Pull to refresh

Comments 20

Какие планы у Wave Computing на ядро P5600?

Продолжать лицензировать и поддерживать экосистему

Стиль Ваших статей мне напоминает творчество Квентина Тарантино. Кинологи скрупулёзно подсчитывают сколько раз встретилось слово f**k в его фильмах, у Вас особым расположением пользуется местоимение вот.

Сдается мне Wave усилиями своих дедушек-основателей, смотрящих на технологии в зеркало заднего вида, полезла не в те дебри. Года через 3-4 эти все тяжеловорочающиеся ML/DL прибамбасы уйдут на помойку, и вэйвовские процессоры/прочие причендалы, также компания и немалые мани инвесторов — туда же.

А что не пойдет на помойку? Тинейджеры напишут AI на ардуино?
Лучше писать под ардуино, чем под эльбрус, у первой хоть ISA открыта, да и не разрабатывались они на деньги налогоплательщиков. Олсо, с автором исходного комментария я не согласен, но объективно не могу не признать провалы итаниума. Последние пол года я активно (я довольно глупый) изучал теорию компиляции. То к чему я пришел выглядить довольно печально, текушие средства просто не годятся для оптимальной компиляции под VLIW. Как мне кажется перспективная область это aot компиляция с последуюшей интерпритаций. Опять же, мне как «тинейджеру» очень неприятно ваше отношение, мол молодняк не осиливает. Молодняк осиливает, включает голову и уходит от харды так далеко как только может. Опять же, скорей всего вы подразумеваете под ардуино экосистему, что конечно верно. Но никто не мешает взять загрузчик, программатор и записать туда что-то свое. В моем виденье ардуина вполне решает свои задачи, привлекая школьников и студентов младших курсов. И да, спасибо за перевод, мы с другом купили и прочитали.
Вы зачислили меня в пропоненты VLIW? Это неожиданно.

Вероятно вы невнимательно прочитали мою статью, может просто просканировали ее глазами, выбрали ключевые слова (Эльбрус, нейросети, итаниум), а потом из них что-то додумали. У меня 1) нет вообще никакой привязки Эльбруса к нейросетям, 2) я явно написал про трудности компиляции VLIW и его ограчиненной сферы применения, с разъяснением почему.

*** Молодняк осиливает, включает голову и уходит от харды так далеко как только может. ***

Но где-то же хардвер кому-то нужно проектировать, правильно? Или микросхемы растут на дереве где-то на Альфа Центавра и их оттуда нужно импортировать и потом только программировать правильно?

*** Но никто не мешает взять загрузчик, программатор и записать туда что-то свое ***

Вы говорите про запись прошивки в микроконтроллер типа Ардуино? Прошивка ардуино — это та же программа, цепочка инструкций, она принципиально не может работать быстрее, чем специально спроектированный хардвер.

Или вы говорите про разработки на уровне регистровых передач и прошивку ПЛИС? Но это не ардуино и для этого используется такая же технология разработки на уровне регистровых передач, как и для специализированных микросхем.

*** В моем виденье ардуина вполне решает свои задачи, привлекая школьников и студентов младших курсов. ***

Где я написал, что она не решает свои задачи? Высокоскоростные вычисления нейросетей — это не ее задача, ни с какой прошивкой.

*** И да, спасибо за перевод, мы с другом купили и прочитали. ***

Спасибо

Я не о том. ML/DL уже вчерашний день. Просто пока не все знают. Но, вроде, спецы по камням должны держать нос по ветру.
Хотя в свете недавних инициатив по отсечению иностранцев и иностранного капитала от передовых технологий, возможно, Wave еще пару лет будет вообще не в курсах. Они же наверняка процы не в Штатах штампуют, следовательно идут лесом.
Я на уровне RTL (Register Transfer Level) спец. У нас тут узкая специализация. Что не вчерашний день, поясните. AI — это вообще циклическая вещь, у этого направления были спады и подъемы в 1950-е, 1970-е, 1980-е и вот в последнее время.
Я конкретно, о ML/DL. Не о AI. Но ребята то заточили чип под TensorFlow. А вот это уже вчерашний день. Уже есть куда более эффективный подход. Более подробно — ищите на сайтах научных рабoт. Good luck!
Тут у нас пол-офиса ученые по ML, не только TensorFlow. Чип не заточен чисто под TensorFlow, это dataflow вычислитель общего назначения. Мы как раз сейчас планируем изменения микроархитектуры вычислителя. Вы бы не исторгали мутные фразы в стиле дельфийского оракула, а сказали по-человечески, если есть что сказать.
Отличная статья с людьми, чей интеллект и есть фундамент новых компаний, который, к сожалению, по мере роста становится на видно. Но фотка 90 года с бутылкой на столе и первым подключенным компьютером в СССР к сети Интернет всё равно лучшая. Я думаю, очень многим интересен формат статей, где технологии — это люди.
Мы в 1988-м использовали телефонные модемы для пересылки файлов. Иногда приходилось оставаться на ночь, чтобы передать большой файл.
Есть ли какие-либо эмуляторы вашего вычислителя и других ваших хардверных решений, для использования в академических целях?
Эмулятор (точнее два программных симулятора и одна поддержка на плис-based эмуляторе) есть, использование в академических целях обсуждается, но пока не решено. Я агитирую менеджмент на создание группы по написанию тестов в России, для чего понадобится передача этого или эквивалентного эмулятора.
Агитируйте свой менеджмент за академические программы. Чем больше ваших технологий будут представлены в академических версиях, тем большее будет ваше конкурентное преимущество, на самом деле! Ибо студент, выученный фундаментальным вещам но именно на ваших инструментах, именно на ваших технологиях, после выпуска не будет требовать «допиливания» только под эти технологии (в отличие от технологий других вендоров, не столь дальновидных и расторопных в плане академических программ).
Sign up to leave a comment.

Articles