Pull to refresh

Comments 53

Материал с каждым годом теряет свою актуальность.

Потому что всё, что сегодня нужно для слежки — это твой смартфон. Вне зависимости от того, кто следит — злоумышленник ли, полиция или ещё кто-то.
Взлом смартфона и установка скрытых камер разные вещи, представляю себе, что человек, который сдает свой коттедж компании на выходные идет и сразу взламывает всем гостям смартфоны. Кулхацкер
Не знаю, как в других странах, но в России подобный кулхацкер быстро заедет за решётку, т.к. спец.средства слежки могут применяться исключительно спецслужбами, а их приобретение частными лицами является, в принципе, незаконным.
Ну да. У спецслужб/МВД/ВС монополия на роль «вооруженной группировки» и на применение спецсредств. Но Вы можете купить оптику под ИК-камеру и ПЗС-матрицу (или какая там она), диодики на подстветку. А если у Вас совсем не скрытое наблюдение, то подсветку и матрицу можно охлаждать жидким азотом.
Или вот нашел метод — светодиод можно изготовить кустарно, но это конечно не для «встраивания в зеркало»:
habr.com/ru/post/145327
Да, в принципе, можно всё что угодно сделать. Только вот использование спец.средств вне работы в органах — дело подсудное.
Любой, кто будет сдавать свою квартиру или аппартаменты, это должен знать.

По крайней мере, никогда не слышал о подобных прецедентах. А Вы?
У знакомого в Москве находили в арендуемой квартире близ садового кольца аудио жучок. Под платой контроллера стиральной машины устройство было приклеено на термоклей и случайно отвалилось. Из-за специфичной планировки квартиры стиральная машина устанавливалась в коридоре с довольно большим охватом помещения. Устройство имело аккумулятор, запитывалось напрямую от платы контроллера стиралки. Были вызваны сначала сотрудники полиции, те составили протокол с видеофиксацией и они потом вызвали кого-то из специалистов. После экспертизы выяснилось, что передача данных шла по радиоканалу каждую ночь. Далее по всему этажу и соседним нашли всех арендодателей, кто сдавал квартиры, в процессе следственных мероприятий у арендодателей собрали все ФИО и после нескольких месяцев сам арендодатель знакомого сказал, что ранее квартира сдавалась какому-то чиновнику и его сосед этажом выше, также арендодатель, сдавал квартиру на этот же срок лицам, которые и вели прослушку. Арендодатель вроде как тоже под следствием, что произошло дальше неизвестно. Знакомый просто переехал после сбора данных и после его не беспокоили.
Я вас правильно понял, что снимая квартиру или комнату в отеле, нужно бояться не камер и жучков там, а именно и только своего телефона?
Я имел в виду более широкую тему — конфиденциальность личной жизни в целом. Вне зависимости от того, что вы снимаете и где живёте на конкретный момент.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тема устаревает по причине того, что обычный смартфон предоставляет широкий спектр возможностей для слежки — от аудио-, фото- и видео-возможностей до мониторинга GPS-локации.
Речь шла, конечно, о профессиональной слежке, а не о каких-то ненормальных людях, которые ведут тайную слежку за своими клиентами, которым сдают аппартаменты через Airbnb/Booking/etc.
Более того, в нашей стране прослушкой и скрытыми камерами пользоваться могут ТОЛЬКО спецслужбы. Или любое незаконное приобретение подобное «шпионской» техникой карается по закону. Вспомните случаи различные из недавней практики, например, про фермера, который заказал на Али GPS-трекер, не зная, что в нём ещё есть микрофон для записи звуковой обстановки.

Не надо учить старожилов, кого и за что минусовать.
UFO just landed and posted this here
Отмазы оставьте себе.

Использование жучков возможно ТОЛЬКО спецслужбами, повторю.
Любое частное лицо, будто сдающий аппартаменты фрик или ещё кто-то, немедленно поедет по статье, при обнаружении таковых.
UFO just landed and posted this here
Причём тут конференции? Речь идёт исключительно о частной жизни.
По определённым жизненным обстоятельствам вынуждена снимать квартиру(иногда и комнату). Съехать с предыдущей заставила такая ситуация: комнату в квартире сдавла мать с несовершеннолетним сыном(12 лет). Проблема в том, что этот су***к понаставил скрытые камеры. В итоге, когда мы пересеклись в квартире вдвоём предоставил мне мне видеозаписи с мной, в понятно в каком виде...

