Pull to refresh

Comments 60

Как-то жаба давит отдавать 140К за удобное место для моего седалища %) за счет фирмы еще ладно :)
Комплектация как в обзоре стоит 130К — как iPhone XS Max 512 ГБ.

Вообще, мои последние два кресла примерно совпадали по цене с последними ноутами: Mirra 2 в 14 году стоила около 70К — как и Lenovo Carbon X1 того же года. К началу 17 года Lenovo у меня буквально развалился.

А Aeron 2 — уже немногим дешевле MacBook Pro, который я взял на смену «Карбону», и который тоже прослужил мне два года (как раз в новогодние я и продал) клава у «Макбуков» 16 г.в. — худшая, наверное, за всю историю Apple. Плюс, разумеется, я тоже его уже немножко покоцал. Короче, ноуты приходят и уходят, а кресла остаются. У «Мирры» за 4,5 года, добрую половину которых я ещё и весил на 30 кг больше, чем сейчас, даже сетка не прохудилась — не растянулась, не обвисла. Думаю, 12 лет срока службы
,
Думаю, имелось ввиду то, что кресло можно и за 5-10 тыс руб купить, и сложно убедить себя купить кресло в 14 раз дороже. Кстати при таких бюджетах на кресло можно попробовать себе кастомное кресло сделать (из автомобильного, давно хотел попробовать).

Думаю, имелось в виду то, что кресло — рабочий инструмент, как и, например, макбук. И стоит сравнительно недорого (в сравнении с другими рабочими инструментами) и как любой другой рабочий инструмент, окупается, иногда быстрее чем макбук, который приходится менять чаще.

Да. Я MacBook Pro, купленный за 135К, через два года продал за 82К. Амортизация 26500₽/год. Aeron же, даже если предположить, что он через 12 лет рассыпется в труху, амортизируется со скоростью не более 10–12К в год. Не то, чтобы копейки — но и не так уж и много. Любопытна психология момента: макбук стоит больше кресла, амортизация быстрее — но предметом роскоши всё равно мне кажется кресло.

А ещё на дистанции 12 лет в игру уже можно включать разницу в эффекте на состояние здоровья по сравнению с менее дисциплинирующим креслом. Например, сейчас мне 31. В 43 уже спина не просто место почесаться — а потенциальная проблемная зона и статья расходов. Чем проблемнее — тем расходнее, и расходы эти после сорока уже не станут меньше.

То есть, потенциально это важно. Но на практике, конечно, понятия не имею, какой угол расхождения между векторами «состояние здоровья после 12 лет на «Аэроне» и «состояние здоровья после 12 лет на «Бюрократе» — может, 3°, а может и 30°.

Но это уже область чистых спекуляций. В которой, в принципе, незачем даже оставаться в рамках «сидячей парадигмы» — ведь за её рамками уже есть крайне интересные для изучения альтернативы.
Вы очень правильно мыслите! Я вот к вам из 40 лет))) Очень жалею теперь, что не купил аэрон или что-то подобное раньше, вся экономия сейчас улетает на МРТ да лекарства :(
Да и на самом деле, при должной сноровке, аэрон можно купить в районе 500 баксов. Их полно и восстановленных и в Европе можно купить на ебее очень выгодно.
Наличие у вас аэрона лет 20 назад не означает, что у вас не было бы проблем со спиной сейчас.
Осталось убедить работодателя в необходимости такого решения…
Наверное, сперва надо уточнить, ожидает ли он, что ваше место работы будет существовать через 12 лет.
Во истину! У меня трое работодателей расформированы, ещё трое существуют, но уже в совсем другом виде.
Креслу не хватает очень подпорки для головы. Мне иной раз откинуться поспать после обеда, да не получится…
Я к тому, что в какой-нибудь очень устойчивой, уверенной в своём будущем организации, «Аэрон» можно представлять начальству как гаджет со сроком службы 12 лет.

