Pull to refresh

Comments 30

Ну как вариант можно размещать в портфолио несколько вариантов дизайна и подписывать, то данный вариант был отклонен заказчиком.
Такая же глупость, как если бы автор книги, в предисловии писал, что он хотел написать совсем другую, офигенную книгу, а написал вот эту полную фигню (по заказу издателя).
или слегка дипломатичнее — показываете предложенные клиенту варианты и отмечаете какой был утвержден.
студия должна иметь свое мнение на дизайн и при любом удобном случае его отстаивать. Вариант с портфолио очен показателен в данном случае, и его лучше оговорить сразу и по возможности описать в договоре.
Имхо, самым честным было бы выкладывать то, что получилось в реальности: скриншоты сверстаных страниц, как минимум. Дизайнеру нужно не только нарисовать, но и проконтроллировать правильное понимание макетов верстальщиком.

Макеты, которые были офигенно нарисованы и даже приняты заказчиком с первого раза стоят столько же, сколько стоят идеи без воплощения.
>Макеты, которые были офигенно нарисованы и даже приняты заказчиком с первого раза стоят столько же, сколько стоят идеи без воплощения

Не соглашусь. Хорошие макеты стоят хорошо.
Это мнение человека, который зарабатывает макетами.

А я написал мнение с точки зрения человека, который зарабатывает сайтами, решающими конкретные задачи.
С друго стороны, воплощения без идеи не бывает. И если идея с воплощением это 10, то идея без воплощения это 1, а воплощение без идеи — 0.
ИМХО готовый дизайн-макет это уже воплощенная идея.
Неверно.

ПРичем здесь скриншоты сверстанных страниц!? Это дизайн! Дизайнер сделал классный дизайн, темболее, если дизайнер хороший и дорогой. А потом проект менеджер или кто-то там еще отдал макеты на верстку, а верстальщик херовый — сверстал ужасно или внесли кучу изменений и т.п. и стало хуже. ЗАчем такое выкладывать!?

Проконтролировать верстальщика конечно надо, но это не дизайнер должен делать, а проект менеджер. Хотя в иделале дизайнер разбираться в верстке что бы на этапе создания макета понимать как он будет верстаться и где могут быть проблемные зоны и тд и т.п.
В случае, когда дизайнер не хочет контролировать результаты своей работы, я плачу ему меньше — только за макеты. А потом стараюсь не работать с ним.

Правда, есть исключения — «звезды», им можно сделать поблажку потому, что они круты. Но, согласитесь, таких единицы. И они, как правило, контролируют верстку.
Ниже в коментариях провели параллель с витриной магазина одежды. Я сомневаюсь, что Слава Зайцев позволит себе показывать макеты своей одежды, а не реальную одежду на реальных моделях.
Тогда у Славы Зайцева должен быть свой постоянный верстальшик, как и компании, которая занимается пошивом одежды по макетам дизайнера.
а верстальщик херовый — сверстал ужасно или внесли кучу изменений

Проконтролировать верстальщика конечно надо, но это не дизайнер должен делать


вы попробуйте поверстать макеты которые рисуют полиграфисты и выяснить кто из двух жираф — дизайнер который рисует как для печати или верстальщик который не может реализовать все возможности бумаги на экране монитора :)

З.Ы.: я знаю что не надо заставлять хирурга огород копать, а сантехника мосты проектировать, но так иногда тоже случается ;)
Так не надо заказывать дизайн сайта у полиграфиста. :) Да и как он может проконтролировать работу верстальщика, если вообще от этого далек.
Мне наверное повезло, но те макеты, что мне попадались в чужих портфолио — совпадали с реальными работами.

Хотя, мне один пару раз пришлось помещать «Картинку», т.к. делал PSD-шаблон-ы и заказчик (который его потом верстал) сделал все «по своему». А так, мне не лично стыдно за свои работы.
Просто не всегда отличия носят радикальный характер, иногда отличие в нормальном размере логотипа, отступах, шрифтах и прочих мелких деталей которые и формируют общее ощущение от макета.
Если макет свой и верстка своя — все должно совпадать. Иначе, люди все-равно увидят разницу.
Предыдущий президент России В.В. Путин советовал фрилансерам на эту тему следущее:

Лучше меньше, да лучше.

