Pull to refresh

Хрупкий кабель дисплея MacBook Pro: очередная ловушка, в которую загнали себя инженеры Apple

Reading time 3 min
Views 94K

Кабели, о которых идёт речь, свободно обёрнуты вокруг платы контроллера дисплея. Они туго натягиваются при открытии крышки экрана, что со временем приводит к надрыву

Специалисты iFixit подробно разобрали очередную ошибку дизайна в ноутбуках Apple. Ошибки проектирования в устройствах этой компании имеют особенно грустные последствия, потому что ноутбуки и смартфоны Apple с трудом поддаются ремонту, а комплектующие зачастую очень дороги или недоступны. Такая же ситуация и здесь. Apple спроектировала кабель как часть дисплея, поэтому его невозможно заменить. Пользователю придётся менять весь дисплей. В итоге вместо $6 он отдаст за ремонт $600.

Речь идёт о кабеле дисплея (на фотографии вверху). Начиная с модели MacBook Pro 2016 года здесь используются плоские кабели, которые оборачиваются вокруг платы контроллера. Они туго натягиваются при открытии крышки экрана и изнашиваются со временем. Первым страдает кабель задней подсветки. Это проявляется в эффекте, который неофициально называют «свет софитов» (stage light). Этому эффекту даже посвящён целый сайт Flexgate, где собирается информация по теме.

Под определённым углом наклона в нижней части экрана видна характерная засветка, похожая на освещение сцены в театре.



На видео показано, что происходит с ноутбуком, когда этот кабель протирается и плохо контачит. Если повернуть дисплей под углом примерно 40−45°, то задняя подсветка полностью пропадает, то есть экран тухнет.


Пострадавшие устройства:

  • MacBook Pro (13", 2016, два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13", 2017, два порта Thunderbolt 3 Ports)
  • MacBook Pro (13", 2016, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13", 2017, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13", 2018, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15", 2016)
  • MacBook Pro (15", 2017)
  • MacBook Pro (15", 2018)

Проблема касается только поколения MacBook Pro с Touch Bar. В новых MacBook Air не такие кабели дисплея, хотя фундаментально они так же уязвимы, поскольку оборачиваются вокруг контроллера и являются составной частью дисплея, то есть их нельзя поменять отдельно.

Что характерно, в прежних моделях MacBook Pro никаких проблем не возникало и не возникает, потому что там использовались обычные провода, пропущенные по модулю контроллера (на фото внизу).



Если у вас ноутбук с плоским кабелем, перечисленный в списке выше, то следует аккуратно обращаться с устройством. Во избежание преждевременного износа кабеля рекомендуется не открывать дисплей на угол больше 90°. Всё-таки не очень приятно платить более $600 за такую оплошность дизайнеров Apple, которые стремились сделать ноутбук более миниатюрным и уменьшить его толщину ещё на пару миллиметров.

Отзыв миллионов проданных ноутбуков обойдётся Apple слишком дорого (каждый стоит до $7000), поэтому компании ничего не остаётся, кроме как замалчивать проблему и удалять жалобы пользователей на форумах. О бесплатной замене речи не идёт, Apple ещё даже не признала проблему.

Как уже неоднократно обсуждалось, за миниатюризацию и красоту приходится платить. Не только лишние сотни долларов. Речь идёт о снижении надёжности, уменьшении ёмкости батарей, невозможности заменить отдельные детали и вообще самостоятельно отремонтировать ноутбук. Вообще, стоимость ремонта устройства многократно повышается.

iFixit пишет, что прежние проблемы с ноутбуками MacBook Pro — с клавиатурой, перегревом, низкой ёмкостью аккумулятора и малым сроком его жизни — все они объясняются одной и той же причиной: приоритетом формы над содержанием.

Вот что писал тот же iFixit в июне 2018 года по поводу замены бракованных клавиатур MacBook Pro новой конструкции: «Маленькая толщина — это прекрасно, но у всего есть компромиссы. Спросите любого владельца Touch Bar, поменял бы он десятую часть миллиметра на надёжную клавиатуру. Ни один человек, который следовал этой инструкции от службы поддержки Apple встряхнуть ноутбук под углом 75° и помахать в воздухе точными зигзагообразными движениями, не придерётся к немного более толстому дизайну. Это дизайнерская анорексия: продукт всё более утончается за счёт полезности, функциональности, ремонтопригодности и окружающей среды» (из статьи «Ловушка, в которую загнали себя инженеры Apple с клавиатурой MacBook Pro»).
Tags:
Hubs:
+94
Comments 500
Comments Comments 500

Articles