Pull to refresh

Comments 28

«по умолчанию все исходные коды должен быть опубликованы в открытом формате на государственных сайтах и сервисах, назначенных секретариатом казначейства.» — изначально нужно вести разработку в открытых публичных репозиториях, таких как гитхаб, тогда и размещать ничего ненужно будет на госсайтах.
Как по мне, это неправильный подход. Нельзя вести разработку громадных проектов на не подконтрольном репозитории, так что нужно поднять свой, что бы иметь достаточный уровень контроля за ним. Вот автоматом выкладывать всё в публичные репозитории — это действительно хороший вариант, что бы их могла использовать общественность.
Гитхаб — это репо частной компании Майкрософт. Которая, по отношению к европейским странам, ещё и в другой юрисдикции находится. Так что написано всё правильно — код должен находиться в свободном доступе под управлением тех, кто деньги выделил на его создание, т.е. государства.
В лучшем случае зеркало держать, но не основную репу.

Смешанные чувства по этой статье. Open Source это конечно хорошо, но вместе с ним идет целый ворох проблем.
Как ни странно, одна из них довольно плохая обратная связь. В статье указывается что МС собирает данные о пользовании их программ. Конечно плохо, что они не предупреждают и не сообщают что именно они собирают. Но есть у другая, очень важная сторона: с этими данными МС точно знают как пользователи используют эти программы и как их стоить улучшить. В ОС проектах это не работает. Если вам что-то нужно, вы можете открыть тикет и если звезды сойдутся, то вы получите ответ. Скорей всего отрицательный. Реального влияния у пользователей не больше чем у проприоретарного софта.
К тому-же, часто у ОС проектов есть своя "философия" и любые фичи которые не попадают под нее просто игнорируются. Например основная часть ОС програм для разработки не имеют интерфейса. А если и есть лучше бы его небыло. В проприоретарном софте всегда есть красивый ГУИ, через который я могу сразу взаимодействовать с программой, вместо того, что-бы тратить день на чтение доков. git в пример. Сколько лет он уже существует, а нормальный клиент, с интерфейсом от которого не кровоточат глаза появился только пару месяцев назад.
Другая проблема, это что ОС часто не может себе позволить переписать вещи с нуля. Например, когда МС поняли, что основная масса людей не знают о большинстве функций офиса, они придумали и переписали весь интерфейс. Такое решение может прийти только сверху. ОС разрабатывается итеративно, так как легче контрибьютерам. В компании, большой босс сказал переписать, значит переписать. Это значит встречи, планирования и прочие штуки который сопутсвуют разработке.
Конечно, есть ОС за которым стоят компании, типа .NET. Но это скорей исключение. .NET это продукт МС, с которого они имеют деньги.
Линукс, который поддерживает много компаний, все никак не может занять объемную долю пользовательского рынка уже много лет. Просто потому, что ни одной компании это не нужно, а нужно только средство запустка своего проприоретарного софта. А люди которые хотят завести Линукс к обычным людям, просто не имеют достаточного влияния. Поэтому Линукс отличная серверная Ось и довольно посредственная домашняя.
Заключая, замечу, что свободные офисные пакеты не идут ни в какое сравнение с МС пакетом. Небо и земля. И функционально и эстетически. И меня это печалит, поскольку при отсутвии конкуренции мы получаем IE6.

UFO just landed and posted this here

Все кончится тем-же самым. Муниципалитет А начнет проект. Минципалитету Б нужна будет фича, но муниципалитету А она не нужна. Тогда муниципалитету Б не останется ничего кроме как форкнуть проект. Учитывая как гос-конторы любят свою работу, будет 100500 проектов, по 5-10 на муниципалитет, ведь еще и между собой надо договариваться.

UFO just landed and posted this here

Возможность оставить issue не значит что его рассмотрят. Я надеюсь что окажусь не прав и эта инициатива действительно поможет, но я очень сомневаюсь.

UFO just landed and posted this here
Как минимум они форкнут часть проекта и им не придётся писать с нуля.
улучшить, переписать вещи с нуля, красивый ГУИ

— за это всё вы платите МС
что мешает заплатить ОС за тоже самое?
либо самим разработчикам софта который подходит либо нанять своих и форкнуть проект.

Если я могу нанять команду разработчиков, то я уже не в том положении, что-бы жаловаться на отсутсвие интерфейса в git. Но ведь идея ОС не в том, что бы каждый кому нужна фича открывал свое ЗАО.

Если вы что то берёте за бесплатно то тоже не в том положении чтобы жаловаться.
Поддерживаю!
И я, честно говоря, не вижу хорошего решения.
За свободный софт по никто не отвечает кошельком.
Все решения от государства — (как правило) медлительны и плохи — потому что нет живительного импульса частной инициативы.
Решения от частных компаний — увы — подконтрольны этим компаниям.
Поддерживаю, инициатива годная. Хоть и со своими подводными камнями.

Также было бы интересно посмотреть на бюджет проекта и конечный код — тогда можно будет вычислить стоимость написания строки кода государством :))
Мне кажется, что использование популярных опенсорсных продуктов — вопрос третьестепенный. Меня гораздо больше интересует переиспользование ресурсов и сервисов и независимый аудит. Например, есть установка: всем летать, всем быть орлами каждому государственному учреждению иметь сайт с актуальной информацией. В итоге есть куча разнотипных сайтов разной степени ужасности на самых разных дешёвых хостингах, вместо спущенного сверху шаблона, чтоб только информации набить и скин натянуть, и хостинга на госсерверах. Ну и есть тендеры, с огромными суммами и неясной оригинальной функциональностью, вот хотелось бы посмотреть, куда налоги идут, не на вордпресс со скином ли?
Внедрение опенсоурс продукта обходится дороже чем коммерческого. Нужен специалист который подгоняет и допиливает систему на старте. Нужен специалист который контролирует баги и пытается отладить работу с коммерческими приложениями данного типа. Любые изменения спускаемые сверху и не находящиеся в работе у сообщества… это вообще отдельный квест. Трудопотери в результате переучивания людей и низкого юзабилити продукта.

Короче сказка о экономии уже давно протухла. Даже по Евросоюзу.
Тут вопрос «лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь»: заплатить разово денег на допиливание гуя, совместимости, отлов багов, задокументировать и выложить (я не знаю, пушнули немцы фиксы, или получился ещё один брошеный дистрибутив) — а потом пользоваться продуктом, аналогичному коммерческому. Люди часто не понимают, что, используя опенсорсный софт, они берут все риски на себя. Лично мне в OSSw нравится тем, что решение о фиксе принимается тем же человеком и в то же время, что и обнаружил баг. Минус в том, что фиксить приходится тому же человеку.
При использовании софта не бывает, чтобы «потом просто пользоваться продуктом» — саппорт и доработка будут необходимы в течение всего периода эксплуатации. Потому что баги в софте есть всегда, и иногда встречаются настоящие шоу-стопперы. И риски безопасности тоже никуда не деваются, поэтому нужно своевременно и регулярно (!) делать, выпускать и ставить заплатки безопасности. Ну и требования к ПО постоянно меняются — нужны новые функции, новые форматы данных, меняется workflow в связи с изменениям бизнес-процессов заказчика.

Если в случае платного софта понятно, кто будет всем этим заниматься (вендор), то в случае опенсорса кто будет это делать? Придётся либо заключать договора (за деньги) с командой, которая разрабатывает конкретный софт, либо создавать свою команду и организовывать процесс разработки (а компетенции в этом вопрос у госорганов, например — около-нулевые, если не вообще отрицательные). В любом случае, экономии не получится, а «заплатить разово денег» — не получится тем более. Деньги будут требоваться постоянно. Выбирая опенсорс — заказчик может снизить CapEx (и то не факт — это же нужно ещё спланировать и реализовать переход с текущего софта), но существенно увеличивает OpEx, так что на достаточно продолжительном историческом этапе эксплуатация опенсорса запросто может оказаться многократно дороже проприетарного софта.
Это понятно, что затраты идут постоянно, но на начало внедрения обычно понятно, что софт должен уметь для начала работы без значительного изменения процессов: есть список багов, есть требования по интеграции и юзабилити. Т.е. перед опытной эксплуатацией команде можно полгода поработать по водопаду, а потом оставить поддержку.

Блин, в статье говорится во многом об OpenOffice, привести его в соответствие с MS Office можно разовым подходом, а потом почти забросить. Вот скажите, чего бизнесу не хватает в MS Office 2007? По-моему, только коллективного редактирования и версионирования, средства интеграции появились если не в 3.0, так в 97 точно.
UFO just landed and posted this here

А софт разрабатываемый для военных же тоже за общественные деньги делается и тоже должен быть открыт? А почему только софт? Железо же тоже на общественные деньги делается, значит его тоже надо открыть?
Просто интересно, вся ли интелектуальная собственность сделанная на общественные деньги должна быть открыта или только какая-то часть. А если только часть то кто решает какая и по каким критериям?

ИМ(хо): Весь. И не только софт и железо, но и научные исследования и вооружения(чертежи).
Причём под лицензией не подразумевающей коммерческого использования(по крайней мере для других стран).
Ой :) Я тут недавно выяснил — habr.com/ru/post/436938/#comment_19660090

что хоть

на лине масштабируется легко, в отличие от Win.Времени на настройку уходит не сильно больше

однако
Ни разу не видел от разработчиков обсуждений, как бы сделать дистрибутив популярнее


<sarсasm>Такшт я думаю вполне логичен вывод — опенсурс проще быстрее надежнее, просто ему нахрен никто не сдался, ему и так намана :)</sarсasm>
Открытый стандарт не обязательно требует ПО с открытым кодом. Первое хорошо тем, что можно будет относительно безболезненно переходить между разными вендорами одного стандарта. Второе нельзя делать обязательным, это может убить конкуренцию и возможности монетизации, что может привести к стагнации. В идеале у человека должен быть выбор — сколько и за что платить и платить ли вообще.
Дважды пытался оставить комментарий к статье, но оба сообщения были отклонены автором.
Поэтому пришлось оформлять комментарий вот таким способом Рецензия на перевод «Если софт создаётся на общественные деньги, код должен быть открыт»

Как по мне, автор текста свалил все в одну кучу, но обо всем по порядку.
Тезис из заголовка статьи уже не бесспорен. Продукт созданный на общественные деньги должен быть бесплатен, а вот судьба кода, на мой взгляд, должна оговариваться отдельно.
Главным доводом в пользу открытого ПО приводится отказ от обновлений и поддержки производителя. Объясняется все очень просто, теперь все эти вопросы — это ваша проблема.
Другим доводом в пользу открытого ПО приводится использование открытых стандартов. Но какая связь здесь с открытым ПО? Разве запрещено платному софту реализовывать открытые стандарты?
В качестве претензии к M$, например, часто вспоминают про негласный сбор данных. Вопрос, как по мне, не в сборе данных в принципе, а в сборе персональных данных. Пока в них не входят мое ФИО и номер кредитки, мне побарабану, я даже не стану интересоваться, можно это как — то отключить или нет. Я понимаю, что компании нужно зарабатывать деньги, и для этого надо знать, как себя ведет их продукт в реальной жизни. Опять же, это обратная сторона тех прав, которые я приобретаю покупая лицензию, если что — то с программой пошло не так, разработчикам нужен источник информации, что именно.


Переход на Open Source не гарантирует защиты от утечек, но IT-отделы устранят такие проблемы сразу, как только их обнаружат, что иногда невозможно для проприетарных продуктов.

Это предложение вообще улыбнуло. Сразу представил солдата срочника, который, безлунной ночью, сидя в секретной ракетной части, где нибудь в Сибири, патчит ворд с екселем на штабном компьютере. :)
Про улучшение качества кода и ускоренное внедрение инноваций с открытыми проектами тоже посмеялся. В открытых командах, как и в любых группах, все зависит от лидера, если он есть, то и проект шевелится (вспомним хотя бы python, с его автором), а если лидера нет, то здесь уже ни чего не попишешь.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings