Pull to refresh

Comments 32

Хочу поделиться своим опытом обучения. Я учу своего сына самым начальным основам построения алгоритмов, набивая шишки на своем лбу :) Я робот, с голосовым управлением. Сын на листе бумаги пишет-рисует последовательность команд которые должен выполнить робот. Всего есть 3 команды доя движений: один шаг вперед, поворот налево, поворот направо). Задача: по составленной программе робот должен пройти из гостиной на кухню, взять там конфету и вернуться обратно в ту же точку. Количество шишек на лбу у папы и скорость доставки десерта, стимулируют юного программиста составлять продуманные и оптимальные алгоритмы. Азарта выше крыши. Уже понимает идею циклов. Так как дверных косяков много, начинает вникать в смысл if then else

Подтверждаю
Когда начинаю кодить игрушку, дочка сразу интересуется
Причем неважно что там квадратик прыгает и стреляет по другим квадратикам
Думаю, вам стоит попробовать меняться местами, чтобы вы были исполнителем, а сын — командиром. Можно ещё жену попробовать добавить :)
Так вроде так и происходит — сын командует, папа набивает шишки.
Точно, всё смешалось. Я имел ввиду, что сын исполнитель, а отец — командир, в следующий раз — уже наоборот.
Думаю, самое веселье будет, когда жена командир.
С женой можно будет уже потоки учить :-)
С женой получится еще один ЯП изобрести, с троичной логикой, «да» — false, «нет» — true и «может быть» — 2-я производная от функции вероятности :)))
Ой, да ладно! Кого сейчас удивишь многозначными логиками или нечёткими множествами?
Ну женщина зачастую, может удивлять хоть каждый день :) Я в хорошем смысле этого слова :)
А сыну сколько лет? Проходили с дочкой тоже самое с codemonkey и code.org/minecraft, шестилетний ребёнок плюс минус легко справлялся. Сейчас задаюсь вопросом как переходить к более сложным вещам. Скратч хорош для старта, но когда программа становится сложнее, получается адово нагромождение визуальных конструкций, с которым сложно разобраться при первом взгляде. Хочу попробовать python + minecraft, уже настроил базовую среду. Достоинство, что для ребёнка майнкрафт — знакомый мир и результаты выполнения программы в этом мире наглядно отображаются. Столкнулся вот только с проблемой придумывания задач, что бы начать с азов, так как уровень входа всё таки не нулевой тут, надо объяснить XYZ координатную систему, базовый английский и т.п.
В компании в другой группе преподавали minecraft + java. По словам преподавателя, дети просто играли в minecraft :)

Из азов рекомендую игру на память :)
UFO just landed and posted this here
А, когда с помощью простых программных действий пытаются автоматизировать игровой процесс? (даже не специалисты в программировании)

P.S. Может давать и что то, вроде программируемых калькуляторов, для изучения ребёнку?
Когда начинали было 5.5 Самое главное в этой идее, этим можно заниматься везде и в любой момент. Плюс все в игровой форме. Главное, обращать внимание ребенка на те моменты, где он сможет что то оптимизировать. Как например 10 шагов вперед. «У тебя уходит много времени и бумаги чтобы записать 10 шагов вперед? Давай попробуем это записать вот так...» и т.п.
В MineCraft был мод RedPower 2 с программируемым компьютером (но вроде проект возрoждён) где достаточно интересно можно учиться основам програмирования.

Можно попробовать Processing.
Там упрощенная Java и хорошая работа с графикой и звуком.

Огромное спасибо за идею! Через пару лет пригодится, надеюсь. :)

А ребёнку сколько лет?
Не за что! В пять с половиной лет начинали играть, пацан.
Эм, а CodeCombat это не тоже самое, только в пределе?
Это тоже про обучение программированию, но чуть иначе. Моя цель в дальнейшем делать с нуля, т.е. без готовых элементов вроде спрайтов, моделей и прочего. Чтобы любой ученик мог воплотить любую свою идею в виде игры, чтобы рамки очертил сам. Но это план ;)
Хм, Git? Может, чего попроще — Mercurial или на худой конец SVN.
Git выбран по причине более простой работы с GitHub Pages: каждое хранилище можно легко опубликовать. У BitBucket (чтобы использовать Mercurial) более сложная настройка для публикации, также нельзя каждое хранилище отдельно опубликовать.

А в чём, на ваш взгляд, Mercurial проще Git'а?
Почему-то все (в том числе и я), кто работал и с git и с hg сильно ругались на git и превозносили hg. Кому-то казалась работа с hg интуитивно понятнее, кому-то больше нравился интерфейс TortoiseHg чем SmartGit/TortoiseGit, кто-то топил за функциональность (например, люди офигивали от удаляющихся веток в git).
Лично я тоже люблю Mercurial за бессмертные ветки, но недавно я задался вопросом, нужны ли такие ветки в принципе.
В Git я нынче работаю в ветке, которую потом схлопываю в один коммит. В таком виде вечные ветки уже выглядят не столь необходимо.
Показал малым scratch и все, теперь пока его не изучат до конца не остановятся.
Можете похвастаться поделками?
Могу ещё посоветовать SpaceChem. По сути обучалка алгоритмическому мышлению, если заинтересует ребёнка, конечно. Как у меня дочка подрастёт, попробую увлечь этой игрой.
Единственные игрушки на программирование, которыми заинтересовался мой ребенок это Human Resource Machine и 7 Billion Humans. Думаю, потому что они преподносятся как головоломки, а не как программирование. Может быть создавать (что-то) и решать проблемы это разные мотиваторы?
Спасибо за наводку. Игры на злободневную тему «машины заберут наши рабочие места» :)
Видимо, эти игры лишь про логику, а всё остальное уже подготовлено. Тоже интересный способ обучения.
Sign up to leave a comment.

Articles