Отсюда

Придурков к сожалению много
>Материал с каждым годом теряет свою актуальность.
Молодой девушке или паре, при снятии квартиры на airbnb у рандомного человека — нет.
Как найти скрытую видеозапись не спеслужб, а не особо умного извращенца.
Прочитав статью, можно стать параноиком и заразиться фобиями.
Не подходит для России, имхо.
У меня в доме есть разные розетки, и во всех квартирах, что я снимал. Потому что, когда ломается одна, то и меняют одну. Никогда не меняют все. То же самое с некоторыми другими вещами (типа детекторов дыма и т.д.)
Отражение пальца тоже фуфло — кто помещает наклеить непрозрачную в одну сторону плёнку на заднюю часть стекла — получится требуемое расстояние при отражении.
Кроме того у нас в офисе, например куча разных потолочных плиток (квадратов). Просто потому, что никто не брал запас, и когда приходит время меняют не все плитки а ту, которая сломалась.
Проверить оформление — тоже не то. Не был ещё ни в одном помещении, в котором бы всё было в едином стиле и не было бы «левых» предметов
Ты забыл самое главное
Если вы обнаружили устройство для слежки, не трогайте его. Выйдите из его поля зрения и позвоните в полицию.

Полиция приедет и состоится примерно такой разговор:
— Что-ж, гражданин хороший, присядьте сюда и постарайтесь вспомнить когда и для каких целей вы приобрели и установили оборудование слежки. Вы знаете что приобретение средств для скрытного сбора информации преследуется по закону?
Если вы коснулись пальцем зеркала, и отражение в нём соприкасается с пальцем, нужно изучить зеркало подробнее.
Полупрозрачные зеркала принципиально должны иметь отражающий слой снаружи? Поскольку больше ни о чём этот тест не говорит. Кстати внешний отражающий слой обычно не делают, поскольку он может быть легко повреждён.
Самый наглядный пример полупрозрачного зеркала с отражающим слоем внутри, — зеркальная тонировка автомобиля))
С точки зрения оптики у зеркала отражают две поверхности — «воздух-стекло» и «стекло-воздух». При определенном угле угле падения они отображают одинаково слабо — для типичного «легкого стекла» (n = 1.5) это будет 4%. Соответственно, от 1й поверхности отразится 4% интенсивности, от второй — 4% от остальных 96%, то есть «назад» пойдет 3.84%. Если быть совсем точным, то из них ещё 4% отразится назад (Фабри-Перо рулит) и до нас дойдет 3.6864%. Как видите, разница в абсолютном выражении 0.31%, может глаз и не увидит.
Но, на обычное стекло для создания зеркала могут нанести либо черный слой (закрыть фоновое рассеяние) вещества (желательно — с п-м п-я как у стекла), либо — серебро (показатель отражения в широком диапазоне длин волн явно лучше 4%, может даже в слое толщиной 760 нм).
Так и не понял, есть какой-то смысл делать ПП зеркало именно с внешним покрытием? По логике — как раз надо делать с внутренним, поскольку в случае с внешним, даже сохраняя темноту за зеркалом мы можем получить наружу эти самые 4% от второго перехода. Ну т.е. не 4, конечно, а то, что останется после прохождения зеркала в обратном направлении. Вряд-ли это будет заметно, но всё-таки…
Это уже не говоря о том, что наблюдаемый может случайно повредить покрытие и спалить на этом.
Я говорю о том, что:
1. Любое стекло есть ПП зеркало.
2. При не очень большом пок. преломления материала и не очень большом поглощении в нем на данной длине волны у нас в любом случае будет 2 отражения. Вы можете потратить дофига денег и изготовить зеркало хоть толщиной 6 мкм, которое будет хорошо отражать скажем диапазон длин волн от 750 нм до 375 нм.
Тогда Вам не придется наносить ничего, чтобы сделать ПП зеркало «непрозрачным».
P.S. Я вообще ничего не писал про «шпионское зеркало».

