Pull to refresh

Comments 34

А где, собственно, в этом компоненте обещанная анимация спрайтов?
Этот компонент позволяет показать выбранный фрагмент загруженного в него изображения.

Правильно указывая смещение и размер такого фрагмента, можно показать тот или другой кадр анимации.

Сама анимация делается не в этом компоненте, а в программе — но при помощи этого компонента.
Я это понял. Это не столько вопрос, сколько замечание, что заголовок статьи не соответствует содержанию :)
И, как по мне, сама компонента спроектирована неправильно. Или не доделана. Потому что интерфейс «укажите смещение и размер компонента», он, кхм, слишком низкоуровневый и недалеко ушёл от ручной нарезки непосредственно TImage.
Вам это также надо было инкапсулировать в компоненту, а наружу выставить методы «отобразить спрайт номер такой-то», «отобразить следующий спрайт», «отобразить предыдущий спрайт», ну и настроечные свойства «высота спрайта», «ширина спрайта», чтобы оно само картинку нарезало. А в идеале ещё и свойство «таймаут между спрайтами», методы «play», «pause», «stop»
Ну, раз вы позволяете себе комментарии, в которых форма не соответствует содержанию, то почему не позволить другим статьи с тем же «дефектом»?

Кроме того, в случает этой статьи заголовок точно отражает содержание, каждым словом. Мы, действительно, пишем компонент, и пишем мы его для создания анимации. Для чего компонент? Для анимации. Так что всё вполне соответствует.

И как по мне, этот компонент решает одну простую задачу — отображение фрагмента изображения. Это — как раз то, чего не хватало стандартной поставке Lazarus. Остальное можно написать в программе. Кроме того, все картинки — разные, логика у персонажей — разная, и не стоило перегружать этим компонент.

Почитайте про SOLID. Один класс — одна задача.

Кроме того, этот пример показывает, как можно изменить поведение класса, всего лишь переопределив одну функцию (фактически добавив в нее одну строку кода).

И если у вас есть идеи, как можно развить этот простой пример — значит, я писал статью уже не напрасно!
Мы, действительно, пишем компонент, и пишем мы его для создания анимации. Для чего компонент? Для анимации

Мы же не в судебном споре, к чему жонглировать словами? Очевидно же, что компонент для анимации — это компонент, который делает анимацию. А не вспомогательный класс, который как-то каким-то боком в процессе анимации задействован.
Почитайте про SOLID. Один класс — одна задача.

Именно так. Но я позволю себе немного пояснить вам принципы SOLID, а то вы их, судя по всему, прочли, но не совсем поняли:
1. Задачи при желании можно декомпозировать на составляющие чуть ли не до уровня атомов. Принцип Single Responsibility не это имеет в виду и никак подобное не требует. Он ограничивает лишь инкапсуляцию в одном классе нескольких не связанных (или слабо связанных) между собой задач. Класс, который один решает вполне себе целостную задачу анимации, Single Responsibility не нарушает.
2. Все принципы SOLID — это не самоцель. Это инструмент для повышения сопровождаемости кода. Если соблюдение какого-то принципа в каком-то конкретном случае, не дай боже, наоборот, усложняет и перегружает код, у вас в голове должен включаться сигнал тревоги. И вы должны осознанно, недрогнувшей рукой, этот принцип нарушить :)

И если у вас есть идеи, как можно развить этот простой пример — значит, я писал статью уже не напрасно!

Никто и не говорит, что напрасно. Статья не без недостатков, но вполне годная. Просто критику надо воспринимать не в штыки, по крайней мере, если она обоснованная. Ничего в критике страшного, да и вообще негативного, нет.
Я очень люблю критику, но конструктивную, разумную и обоснованную.

1. В вашем замечании, что название статьи не соответствует содержанию, не хватает маленькой детали: предложите ваш вариант — возможно, он понравится мне больше. А в таким виде, как вы его подали, это выглядело как ворчание недовольного школьника.

2. Компонент и на самом деле «недалеко ушел от TImage». Но я это пытаюсь преподнести как достоинство. Компонент не решает задачу анимации — иначе он назывался бы TAnimatedSprite. Все, что мне было нужно от этого компонента — возможность показать фрагмент изображения, что и отражено в его названии. Анимация делается в приложении, но инструментом выступает TImageFragment.

Меня вполне устраивает мое решение. Я не ставил перед собой задачу написать компонент, полностью решающий задачу анимации. Анимацию дети пишут своими руками, а без такого компонента это было невозможно (или, точнее, очень сложно).