В стартапе каком-нибудь, думаю, хватит и «вы только посмотрите, как графитовый «Аэрон» по цвету с MacBook Pro Space Grey сочетается».
> Комплектация как в обзоре стоит 130К — как iPhone XS Max 512 ГБ.

Ценой айфона можно вообще все обосновать, хоть даже бюджет Пентагона.

Но имхо это не кресло не дорогое, это телефоны уж стали как-то неприлично дорогими.
UFO just landed and posted this here
Она не выглядит ни истёртой, ни грязной ни на фото, ни в жизни. Эффект, скорее всего, из-за того, что сами нити слегка отдают глянцем — отсюда у меня и ассоциация с кольчугой появилась… Вживую это не очень заметно, а вот на камеру поймать оказалось легко. Вживую же, скорее, замечаешь, насколько сетка «Аэрона» стала прозрачнее — добавил фото, на котором это лучше видно.

Запачкать, конечно, можно и её — но и отмыть, с другой стороны, её будет несложно: хватит концентрированной душевой струи или воды из шланга, если таковой вдруг тоже окажется под рукой.

Должно стоить в 5 (ПЯТЬ!) раз МЕНЬШЕ! Умерьте аппетиты. Все сделано из дешевых совковых материалов. Качество обработки пластмассы плохое (хуже чем в тех же жигулях).
У какого именно кресла у вас оказалось плохое качесво обработки пластмассы?
Вы семёрку «Жигулей» с семёркой BMW не путаете, случаем? Я про одни только подлокотники «Аэрона» целый абзац написал. И мне есть, с чем сравнивать: у меня было на обзоре ещё одно кресло, как раз в пределах вашей желаемой цены. Так вот, оно продаётся сразу с чехлами на подлокотники в комплекте, потому материал подлокотников — твёрдая шершавая пластмасса. И других отличий на

Причём, я не могу сказать, что это стоит такой немалой разницы в цене между «Аэроном» и вторым креслом — но какой-то разницы точно стоит.
Полтора года назад, после долгих поисков и изучения вопроса купил себе CH-769 (легко гуглится — не буду описывать). Фактически, это дешёвая (сравнительно — заплатил тогда 23тыс р.) копия Aeron'a. Часть компонентов явно локализована (если не все). Тем не менее, за упомянутые полтора года признаков износа пока не наблюдаю. С точки зрения удобства кресло прекрасно. Наверное можно было бы что-то по-мелочи сделать лучше (в частности, добавить еще одну регулировку подголовника), но однозначно это лучшее из кресел из всех, на каких мне продолжительное время удавалось посидеть.
У каждого подголовника есть секретная дополнительная регулировка: его можно снять. Попробуйте, возможно, именно она окажется тем, что ва нужно.
Наличие подголовника для меня как раз было обязательным требованием к креслу
Интересно. Зачем? Мне кроме медицинских каких-то, возможно, соображений, в голову ничего не приходит.
Если много лет сидеть за компом, медицинские показания появляются в том или ином виде практически у всех (правда, не все их замечают поначалу ;)
В общем и целом, наличие подголовника (возможность периодически к нему прислонять голову) снимает напряжение с мышц шеи. Заметно комфортнее, лично мне.

А ещё удобно на не-школьной-посадке откинувшись назад (где-то была статья на хабре, что это снимает напряжение с позвонков, и что сидеть прямо не то чтобы правильно, но видеть опенспейс где все полулежат на креслах как-то не представительно, чтоли), но тут нужно сначала сделать так чтоб и монитор был в таком состоянии напротив глаз.
Ну или просто откинуться и подумать.

Врачи (неврологи) утверждают, что положение должно быть вертикальным. Это то, что я слышал от врачей лично. Иначе неравномерный износ и прочие прелести. Не всё, что удобно — физиологично и полезно. Ну так же как и не всё, что вкусно — полезно :-)
Вы считаете, подголовник влияет на прямоту посадки? Как это возможно? Если вы уже сидите с прямой спиной — то и шея никуда не денется, и голову вы будете держать прямо вне зависимости от наличия или отсутствия подголовника — или вы Почти Безголовый Ник.



