Pull to refresh

Как научиться учиться

Reading time 5 min
Views 14K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «HOW TO LEARN HOW TO LEARN».

Заметки и наблюдения о том, как лучше организовать свой учебный процесс.

Мы, IT-шники, обречены на постоянное обучение до конца жизни.

Еще 10-15 лет назад знания Java и JSP-серверлетов было достаточным для статуса востребованного специалиста. Когда мобильная разработка стала популярной, можно было освоить Objective-C и выучить Cocoa Touch. Теперь все помешаны на React, и современный JavaScript – это уже не тот JavaScript, каким он был 3 года назад. JavaScript того времени – это древний язык сейчас. C C++ все перешли на Go, а теперь переходят на Rust? А как насчет Haskell и Elexir?

Каждые несколько лет происходит серьезная смена направлений в разработке и в требованиях к вакансиям.

Мне нравится учиться. Процесс получения новых, полезных в работе знаний приносит огромное удовольствие, а владение передовыми технологиями сопутствует карьерному росту.
В этой статье я хочу рассказать о способах, которые помогают мне учиться быстрее и эффективнее.

Боремся с прокрастинацией


Прокрастинация – наш заклятый враг. Она может принимать различные формы, например, когда мы бездельничаем и смотрим сериальчики на Netflix или скроллим Reddit. Но помимо очевидных вещей, прокрастинация может принимать форму выполнения небольших несрочных и неважных дел, которые можно вовсе не делать или отложить. Выполняя их, вы внушаете себе ложное ощущение собственной продуктивности. Но подумайте, ведь если бы вы потратили это время на самообразование, то на выходе было бы больше эффекта.

Как же победить прокрастинацию? Давайте попробуем разобраться. Один из способов – это просто взять и начать делать что-то. Писатели, например, дают себе установку: писать не менее 200 слов в день. Вряд ли вы остановитесь, написав 200-е слово, ведь у вас может появиться вдохновение, чтобы написать больше. При этом нужно настраиваться на системность и постоянство, а не на конечный продукт. Несколько недель написания по 200 несчастных слов в день – и через какое-то время у вас появится первая гениальная статья на 5000 слов в крутом деловом журнале.

Убираем то, что нас отвлекает


В борьбе с прокрастинацией все средства хороши. Я использую программу SelfControl и расширение Block Site для Chrome. С их помощью я блокирую все не имеющие отношения к работе ресурсы. Чтобы поскроллить ленту, мне придется достать телефон или планшет.

Управляем своим временем


Дробите свое время на небольшие отрезки. В этом вам поможет техника Pomodoro. Ее суть состоит в том, что вы работаете 25 минут и после этого отдыхаете 5 минут. Время можно разбивать так, как будет удобно вам. Главное – руководствоваться принципом «поработали – чуть-чуть отдохнули». Но лично мне не нравится фиксированность отрезков времени в этой технике. Я, конечно, использую в организации своей работы нечто подобное, но терпеть не могу жестких временных ограничений. Если у меня есть настроение, то я пишу. Если нет, то не пишу.

Разделяем и властвуем


Всю свою сознательную жизнь я что-то изучаю, а потом учу людей тому, чему научился сам. В следующем месяце, например, я собираюсь изучить GraphQL и разработать по нему курс. Мой интерес в том, что я не сижу на месте и постоянно открываю для себя что-то новое. Мне всегда есть куда расти, ведь достатка знаний, как известно, не бывает. Есть в этом польза и для тех, кто проходит мои курсы: я начинаю изучать предмет с того же, с чего начинает его осваивать моя аудитория. Это позволяет мне избежать ошибок многих авторов электронных курсов, которые создают что-то без учета специфики своей аудитории.

Но тут появляется вопрос: Как учиться быстрее? Для этого я разбиваю процесс обучения на части. Сначала я беру тему, прохожу несколько курсов, читаю столько книг, сколько могу, и после этого составляю список тем курса. Потом они становятся частью содержания моей электронной книги. После этого я начинаю делать записи по каждой из этих тем по отдельности. Затем я распечатываю список тем на бумаге и каждый день беру по паре понравившихся мне для изучения. Хорошее настроение способствует большей продуктивности. Если по каким-то причинам в определенный день у меня нет настроения для изучения чего-либо, то я переношу обучение на следующий день, когда у меня есть на это силы и настрой.

Декомпозиция большой темы делает ее более простой для нашего восприятия и позволяет быстрее в ней разобраться. Если я буду разбирать по одному такому кусочку в день, то к концу месяца в моей копилке будет много новых знаний. Каждый из этих фрагментов является составной частью большой картины, и все, что мне остается, – соединить их вместе. Мои посты – это главы моей будущей книги.

Я рекомендую всем прямо сейчас опробовать мой подход к самообразованию и сразу же осознать, чему они научились. Не бойтесь начинать изучать что-то новое, ведь у вас всегда есть пространство для самосовершенствования.

Читаем книги


Еще одна тема, которую стоит обсудить, – это чтение книг. У меня есть просто огромная куча книг, которые я хочу прочитать. В моей читалке полно замечательных книг, многие из которых я даже не открывал. Я прочитал великое множество книг, и большинство просто великолепные. Бывало и такое, что я был полностью поглощен книгой, а через месяц не мог вспомнить, о чем в ней шла речь. Как же запомнить все, о чем вы прочитали?

У меня есть своя методика. Во время чтения я подчеркиваю важную информацию, независимо от того, держу ли я в руках печатную книгу, читаю с планшета или с электронной книги.
Тем не менее, этого недостаточно.

После того, как я закончил читать книгу, я перечитываю все то, что подчеркнул, и таким образом я составляю свой конспект книги. Я даже стал для себя печатать такие заметки, подобно тому, как я делал с книгой Deep Work.
Эти заметки не только помогают мне держать в памяти основные моменты из прочитанного текста, но и освежать их и вспоминать все то, что я узнал из книги.

Или, может быть, мне захочется дополнить ту или иную главу моими собственными рассуждениями. И это тоже здорово.

Применяем свои знания на практике


Лучшее, что вы можете сделать после изучения нового языка программирования или фреймворка, – создать свой проект с их применением. Создание своих проектов хорошо тем, что оно дает вам свободу. Можно просто разрабатывать свой проект и учиться без углубления в программные стандарты организации. Для того, чтобы просто научиться чему-то, вам не понадобится полностью масштабируемая архитектура приложения. Она только добавит лишние сложности при изучении. Не стоит обделять вниманием и те проекты, которые мы разрабатываем для развлечения. Лично мне нравится работать с технологиями вроде Glitch, в которых развлекательная составляющая стоит на первом месте.

Вы также можете писать свои игры или последовать примеру многих разработчиков и выложить свои наработки на площадку Product Hunt. Этот шаг стимулирует вас к постоянному развитию вашего проекта, ведь вас накроет волна адреналина от того, что вашим приложением могут пользоваться настоящие люди.

Отдыхаем


Очень важно давать отдых своему мозгу. Разумнее посвятить изучению чего-либо по часу в день в течение двух недель, чем пытаться пройти тот же объем за 12 часов в течение одного дня. Накопленные знания должны отложиться в голове во время отдыха. Разнообразьте час чтения часом прослушивания подкаста или работой над проектом.

Имеет смысл прерваться и не тратить 3 часа на поиск решения, если вы застряли на какой-то задаче. Сходите прогуляться. Вздремните. Пробегитесь. Отвлекитесь на что-то и уже после этого возвращайтесь к тому месту, на котором вы остановились. Я уже не могу сосчитать, сколько раз я просыпался с готовым решением своей проблемы на следующий день после того, как застрял на ней.

Возможно, решение придет к вам, когда вы будете принимать душ или гулять. Оно может посетить вас само, когда вы выгуливаете собаку. Удивительно, но хорошие идеи чаще всего приходят в тот момент, когда вы отдыхаете.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 13
Comments Comments 13

Articles