Я не отрицаю, что в статье есть недостатки. Но вы не назвали ни одного!
не хватает маленькой детали: предложите ваш вариант — возможно, он понравится мне больше

Ну вы же не хуже меня понимаете, что это с вашей стороны просто выражение недовольства, а-ля «сперва добейся». Чего-чего, а предлагать варианты заголовков за вас я уж точно не должен, особенно учитывая, что я вам выше даже правильный интерфейс компонента подробно расписал по свойствам и по методам.
Но вы не назвали ни одного!

Эм… неудачная архитектура предложенного в статье решения разве недостатком не является?
Речь идет об учебном материале. Естественно, к учебным материалам предъявляются несколько иные требования, нежели к коду для продакшена. Например, «быть простым и наглядным» в учебке всегда находится на первом месте, нежели «быть с правильной архитектурой». Но это в тех достаточно частых случаях, когда одно противоречит другому.
А в вашем случае противоречия как раз нет. Вам все равно для оживления вашего спрайта понадобится код, который будет переключать картинки. Так почему бы не сделать сразу компонент архитектурно правильным, особенно если учесть, что этот материал уже далеко выходит за рамки школьной программы, и по сути является базовой профессиональной подготовкой, пусть и для старшеклассников?
Знаете, это моя вторая статья на хабре, причем первая была написана в 2011 году. Так что опыта по ведению диалогов в комментариях у меня маловато, но вы научили меня одной хорошей идее. Если автор комментария производит сомнительное впечатление, то его комментарии лучше просто игнорировать. А если отвечать на такие безграмотные вбросы, то только статью запачкаешь да минусов нахватаешь — от него и ему подобных.

Так что спасибо вам большое за урок, но это — мой последний вам ответ.
А если отвечать на такие безграмотные вбросы...

ОК, я тоже понял. Главная ваша проблема — не какой-то там недостаток опыта (это-то как раз поправимо. При желании), а безграничное ЧСВ (это, скорее всего, на всю жизнь). Извините, что задел вашу корону.
DrPass, за чувство юмора вам сразу плюс!
Избегаю ставить смайлики, так как в правилах написано, что это — моветон.

Ок, мир. FYI я не преподаю информатику, а пытаюсь дома увлечь программированием детей 10 и 13 лет, которые пока что этим не увлекаются.

Компонент я написал сам, а используем мы его вместе — его архитектура позволяет легко оживлять многокадровые изображения спрайтов. Эту часть работы я сознательно оставил детям, а в компоненте реализовал минимальную функциональность, которой не хватало в стандартной поставке Lazarus.

Мы уже написали несколько простых приложений с использованием этого компонента, и я очень доволен результатом. Кроме того, продуманная архитектура класса TCustomImage позволила решить проблему неожиданно просто, и этим я и захотел поделиться с community.

Ваше замечание насчет архитектуры базируется на ошибочном постулате и потому тоже ошибочно. Компонент в точности решает ту задачу, для которой он был задуман. Текст статьи я мысленно обращал не к ученикам одесской школы №38, а к учителю информатики, который мог бы сделать уроки веселее. Кстати, дочь обещала показать статью учителю.

Замечание насчет заголовка статьи отчасти справедливо: действительно, его лаконичность рождает некоторую двусмысленность. Но я думаю, что текст статьи вносит полную ясность, а длинных заголовков я стараюсь избегать. Так что между лаконичностью и кропотливой точностью заголовка я выбираю лаконичность. Кому надо — тот поймет.

Я прошу прощения за некоторую резкость, но человек, пишущий безграмотно, но при этом пытающийся учить меня использованию русского языка, не мог не вызвать моего возмущения. Смайл. Слово «компонент» — мужского рода, слово «недоделана» в вашем случае должно писаться слитно.

Что касается опыта, то свои три первых языка программирования я выучил еще в 1985 году — за 24 года до формализации принципов SOLID (и, возможно, еще до вашего рождения). Но знание многих языков программирования не мешает мне знать правила русского языка.

Пожалуйста, не относитесь негативно к моим замечаниям, ведь, как написано выше — «Ничего в критике страшного, да и вообще негативного, нет»

Три смайла и зеленая стрелка вместо красной на вашем профиле.
Да я как бы и не отношусь негативно, мелочи всё это :)
Я вот даже смайлики не избегаю ставить, т.к. правила Хабра, да простят меня читатели, тоже на самом деле мелочь.
Я моложе вас, но не так уж чтобы и радикально. Моя первая нехитрая программа на Бейсике Спектрума (классика — Ленинград-48, магнитофон «Весна», телевизорчик «Электроника 409») появилась в 1988-м. Ну а с Delphi я связался 20 лет назад, первую коммерческую программу написал в 2000-м. Так что тоже достаточно давно.
Я прошу прощения за некоторую резкость, но человек, пишущий безграмотно, но при этом пытающийся учить меня использованию русского языка

Ну это точно был не я. Во-первых, я пишу грамотно (а одна-две очепятки и ашипки на сколько-то страниц текста неграмотностью никак не могут являться, тут три четверти народу в интернетах «тся» с «ться» путают, а вы к написанию «не» с причастием прицепились), а во-вторых, я никогда никого этими ошибками не попрекаю, в том числе и вас. Кто-то плохо знает грамматику, кто-то плохо знает медицину, кто-то в ботанике ни бум-бум. Что и как учить, личное дело каждого. Хотя, справедливости ради, в русском языке есть и слово «компонент», и слово «компонента», а в техническом контексте они вполне себе взаимозаменяемы ;)
По крайней мере, компоненты Delphi в технической литературе вполне себе и женский, и мужской род имеют, в зависимости от предпочтений переводчика.

Легко! "Lazarus — пишем компонент для анимации спрайтов. Часть 1".


Ибо я согласен с аргументированной и хорошо обосновной критикой в этом отеле: название статьи откровенно обманывает.

Не подходит.
В «части второй» мы пишем приложение, использующее этот компонент.
А первая часть целиком и полностью описывает процесс создания компонента.
Этот компонент нужен для анимации спрайтов, без него это намного сложнее.
Я перебрал в уме несколько вариантов, которые не обманывали бы человека, смутно понимающего смысл предлога «для».
Наверное, вам понятнее было бы так:
— Пишем компонент, удобный для создания анимации в приложении
Но это звучит громоздко и как-то не по-русски.
И я бы еще прислушался к мнению человека, пишущего по-русски без ошибок, но к комментариям людей, допускающих грамматические ошибки, на тему построения предложений я останусь глух.
Если правильно помню, более правильным способом анимации являлся программный вывод изображения прямо на canvas формы, потом следовало перезаливка всего canvas или прямоугольника спрайта цветом фона, и смена изображения кадра спрайта и его положения. Правда в таком случае получалось сильное мигание формы, так как canvas — медленный.

Ну и совсем просто игры и базовую анимацию можно делать в старом добром флэше, который успешно закапали в угоду деревянному js.
Тут судя по всему какое-то Убунту, а под виндой Canvas это обертка над HDC. Так вот там правильным было отрисовывать в HDC отдельного HBITMAP, и потом это все переносить на HDC окна функцией BitBlt. Получалось быстро и без мерцания.
Правильным было бы вдуматься в тему статьи и писать адекватные комментарии.

Лейтмотив статьи — не написание эффективных алгоритмов рендеринга и анимации, а методика вовлечения подростков в процесс программирования.
ZurgInq

Под словом «правильный» вы, судя по контексту, понимаете способ, более подходящий для профессиональной разработки игр, для создания коммерческих продуктов, где важным критерием является быстродействие.

Если бы я только завел об этом разговор, дети сразу бы заскучали и ушли смотреть мультики.

Я всего лишь разработал компонент, позволяющий получить (пусть даже «неправильную») анимацию в простой программе спустя 5 минут после создания нового проекта.

Чтобы заинтересовать детей процессом программирования, этот способ подходит лучше, чем прямое программирование графического контроллера.
Но почему Lasarus? Вы сразу обучаете восмиклассников ООП, а если нет, то как объясняете все эти private|published property &
ИМХО, очень странный выбор языка для обучения
Я не преподаю программирование профессионально, а просто в разное время в течение жизни пробовал обучать этому своих детей.

Сейчас моя дочь учится в 8-м классе, им преподают информатику на Lazarus, она спросила меня, как написать программу для вычисления силы тяжести, и показала мне, что такое Lazarus.

Я когда-то давно, в 2000-м году, писал на Delphi профессионально (работал в Кворум в Москве), так что Lazarus оказался для меня очень знакомым инструментом.

Я заинтересовался, установил его дома на Windows и попробовал сделать с детьми что-то интересное. Практически сразу мы вышли на идею «оживления» картинок, и я понял, что нужен такой простой компонент, и написал его.

Язык Pascal был разработан специально для обучения программированию, и он на самом деле неплохо для этого подходит. Я пробовал учить детей и Basic, и C/C++, и HTML/JavaScript — везде есть какой-то барьер, который надо вначале преодолеть. В Lazarus/Delphi этот барьер минимален.

Детям я не объясняю про «все эти published properties», я просто показал им готовый компонент, и они с легкостью его используют.

А для точного написания статьи мне надо было воспроизвести все шаги по созданию компонента, и я установил Lazarus на работе на Ubuntu и проделал все сначала, по ходу записывая текст для статьи и делая скриншоты.
Не знаю как насчет данного языка, но то что в вашей школе преподают программирование — это прекрасная школа, я считаю. А то в школе моего племянника, тоже Одесса и тоже 8-й класс, так они на уроках информатики учат как работать в word, excel и прочем офисе.
Видимо, это — выбор преподавателя.

Но дети и родители тоже могут выбирать — школу. Моя дочь вначале училась в 62-й школе (на Армейской), затем захотела перейти в 4-ю (на Адмиральском), затем она захотела в АСТР (на 5-й станции БФ), а сейчас вот ходит в 38-ю (там же) — и очень довольна!
Спасибо за такой развернутый ответ. Не знал, что школы можно так легко менять, думал там более жестко с местом проживания связано. Надо будет поговорить с его родителями :)
Да, сейчас всё это стало намного проще.

Кроме того, когда ребенок всесторонне развит, самостоятельно делает все задания и получает только хорошие оценки — любой директор школы примет его с удовольствием.
спасибо за информацию, полезно :)
Тема интересная, т.к. часто использую lazarus для создания мелкого ПО. Еще интересно было б почитать про написание игр на одном из движков wiki.freepascal.org/Game_Engine, например Castle Game Engine. В интернете сходу мало инфы.
Благодарю за интересную идею!

Как только мы до этого доберемся, я буду готов написать об этом статью.
Ну, назвать ПО на Lazarus «мелким» довольно сложно — там даже простое окошко с двумя кнопками уже может за 1.5 Мб бинарник сгенерировать. И это ещё только под винду. А под Linux, будучи скомпилированной, та же самая программа окажется минимум впятеро больше. И даже 20 Мб вполне достижимы на самых простых окошках.
А кто сейчас считает эти мегабайты?

Lazarus — это Free Pascal, а Pascal — это обучение основам алгоритмирования.

В этой парадигме считать надо не мегабайты, а потраченные минуты.
> В одесской школе ученики 8-го класса на уроках информатики используют бесплатную кроссплатформенную среду разработки Lazarus

> Но детям неинтересно писать программу для вычисления силы тяжести по непонятной им пока формуле F=mg.

Эммм… может быть в консерватории что-то подправить :-? Это AFAIR 7й класс. По крайней мере у нас по ФГОС.
Я, как физик (и учитель физики) по образованию, могу подтвердить, что знать и понимать — совсем не одно и то же. Даже те дети, которые эту формулу знают визуально, часто не могут объяснить, что такое «g», и как эта формула связана со вторым законом Ньютона.

Пример — моя дочь, отличница, одна из лучших учениц на параллели, сидит сейчас рядом и не может объяснить мне смысл этой формулы, этой физической константы и этого закона.

В методике преподавания физики надо многое поменять, однозначно! Но это — тема для другой статьи.
Попробуйте показать ей ютубовские лекции товарища Александра Чирцова в т.ч. по законам Ньютона. Не факт, что после она воскликнет «Эврика!» но мысли в принципе структурирует.
Не рассматривали возможность добавить скриптовый движок для использования с Lazarus?
Например есть разные варианты добавления Форт-подобного скриптового языка к проекту Pascal.
Как один из примеров при беглом просмотре по Github github.com/tiluser/Creole-Forth
(может проект выбран неудачный для донесения мысли)

P.S. Конечно, Форт (Forth) язык достаточно отличается от Паскаль, но находит своих сторонников даже в таких схожих с Вашим проектах детских анимационных изучений github.com/phreda4/reda4 (Здесь перевод описания по Reda4 cloud.mail.ru/public/D6dw/GYDqTGLsL это, конечно, не Форт язык, но идеи близкие)
или даже таком github.com/hcchengithub/jeforth.3we (с красивыми примерами физики)
Где-то на следующих этапах обучения — возможно, да.
Но сейчас моя задача — увлечь своих детей программированием.
Я хочу показать, что даже написание игры им вполне по силам.
Поэтому я искал предельно простые решения.
Sign up to leave a comment.

Articles