С другой стороны, если вы уже сидите с непрямой спиной — то никакой подголовник вас не спасёт, потому что посадка уже нарушена.
Я отвечал на комментарий extempl про идею полулежать в специальных креслах.
Но про обязательность подголовника тоже ведь вы писали парой комментов выше. Хотя соблюдение правильной осанки, о которой вы говорите, делает его ненужным.
наличие подголовника (возможность периодически к нему прислонять голову) снимает напряжение с мышц шеи

Вот об этом я и спрашиваю. Какое напряжение? Кто-то вообще не работает сидя, и всё время, пока не спит, проводит стоя — скажем, по 16 часов в сутки. Ни разу не видел, чтобы кто-то жаловался в конце такого дня, что шея голову уже не держит, надо её прислонить куда-нибудь.

Заметно комфортнее, лично мне

не всё, что вкусно — полезно

.
Ну это и близко не Aeron. Это даже по фото видно, а уж на ощупь…
Я хочу себе кресло до 200кг, все китайские офисные кресла — это 100кг максимум. Я просто около 100кг вешу и люблю плюхнуться в кресло бывает. Ножки с колесиками на ура отлетают. Пока приглядел только Vertagear, достаточно приемлемо и по цене и по характеристикам, ну и по функционалу.
Как человек весом 100-110кг, пользующийся своим Аэроном в офисе уже 5 лет, могу сказать что беспокоится с этим креслом не стоит. За пять лет ваще никаких проблем.

Попробуйте отказаться от колёсиков. Да, это убирает некоторые удобства, но кресла перестанут умирать )

При чём здесь «китайские офисные кресла»?

около 100кг вешу и люблю плюхнуться в кресло бывает

Mirra 2. Я в конце поста упомянул, какие издевательства она пережила.
Такие деньги за стул и даже нет подголовника. Ну такое.
Я как-то машину без крыши видел — и она стоила дороже нормального целого автомобиля.

Что же послужило поводом закупить Aeron на место прекрасной Mirra-2 и теперь продавать ее? (Ну кроме желания написать пост.)

Нам начальство на весь офис закупило аэронов.
В итоге мы имеем 50+ людей, ноющих на стулья.
Если бы таких было 1-2 ещё можно было бы списать, мол «настраивать не умеют». Но в нашем случае проблема явно не в людях.
В итоге — обычное кресло из Хоффа за 10к ощущается гораздо более удобным.
50+ людей, ноющих на стулья.

И что они говорят?
Ноют, что лучше бы получили зарплату, чем эти кресла?
У компании есть обычные такие столики-подставки под ноутбуки за 60к. Может конечно, они с намеком на дизайн или что-то еще чего я не осознаю. Но мне стало интересно, а какой процент цены стула, есть стоимость за бренд? И действительно ли нужны все эти крутилки или это что-то вроде аудиофилии? Сможет ли просто хороший, качественный и подобранный стул за 30к конкурировать с Аэроном за 100к?
Поездил по шоурумам Москвы, пересидел в куче кресел японских-китайских-корейских-российских-шведских. В итоге остановился на Profim Veris Net, радуюсь каждый раз когда приземляюсь в него.

До аэрона так и не добрался, но он и стоит совершенно конских денег.
У нас частенько бывают на распродажах мебели закрывшихся фирм — их закупают сперва сотнями, а потом вылетают в трубу
закупают сперва сотнями, а потом вылетают в трубу

П — приоритеты.
Круто, но дороговато за свои деньги на работу…
В пределах 10-15 тыс. кто-нибудь может посоветовать что-то приличное?
Я пользуюсь Икеа Маркус. Неудобств не испытываю. И спине удобно, и подголовник есть, и режим качания. В котором удобно посмотреть в потолок в поисках идей.
Это классика. Но Маркус даже не пытается быть ортопедическим.
На работе выдали с полгода назад такие (хорошо хоть мат. ответственность не прописали)))

В общем кресло для работы ок, но, с учетом стоимости, не идеальное. Конечно тут скорее вкусовщина помноженная на стоимость — ждали от этих кресел бОльшего.