Никто и ничто не заставляет фрилансеров выкладывать в портфолио все свои работы. Наоборот, советуют выкладывать только лучшее. Пяти-десяти крутых работ хватит вам с головой.

И потом, начните потихоньку отказывать тем, кто просит вас о такой работе, которую стыдно будет положить в портфолио, озвученное выше. Малыми шажками. К большому делу :)
Соглашусь с вами, описанный мною путь — «интенсивным способом продвижения» никак не назовешь :)
Не всегда получается проконтролировать верстальщика, так как многие фрилансеры делают только макет, а кто его верстает потом не известно.

К тому же имея админку, сверстав все как нужно оччасто заказчик имеет возмоэность отказаться от маленьких фичей, придуманных дизайнером(которые оч часто добавляют интересности макету) и влить на сайт просто стену текста.
Если верстальщик знает своё дело на 5+ (12), то проблем с вёрсткой не будет. Макеты будет выглядеть одинаково как в PSD-формате, так и готовый HTML. Но к сожалению такое бывает не всегда. Правильно говорил Антибиотик: «Самый большой вопрос у нас в стране — это кадровый...»

По поводу изменений дизайна заказчиком в админке, я стараюсь исключать такую возможность, т.к. за долгие годы своей работы я понял, что заказчик самостоятельно ничего хорошего не сделает, а виноват всегда будет дизайнер!
Да это так-еслив ерстальщик знает свое дело то будет нормуль.
Вопрос только в том захочет ли он это делать, тратить чуть больше времени на реализацию макета дизайнера, который потом ничего не сможет ему сказать.

Если работать в паре со своим верстальщиком, то обычно все нормуь, а если верстает кто-ть из екатеринбурга, то бывает что просто ленятся.

Я без претензий конечно, все зависит от человека скорее всего. Если дизайнер может котролировтаь верстку, то супер, если нет бывают накладки.

По поводу изменений дизайна заказчиком в админке… Согласен полностью. но бывают проектью, но бывают проекты, когда дизайнер не видит всего ТЗ на сайт скажем, а делает только свою часть и понятия не имеет что там предусмотрено что нет. А видит уже потом вылитым в сеть и убирает макет из портфеля или ссылку на сайт)))

Вывод -работайте в команде с проверенными людьми, которые «настроены с вами на одну волну»-так наверно я сказал бы.

Причем здесь «сделка с совестью» не понимаю. Портфолио это своеобразная витрина. Нельзя же сказать что магазины одежды идут на сделку с своестью в том, что выставляют на витрину лучшие образцы одежды.
Жёлтый заголовок, что бы привлечь внимание ;)
Бывают ситуации, что в портфолио висит одна работа, а на сайте натыкаешься на совершенно другую.
Такое происходит, например, когда дизайнер сделал сайт, а через некоторое время клиент обратился к другому дизайнеру и ему сделали новый сайт. Это иногда бесит, бывает увидишь классный дизайн, хочешь на него посмотреть на сайте, например как он сверстан, а там какая-нибудь ерунда висит.

Студии конечно не виноваты, они же не могу контролировать все свои работа, особенно если их количество переваливает за несколько сотен…
В чем смысл этого поста? И содержит ли «неадаптированная» версия хоть одну мысль, в отличие от этого творения?
Смысл в тексте, читайте внимательно :).
В данном случае, адаптированный значит — исправленный для адекватного восприятия любителями минусовать топики и карму :).
«Фотошоп с голосовым управлением» — очень мощно подмечано!) При всем уважении к дизайнерам, с которыми я сотрудничаю, по сути это так и есть. Но не всякий дизайнер способен уловить и придать нужную форму требуемому объекту. — Этим, по моему мнению, и отличается хороший дизайнер от плохого. Даешь ему скелет (прототип), нагружаешь его пожеланиями/ рекомендациями и остается только ждать, поступления первого макета «на обсуждение».
Sign up to leave a comment.

Articles