Pull to refresh

ФАС разработала Концепцию по обязательной предустановке российских приложений на смартфоны

Reading time 2 min
Views 30K
Федеральная антимонопольная служба России представила программный документ — Концепцию предустановки приложений на смартфоны в Российской Федерации.

Концепция составлена по результатам обсуждения специалистов из Экспертного совета ФАС России по информационным технологиям, совещания с разработчиками ПО и производителями устройств (всего более 30 организаций). Правила предустановки приложений неоднократно дорабатывались и уточнялась по замечаниям членов рабочей группы, сообщает ФАС.

Два основных положения:

  • Обязательная предустановка российских приложений, аналогичных по функциональности зарубежным приложениям.
  • Возможность удаления любых предустановленных программ.

По мнению ФАС, такие правила способствуют «развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка».

Всё началось с рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Google по жалобе «Яндекса» в 2015 году.

В ходе рассмотрения того дела ФАС выяснила, что предустановка мобильных приложений — самый эффективным канал «доведения» приложений до конечного потребителя и она приоритетно используется разработчиками операционных систем. В результате российским разработчикам, которые не распространяют свои продукты по всему миру, очень сложно зайти в канал предустановки и конкурировать с владельцами мировых операционных систем. «Таким образом, глобальные компании получили конкурентное преимущество для продвижения собственных приложений и сервисов», — сделала вывод ФАС. Принятые сейчас правила должны устранить эту несправедливость.

Какие программы будут предустанавливать?


Рабочая группа ФАС выделила четыре класса программного обеспечения, которое должно быть предустановлено на смартфоны:

  • программы, обеспечивающие поиск в интернет (браузеры, самостоятельные поисковые приложения, приложения, обеспечивающие функциональность общего поиска в качестве функциональности внутри других приложений);
  • антивирусное ПО;
  • программное обеспечение, реализующие геопозиционирование пользователя (карты, навигаторы);
  • программное обеспечение, реализующее функции обмена электронными сообщениями между пользователями информационной системы.

Таким образом, на всех российских телефонах появятся как минимум браузер, мессенджер, карты и антивирус российского производства.

Выбор производителей ПО и процедуры предустановки остаётся за производителями устройств.

В ходе обсуждения отрицательное мнение высказали представители РАТЭК, а также представители иностранных разработчиков программного обеспечения и оборудования (Apple, Microsoft, Intel). Российские разработчики и операторы связи (Mail.ru, «Лаборатория Касперского», МТС, Мегафон, Руссофт) поддержали Концепцию.

Проект поправок в законодательство в ближайшее время будет направлен в Минсвязи.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 188
Comments Comments 188

Other news