Подголовника нет, мне это не понравилось — хороший подголовник никогда не мешал (хотя с учетом того что хороших еще пойди поищи — может это и правильно).

Нет жесткой фиксации спинки — сам подход интересен (спинку можно зафиксировать на откидывание и на заваливание вперед — видимо чтобы не сползать в процессе работы), но я привык наверное к тому что спинка жестко фиксируется.

Крутящиеся подлокотники — вечно их поправлять приходится.

Саппорт под спину похоже опционален — лучше заказывайте с ним, убережете себя от болей в пояснице после долгих часов отладки (и да, для того чтобы заполучить такие боли не нужно быть предпенсионером, 30+ и сидячая работа и вуаля...)

Из плюсов — удобные регулировки, качество материалов, ощущение что прослужит долго — сделано весьма добротно.

Забавный факт — в первый день, когда осваивали эти стулья, один «счастливчик» расслабился в нем настолько, что завалился на пол =) (хотя возможно стул был на середнячка, а упавший был крупнее среднего...).
хороший подголовник никогда не мешал

Не буду писать уже шестой комментарий на эту тему — и в самой записи, и в пяти комментариях выше я прям развёрнуто изложил своё мнение по этому поводу — пока никем не опровергнутое.

Нет жесткой фиксации спинки

Вот эту рукоятку справа подкрутите вперёд до упора:

image

— и поделитесь впечатлениями после.

Крутящиеся подлокотники — вечно их поправлять приходится.

Скорее всего, это значит, что вы их неправильно отрегулировали: опустите их пониже, чтобы локти на подлокотниках (хинт в названии) лежали — тогда, вероятно, вы перестанете локтями подлокотники расталкивать.

Саппорт под спину похоже опционален

Да.

— лучше заказывайте с ним, убережете себя от болей в пояснице после долгих часов отладки

Сперва убедитесь, что вы сопротивление спинки, высоту подлокотников, высоту посадки отрегулировали под себя верно, потому что при неправильной посадке вам ни поддержка спины, ни сам Aeron не помогут.

Из плюсов — удобные регулировки

И не такие сложные. У меня в записи всё максимально разжёвано.

один «счастливчик» расслабился в нем настолько, что завалился на пол

С «Аэроном» опрокинулся или из «Аэрона» выпал?
Кстати, легенды не врут: за рабочим столом доктора Хауса стоял Aeron (узнаваемый ободок спинки).



Но он там много времени не тратил, ведь в том же кабинете у него стоял Eames Lounge Chair and Ottoman в 5 раз дороже.



Я правильно понимаю, что Мирра2 больше подходит для крупных людей? Или все-таки можно диапазон регулировок позволяет комфортно сидеть не только крупным?
Мое кресло chairman 281 (вроде), имеет для моего роста 176см. несколько длинное сидение. Регулировка глубины есть, но только в плюс. Я даже немного сколхозил его, выиграв пару сантиметров глубины в минус, но все равно недостаточно. Не будет ли так же интересно…
Не только — для обзора «Мирры» я девушку фоткал, которая не сказать, что великанских размеров.



По высоте и глубине сиденья Mirra 2 очень демократична (регулировка по высоте как у «Аэрона», глубина — между «Аэроном» A и B).

Единственное, что сиденье широкое (на 5 см шире моего «Аэрона» B) — это ещё не диван, просто, при прочих равных, я предпочитаю более «плотную» посадку.

