"
:)
Сдаётся мне, что выход из данной ситуации может быть только один: заказчику на глаза должна попасться реклама консалтинговой фирмы(КФ), к которой он на первом этапе и обращается. Эта самая КФ и должна помочь пройти заказчику все этапы начиная от постановки задачи, потбора исполнителя и до принятия результатов. Однако же... наверно менталитет наших заказчиков не всегда позволяет оратиться к консультанту и тем более заплатить деньги за эту услугу. Я вообще мало наблюдаю консалтинговых фирм в данном секторе бизнеса. Больше веб-контор, которые оказывают услуги консалтинга, но это как правило "езда по ушам" с целью уболтать заказчика на заказ проекта "у себя". А нужно именно не зависимое и беспристрастное консультирование. Я бы таким занялся, уже думал об этом (довольно часто меня именно как консультанта и зовут, но блин, денег за это не платят) но как то страхово... :( а вдруг действительно такое никому не нужно?
Целевым заказчиком в такой фирме будет тот, кто сомневается, кто готов (!) заплатить деньги за аудит. Такой заказчик изначально готов не экономить на анализе. Следовательно, не пойдет искать студентов за 300 уе за корпоративный портал. С другой стороны, если он (суммарно с разработкой) пойдет в известную студию - будет ему и аудит, и аналитика, и проект вменяемый.
С другой стороны - сервис беспристрастной оценки... как до выбора разработчика, т.е. оценка проекта +, возможно, команды разработчиков, так и после - аудит выполненной работы...
Мне нравится идея, и я действительно пока не встречала подобного сервиса.
Sign up to leave a comment.

Articles