Pull to refresh

Comments 37

расскажите нам лучше, как торговаться с хабром за свой рейтинг?

и вы таки всё делаете не так

UFO just landed and posted this here
А что если предложить администратору сделку? Вы подождете пока группа за вашим столиком доест, а пока присядете за бар и угоститесь бесплатными закусками от ресторана.

Не вижу выгоды для ресторана. Столик в любом случае будет занят (сейчас ведь час пик), а уступки в расчёте на будущее сотрудничество (то есть на то, что автор с друзьями придут ещё раз) не работают согласно этой же статье.

Там есть оговорка, что не все хорошие переговорщики. Т. е. может и прокатить.

То есть без, простите, лоха и жизнь плоха?
В данном случае это не уступка в расчёте на будущее сотрудничество, а исправление ситуации, которая возникла ввиду некомпетентности сотрудников ресторана. Да, администратор вполне может не согласиться, но тогда вы почти гарантированно не станете бронировать там столик в будущем. И не забываем, что довольный клиент в среднем приводит двух других, а недовольный отговаривает десять потенциальных клиентов. Если администратора такая потеря устраивает, то совершенно верно — ему нет смысла соглашаться.
UFO just landed and posted this here
Да, но с точки зрения администратора всё и так хорошо — столик всё равно занят: не одной компанией, так другой. Так зачем ему суетиться?
UFO just landed and posted this here
Самый большой урок я получил от человека, который профессионально занимается закупками. Глядя как он жестко давил исполнителя, до состояния, когда мне уже даже было неудобно, я его спросил: «не перегнем палку»? Ответ был такой: «Пока исполнитель к нам ходит — наши условия ему выгодны. Вот когда откажется от следующей встречи — я буду знать, что достиг возможного минимума».
Тут есть неприятный бонус, что отжатый до конца исполнитель/поставщик будет недоволен, даже если заключит контракт, он будет «держать фигу в кармане». Вполне возможно через неделю он заключит другую нормальную и выгодную для себя сделку и забьёт на вас. Это может выразиться в срыве, сроков, снижения качества услуг, отказа от работ и т.д.

Поэтому стоит дважды подумать прежде чем опускать партнёра. Мне вот например не очень-то приятно ездить на нынешних таксистах, выжатых по деньгам агрегаторами до полунищеты.
Если согласился — значит выгодно. Если погонится за длинным рублем и кинет — получит штраф и репутационные издержки.

Если владелец — не вчерашний студент, и планирует строить свой бизнес — то так не сделает.
Вы вчера родились, судя по ответу.
Ага, школу только закончил.
Если штраф будет меньше выгоды — зафиксирует убыток и будет получать профит, а вы получите срывы сроков и штраф с той стороны (не понятно что за исполнитель и чем занимается контора). Ваша система работает только на забитых не инициативных.

> но ему предложат вернутся на раунд прошлых условий

Ему предложат компенсировать больше и если он не захочет терять всё наработанное — согласится. И да, я не продавец и не собираюсь им быть, вледелец бизнеса, если возомнит себя «пресовщиком», заикающимся про «профнепригодность», будет так же послан.
Дополнение к большому уроку. Человек — существо с гистерезисом. Он может терпеть и соглашаться на плохие условия — до какого-то предела. То после того, как он «перещелкнет» — для того, чтобы вернуться в исходное состояние, условия должны стать уж очень хорошими! Так что, когда он откажется от следующей встречи, это будет означать, что палку вы уже перегнули и сломали
Верно. Но в данном случае гистеризис может сработать в обе стороны. Если настоящий продавец уже откажется, но ему предложат вернутся на раунд прошлых условий — то настоящий продавец в 9 из 10 случаев согласится, и не пойдет на принцип.
Может быть! Но настоящих продавцов мало. Большинство — ненастоящие продавцы, а прикидывающиеся продавцами обычные люди, существа эмоциональные. Они имеют вредную привычку смотреть на деловые ситуации через призму своих эмоций. По-разному бывает!
Это относится к владельцам бизнеса :) Они могут и послать, верно. Наемный продавец, если сделает такое на эмоциях, а хозяин узнает — скорее всего получит по полной за профнепригодность. :)
Третье правило как-то выбивается из общего ряда «выжимай всё из всех до капли пока не выжали из тебя».