Так что «Мирра» достаточно универсальна, она скорее подходит и для особого крупных людей тоже, особенно, если взять комплектацию с регулируемым по глубине сиденьем и дополнительной регулировкой высоты. Тогда в неё и Леброну Джеймсу будет в самый раз.

Что касается вашего кресла, то я в своей записи привёл все нужные цифры — так что вы можете просто сопоставить параметры.
О, кстати, у меня до «Мирры» было как раз очень похожее на Chairman 281 кресло — «Бюрократ 811», с которым они близки по параметрам и практически одинаково стоят (около 30К). Я думаю, «Бюрократ» будет даже поудобнее «Председателя» из-за сетчатого сиденья. Но опыт эксплуатации Herman Miller не оставляет почвы для сомнений — никакой ностальгии или желания вновь пересесть в «Бюрократ» больше не появлялось.
Если не жалко платить такие деньги за кресло, то стоит немного добавить и купить Embody от того же Herman Miller. Разница в цене не сильно большая, а кресло заметно лучше — поддержка плечей в дополнение ко всему тому же, что есть в Аэроне. В офисе у нас есть и Аэроны, и Эмбоди (на случай если возникнет вопрос про «вкус устриц» — пробовал оба).
Ну давайте больше деталей, что ли, результатов дегустации.
пришел на работу, сфотографировал бок о бок аэрон и эмбоди спереди, потом сзади. а потом понял, что не умею c обращаться хабровским редактором — куда-то заливать фотографии предварительно надо, озаботясь о том, чтобы они через пару лет не пропали оттуда.

предыстория: построили новое здание в рамках расширения кампуса. перед тем как купить туда мебель, организовали уголок «типовых новых рабочих мест» в одном из старых зданий. в этом уголке поставили несколько комплектов «стол, кресло, что-то там еще по мелочи» и попросили сотрудников попробовать и оставить свое мнение — какое кресло, стол и т.д. удобнее. кресел разных было 4 или 5 видов. с заметным отрывом победили эмбоди (1 место) и аэрон (2 место), поэтому в новое здание закупили именно их. до этого с мебелью херман миллер я не сталкивался.

теперь по креслам — они оба отличные, с хорошей поддержкой спины. аэрон настраивается достаточно тонко. в эмбоди настройка поддержки просто не нужна из-за того, как сконструирована спинка. по сути она представляет из себя что-то вроде внешнего «скелета», который будет поддерживать спину вне зависимости от того, как вы предпочитаете сидеть.
image
сама спинка у ембоди выше чем у аэрона, и мои лопатки и основание шеи очень комфортно поддерживаются (в аэроне поддержка заканчивается ниже, так как спинка сама по себе ниже).

сиденье в эмбоди регулируется по длине — мне это непринципиально, но некоторые мои коллеги считают это большим плюсом. единственный минус по сравнению с аэроном — это то, что подлокотники регулируются только по высоте и по ширине (выносу наружу), по длине регулировки нет, но лично для меня это проблемой не оказалось — они по длине и так там, где мне нужно.

я понимаю, что картинка конструкции вряд ли убедит кого-то, что кресло удобнее — это лучше почувствовать лично. если где-то неподалеку есть магазин, продающий такие кресла, я бы порекомендовал сходить и попробовать. в итоге я и домой купил такое же — на мой взгляд, хорошее кресло по важности стоит в одном ряду с хорошим монитором для человека, проводящего огромный кусок своей жизни за компьютером.

здесь, к примеру, есть сравнение этих кресел (на английском).
www.10desks.com/product-guides/herman-miller-embody-vs-aeron
у меня это кресло больше всех полюбил кот сережа. я его сгоняю, когда вижу, а жена говорит, что там он уютнее всего спит, и выгонять отказывается.

Как мило почитать это из мая 2022 года.

Очень мило. Особенно, когда я только в 2023 году узнал о существовании данного кресла, но уже с больной спиной и понял, что мне нужно это кресло!

Sign up to leave a comment.

Articles