P.P.S. Вот ссылка — https://ru.wikipedia.org/wiki/.
А, понял. Про любое стекло я в курсе, это (вроде) даже в школе проходят. А вот диэлектрическое зеркало — это интересно. Про работу просветления знал, но совсем не подумал, что это можно и в обратную сторону использовать.
Эффект интерференции можно подобрать как на полное гашение, так и на усиление — для 1 длины волны (если точнее, то много слоев периодических дадут широкий спектр отражения).
Вот нашел пример картинки — случай с сильным отражением в узкой полосе частот:
apps.lumerical.com/images/laser_dbr_cold_cavity_result.png — зеленый график (это конечно модельное значение, а не эксперимент).
А просветление — это типа как «стелс», только в «стелсе» ещё кажется подбирают вещество с «диэл. проницаемость» = «магн. проницаемость».

Не думаю, что в обычных отелях в комнатах ставят такое. Если только конкретно под кого-то. Иначе оборудования не напасешься, которое ещё и обслуживать надо.

Продажа порносайтам видео для вуайеристов — неплохая прибавка к заработку нечистого на руку арендодателя.
Свисающие провода, легко заметные линзы объективов, посторонние предметы… Это могло быть полным руководством лет этак сто назад. А все актуальные гаджеты для поиска стоят слишком много для рядового пользователя, чувствительность у них не ахти, и служат они скорее для успокоения паранойи.

Проверил несколько зеркал в квартире, у всех отражение совпадает с пальцем. Дальше читать не стал)

Да, я Вас видел.
Если вы вдруг планируете какие-то важные переговоры в незнакомом месте — то проще поручить проверку помещения специализированной конторе (своей или доверенной аутсорсной).
А вот выключить свет и пробежаться по стенам камерой, берущей инфракрасный свет — не такая уж и плохая мысль, особенно в номере/квартире с роскошной кроватью. Не все видео в категории на Порнхабе настоящие домашние (мне друг рассказывал :)
У многих шпионских камер есть светодиод, сообщающий о начале записи или наличии питания.
Мне одному это кажется бессмысленным?
Автор имел ввиду «шпионские» камеры, а не шпионские. Малогабаритные автономные поделия дядюшки Ляо.
Даже камеры систем видеонаблюдения не имеют светодиодов, кроме некоторых модульных. И в фильмах камеры любят показывать с лампочкой, красиво мигает.
Заклеить кусочком изоленты — секундное дело.
Какой лютый, феспалмовый бред… Начнем с того, что вариантов передачи/записи звука такое неисчислимое множество, причем такими хитрыми способами (вспоминаем эндовибратор в кабинете посла США в СССР, или считывание вибраций стекол лазером дистанционно) что обнаружить такую слежку шансов у вас ровно 0. Хотите приватности — либо идите в поле/лес, либо забивайте шумом.

Что касается записи видео — запись обнаружить у вас шансов примерно столько же, можно обнаружить только ее ПЕРЕДАЧУ. Но в отеле это будет сделать проблематично — не штробить же стены на предмет непонятных проводов, не таскать с собой радиосканер, или анализировать весь вай-фай трафик в здании. Поэтому опять-таки — важные события НЕ СТОИТ ПРОВОДИТЬ ТАМ ГДЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ВИДЕОЗАПИСИ.
А еще можно снимать все разговоры в помещении посредством колебаний стекол и направленного лазера. В старых журналах типа ЮТ или Техника молодежи об этом вроде писали. И никаких устройств в самом помещении при таком способе конечно же нету.
В отличие от основной камеры, у неё нет инфракрасного фильтра, и она легко распознаёт инфракрасный свет в темноте.

Возможно речь о iPhone — у них основная камера с ИК фильтром.
Да на многие камеры могут пихать фильтр. Проверьте светить на свою мобилку пультом от телика — увидите яркую точку. Только я не советую Вам проверять, увидите ли Вы её глазом. Либо же изобретите фильтр, плохо пропускающий весь видимый свет.
Только я не советую Вам проверять, увидите ли Вы её глазом.

Почему?

А кто его знает, что там за ИК излучение (в теории это близкое ИК, которое видит красный субпиксель). Там конечно не диод на 10 Вт, но Вы можете не заметить, как что-то обожжете в глазе.
Не очень понятно, для кого эта статья? С ее «покраской стен» и сравнением внешнего вида розеток. Попробую все немного упростить, не судите строго, все IMHO.

Усилия специалистов, которые готовы затратить «злоумышленники» прямо пропорциональны ценности вашей информации. Если вы владеете настолько ценной информацией, пусть в вашей службе безопасности будет соответствующий сотрудник. Это грамотное решение. ничего не гарантирует разумеется

Далее для обывателя. Все детекторы прослушки с алиэкспресса — просто трата денег. Реально конфиденциальный разговор организовать бюджетно — только в бане (в случайной бане), голыми. Шумы, как теле/радио, так и шум воды — сейчас фильтруется за приемлемое время. В общем, нет способов засечь и пресечь прослушку.

Видеосъемка сейчас распространена практически повсеместно, в том числе в примерочных и санузлах. Если нет таблички, запись ведется нелегально. Впрочем, легальность не сильно уменьшает вероятность стать звездой ютуба, если вы сотворили там непотребство.

Оптические детекторы камер могут работать (даже с али), но небольшое расстояние и ложные срабатывания весьма вероятны. Инфракрасный прожектор, видимый камерой мобильника, можно, наверное, найти в «отеле на час», вместе с примитивно спрятаной камерой.

Самай простая в установке скрытая камера — мягкая игрушка. Один глаз закрывает объектив, другой ИК прожектор. Удобно и подменить, к примеру, после того как помещение проверено.
Я раньше тоже камеру на ноутбуке изолентой заклеивал и громкость микрофона ставил на минимум. Потом я перестал сидеть сиднем за компьютером круглосуточно, начал общаться с друзьями, гулять, встречаться с девушкой и мне стало так безразлично на эти меры предосторожности. До того как я наигрался в хакера у меня даже на смартфоне стояла собственнолично переделанная прошивка без сервисов Google и Yandex. На смартфоне вообще ничего не было. Достаточно в офисе ставить глушилку и выключать смартфон, если требуются меры предосторожности и этого достаточно. Наши Российские спецслужбы все равно неудачники и не следят за обывателями потому что не умеют, а все остальные разработчики и производители весьма и так имеют доступ к вашим данным через бытовую технику, которую вы покупаете. Если сомневаетесь в андроид — просто покупайте на iOS. В любом случае это отчасти шило на мыло. ИМХО.

p.s.: паранойя лечится по другому.
Большинство камер (не считая СТС) легко можно обнаружить при помощи обычного фотоаппарата. Выключаешь освещение и начинаешь фотографировать поверхности с включенной вспышкой. От линз объективов (а если повезет, то и от «дна» pin-hole камеры) отразится свет, и камера проявится на снимке светящейся точкой. Остается лишь детальнее исследовать то место, где увидел точку.
UFO just landed and posted this here
  1. Что с оптическими микрофонами?
  2. При чём здесь DIY?
  3. При чём здесь информационная безопасность?
1. Это Вы про S/PDIF через кабель TOSLINK? То есть когда у нас есть микрофон, а потом эл. сигнал идет на медиаконвертер и дальше Вы не засекаете сигнал, т.к. он по оптике идет за пределы помещения?
Я имел в виду именно волоконно-оптический микрофон. Уровень электромагнитного излучения = 0. У схемы, о которой Вы говорите, есть активные электронные компоненты (медиаконвертер), магнит самого микрофона, металлические элементы, поэтому её всё равно можно засечь.
Такой потребует протянуть оптоволокно за пределы помещения, т.е. возможности установки очевидно ограничены, но тем не менее упомянуть такой вид девайсов стоило.
Имхо, единственный дельный совет — проверка тепловизором. Часто может дать результат. Но у кого тепловизор имеется?
У того, кто его купил?
А по поводу дельности совета:
будет испускать и некое тепловое излучение

ОК. Мы узнали (от производителя видимо), что БП следящего прибора греется до температруры 36.5. Осталось убедиться, что он не спрятан за стеной, экранирующей сильно весь спектр излучения в диапазоне [lambda_max(36.5),lambda_max(0)].
Не могли дизайнеры отеля быть в сговоре со спецслужбами и найти такой материал для стен всех номеров определенной категории? Да, это помешает другой идее — скрытый тепловизор за стеной.
Sign up to leave a comment.

Articles