Обычное дело, бизнес у которого нет человеческого лица

Хмм, как то это дурно пахнет перевратыми историями Гевина Кеннеди

Правило 2. Цель переговоров – максимально выгодная сделка для тебя

Недавно попалась на глаза книжка «Everything is negotiable» и в ней подобный подход сильно критикуется — если партнер принимает условия, которые ему невыгодны, только потому, что у него нет выбора, то рано или поздно этот партнер может вылететь из бизнеса и партнера у вас не станет. Вместо слепой максимизации выгоды для себя предлагается максимизировать выгоду для всех участников сделки. Хорошая сделка — это такая сделка, где выиграли все участники.
Рекомендую для интереса ознакомиться с «Сначала скажите „Нет“. Там автор как раз весьма яростно нападает на подход „win-win“. И звучит это довольно непривычно)
UFO just landed and posted this here
Сейчас читаю книжку Skunk works, как делали U-2 и F117. U2 делали секретно, поэтому брали материалы где хотели и как хотели, а 117й хоть и секретно, но уже в ту пору, когда требовали брать меньшинств на работу, покупать в фирмах с меньшинствами и выбирать по цене. Как результат, при аварии на испытаниях самолёта погиб у них один из лётчиков, потому что прокладка в шлеме за 50 центов оказалась бракованной и на высоте его шлем разгерметизировался.
UFO just landed and posted this here
Работаю переговорщиком в телекоме более 5 лет. Из нескольких сотен переговоров вынес один единственный вывод, что иностранные книги о переговорах в России полная чушь, методы которых работают в 1% случаев.
Для примера один и тот же кейс: вторая сторона хочет повысить аренду
При этом в Дагестане если ты не поторгуешься, на тебя обидятся, и в 90% случаев ты договариваешься в свою пользу.
В Татарстане ни о каком сохранении или скидке не будет идти речи, если ты не татарин (в большинстве своем)
В Москве сразу отказ от сотрудничества и угрозы демонтажа оборудования с первого контраргумента.
Согласна. Надоел это льющися мёд из придуманный кейсов win-win. Хочется спросить, с какой планеты автор. Впрочем большинство из них никакие не бизнесмены и накаких переговоров никогда не вели.
UFO just landed and posted this here
Сначала перевели аренду на контору на упрощенке. Причем ставка осталась. Благо я без НДС и мне по факту все равно, но 18% налогов кто-то начал экономить)

А поясните, пожалуйста, этот момент. Я всегда думал, что поставщик на общей системе все равно платит этот налог, просто потребитель при переходе на упрощенку не может этот НДС в зачет себе взять.
UFO just landed and posted this here
Понятно. Я из Беларуси, поэтому у нас такая схема не совсем работает. У нас достаточно небольшой порог годового оборота (сейчас не знаю, а раньше в месяц выходило что-то около 8 000 — 10 000 долларов оборота). Поэтому у нас редкость арендодатель на упрощенке. А так да — хитрые товарищи, ничего не скажешь)))
А переговоры они ведь разные — переговоры о цене за десять чебуреков на вокзале и переговоры о стратегическом партнерстве на десять лет вперед имеют сильные отличия.))) В
Такая линия поведения приемлема, если ты готов уйти. Иногда нет альтернативы и уходишь в никуда и расходы очень огромные. Торги и предложения в этом случае идут против тебя. Это специфика бизнеса нашей страны, рубить сук на котором сидишь.
UFO just landed and posted this here
Баланс интересов сторон должен быть. Если же все время действовать по закону ниппеля «туда дуй — обратно ...» то партнерство никогда долгим не будет. И не только в бизнесе, но и в частной жизни тоже. Я знаю случаи, когда из-за нарушения баланса интересов закрылись несколько довольно прибыльных предприятий.
Да, есть исключения, типа если фирма что-то производит только для РЖД и больше это никому не надо, но это уже другой вопрос.
Модель, предложенная в статье, хорошо подходит только для разовых и простых сделок. При сложном взаимодействии доверие и начинает играть большую роль и позволяет идти на локальные уступки ради большего выигрыша, в том числе и стратегического.
Абсолютно согласна. Сама по себе модель довольно жесткая и из нее можно разве что брать некоторые пункты и применять в отдельных ситуациях. Руководствоваться этими принципами всегда — значит стать самым неприятным партнером в комнате.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings