Pull to refresh

О лидерстве и управлении

Reading time2 min
Views687
В последнее время я достаточно активно интересуюсь лидерством и управлением. Ввиду новых жизненных позиций мне это важно. А учитывая мой интерес к этоё теме — возможно мне это сильно пригодится и в отдалённом будущем. Не знаю как оно будет. Но хочу попробовать поделиться своим текущим восприятием этого щепетильного вопроса. Скорее всего в будущем я изменю своё мнение. Но сейчас я формирую его примерно так.

Люди сами создают своих лидеров


Читаю я различные книги различных авторов касаемых управлению проектами и людьми. Все авторы имеют своё мнение на тему лидерства. Не сомневаюсь что мое мнение в конечном итоге не совпадет ни с одним из тех которые я читаю сейчас. Ибо слишком большую роль здесь играет опыт. Люди зачастую сами создают своего лидера именно таким, каким бы хотели его видеть. Одних создали одни. Других другие. От себя в лидере зачастую остаются только мечты. Все остальное привносится теми кто следует за ним. Поэтому у каждого хорошего лидера есть свои методики. Своё видение. Оно создано его последователями.

Люди следуют не за лидером а за его мечтой


Мало что может заставить человека действовать так, как он того хочет. Одной из этих волшебных вещей является мечта. Мало кто готов что-то делать ради некого «дяди Вани». Но многие с радостью возьмутся за дело если поймут что это и их дело тоже. Что «дядя Ваня» хочет от них не чего-то, что нужно только ему, а чтобы они поднялись и пошли за своей мечтой. За общей мечтой. В этом развере лидерство предстает умением управлять стремлениями людей, их мотивацией. Умением давать каждому его личную мечту ради которой он готов встать с колен и действовать изо всех сил. Как настоящий человек что стремится к своему будущему.

Опыт решает многое


Ошибки. Ошибки совершают все и всегда. Опыт — то что возникает когда ошибки осознаются. Зачастую именно опыт определяет успех. Ни технологии ни техники не могут дать того что может дать опыт. Если лидер хочет чтобы его команда была лучшей. Он должен ставить ставку на опыт тех кто идёт за ним. Опыт это настолько личная часть человека что нельзя ее просто «взять и поделить». Опыт нарабатывается на ошибках. Именно поэтому нельзя считать ошибки чем-то постыдным. Это всего лишь ещё одна ступенька в будущее. Нужно лишь осознать её. Понять что приводит к подобным ошибкам. Использовать эту ошибку для поднятия уровня всей команды.

Препятствия как отрицательный фактор


Препятствия на жизненном пути лишь укрепляют характер. Лишь добавляют опыта и сплочённости команде. Но не стоит тратить все время на борьбу с препятствиями. Это лишнее. В конце концов устранить все препятствия не есть цель существования. Зачастую куда как важнее добраться до финиша нежели очистить трассу от упавших на неё деревьев и грязевых луж, образовавшихся после дождя.

Смысл жизни


Почти все люди живут ради чего-то. Ради чего-то ценного. Для одних — это помощь живым существам. ля других — это счастье. Третьим важна технологичность. Если собрать людей так что каждый из них будет дополнять других. Если лидер сможет организовать работу так что любой из его последователей будет стремиться к своей наивысшей цели а все вместе они будут делать колоссальную работу — они достигнут многого. Стремление к мечте и существование в гармонии со своим смыслом жизни может сыграть большую роль.

Возможно прочие будут смотреть и удивляться — как такое возможно. Но если есть стремление и нет препятствий — возможно всё. :)

© моё
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments11

Articles