Pull to refresh

Сделка с совестью или какие версии макетов выкладывать в портфолио.

Reading time1 min
Views1.9K
Поводом для написания этого поста, послужили периодически возникающие вопросы примерно следующего содержания. Почему, работы выложенные в портфолио на сайте студии, довольно часто значительно отличаются от того, что мы видим в реальных проектах.

Все очень просто, в портфолио мы выкладываем только те версии макетов, за которые нам, как разработчикам, не приходится краснеть. Я, к примеру, достаточно долго не имел какой-то однозначной позиции по этому поводу, принимая решения на каком-то интуитивном уровне. Тем не менее, мысль о том, что это как-то не совсем правильно периодически возвращалась и не давала покоя.

Попробуйте упрекнуть дизайнера в том, что работы в его портфолио несколько слабы… Вы сразу услышите в ответ целую тираду: я бы с радостью, но ни кому не нужно; нет адекватного, креативного, заказчика; слишком мало платят; мой стиль никто не понимает; в нашей деревне — ха, ха, ха… и т.д. Так говорят только трусы :)

Поверьте заказчики есть, только вы не даете им шанса вас найти, поскольку по вашим работам — не видно, что вы умеете думать и генерировать действительно оригинальные идеи. Что бы найти своего заказчика, не достаточно продавать только «фотошоп с голосовым управлением» — рисуйте для себя, покажите что у вас тоже есть мнение и голова на плечах и будем вам счастье.

Только исходя из этих принципов нужно формировать портфель работ. Показывая правильные работы, вы обязательно дождетесь заказчика, который разделяет ваш вкус, ваш стиль и ваше мировоззрение если хотите.

Здесь адаптированный вариант, оригинал в моем блоге.
Tags:
Hubs:
+5
Comments30

Articles

Change theme settings